Смекни!
smekni.com

Социальная защита и социальные гарантии государственных служащих (стр. 4 из 5)

Положение «О федеральной государственной службе», утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 22.12.1993 №2267, прямо устанавливает принцип социальной защищенности государственных служащих, согласно которому им создаются необходимые условия для эффективной деятельности и обеспечиваются следующие гарантии: ежегодный оплачиваемый отпуск с оплатой стоимости проезда к месту отдыха и обратно; медицинское обслуживание их и членов семей, в том числе после выхода его на пенсию, за счет средств республиканского бюджета; переобучение (переквалификация) при увольнении в связи с сокращением штатов, ликвидацией или реорганизацией федерального государственного органа или другими, не зависящими от государственных служащих причинами; защита их и членов семей от насилия, угроз, оскорблений и других неправомерных действий в связи с исполнением должностных полномочий; повышение престижа управленческого труда, высокая заработная плата, обеспечение транспортом, средствами связи, перспектива повышения по службе.

В течение нескольких последних лет был принят также ряд законодательных актов, в которых с той или иной стороны и с определенной степенью полноты решены многие вопросы социальной защищенности федеральных государственных служащих: законы о прокуратуре, милиции, об органах государственной безопасности, налоговой полиции, о защите федеральных органов государственной власти и их должностных лиц, о государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, о статусе военнослужащих и другие.

Кроме того, проблемы социальной защищенности федеральных государственных служащих нашли свое отражение в указах Президента Российской Федерации “Об утверждении Положения о проведении аттестации федерального государственного служащего” от 09.03.1996 №353, “Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной государственной должности федеральной государственной службы” от 29.04.1996 №604, “О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и должности федеральных государственных служащих” от 16.08.1995 №854, “О государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих” от 07.02.1995 №103, “Об утверждении Положения о повышении квалификации и переподготовке федеральных государственных служащих, увольняемых из аппарата органов государственной власти Российской Федерации в связи с ликвидацией или реорганизацией этих органов, сокращением штата” от 23.08.1994 №1722, в Гарантиях правовой и социальной защиты работников государственной налоговой службы Российской Федерации и Положении о классных чинах работников государственной налоговой службы, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 31.12.1991 №340. В целях реализации указов был принят ряд постановлений Правительства Российской Федерации, содержащий правовое закрепление мер социальной защиты федеральных государственных служащих, а также ряд совместных постановлений Министерства труда и Министерства юстиции Российской Федерации.

Проанализировав вышеупомянутые законы и нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, можно прийти к выводу, что на сегодняшний день в Российской Федерации существует относительно полная правовая регламентация мер социальной защиты государственных служащих. И если реальное состояние дел, как утверждают материалы исследования, проведенного коллективом Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, далеко не благополучно, то это связано с несовершенством механизма реализации законодательно закрепленных положений[17].

Социальная защита государственных служащих в субъектах Российской Федерации.

Конечно, необходимо отметить, что в развитие Федерального Закона «Об основах государственной службы» республики, а вслед за ними и некоторые края и области приняли собственные законы. Так, законы о государственной службе есть в Архангельской, Воронежской, Новгородской, Оренбургской, Свердловской, Тюменской и других областях, в Краснодарском, Приморском, Ставропольском краях.

К сожалению, мне не удалось отыскать законодательных актов по урегулированию вопросов социальной защиты госслужащих в Мурманской области, вероятно, они не существуют в природе -.

При детальном изучении законодательных актов других субъектов РФ становится очевидным, что большинство субъектов федерации пошли по пути механического копирования федерального закона и только декларируют гарантии социальной защищенности своих государственных служащих, поверхностно оговаривая некоторые ее аспекты. Хотя, например, в Приморском крае все же была предпринята попытка более подробно прописать в законе все составляющие социальной защиты государственных служащих.

Так в Хабаровского крае разработан кодекс о государственной и муниципальной службе - закон субъекта Российской Федерации концептуально предусматривающего соединение социальных институтов государственной и муниципальной службы в одном нормативном правовом акте. Кодекс содержит детально разработанные положения о соцзащите госслужащих. Ниже приведены некоторые примеры из упомянутого документа.

Кодексом определен государственный орган, в компетенцию которого будет входить разрешение трудовых споров - это Управление государственной и муниципальной службы.

Принцип социальной защищенности назван в числе принципов государственной и муниципальной службы. Социально значимое для служащих ограничение - запрет на внеслужебную деятельность, предложено компенсировать достойной оплатой труда.

Должностной оклад государственного служащего определяется трудовым контрактом на основе единой схемы должностных окладов лиц, замещающих государственные должности, утверждаемой главой администрации края.

Перерасчет минимального должностного оклада производится не реже одного раза в три месяца, то есть может повышаться или понижаться в течение года.

Помимо изменения системы должностных окладов, Кодекс предусматривает, что дополнительно к окладу в состав заработной платы государственного служащего входят: надбавка за выслугу лет на государственной службе, надбавка за ученую степень кандидата наук, ученое звание доцента и за ученую степень доктора наук, ученое звание профессора. Также, предусмотрены надбавка за сложность, напряженность, специальный режим работы.

Введена система дополнительных отпусков за выслугу лет.

В зависимости от занимаемой должности устанавливается также дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

Государственным служащим один раз в два года за счет средств краевого бюджета производится оплата стоимости проезда любым видом транспорта к месту отдыха или лечения и обратно в пределах Российской Федерации.

Предоставлено право на ежемесячную доплату к пенсии, назначенной в соответствии с федеральным законодательством.

Государственные служащие, в том числе после выхода на пенсию, и члены их семей обеспечиваются медицинским обслуживанием, лекарственными средствами, за счет краевого бюджета.

Плановое повышение квалификации производится в форме краткосрочного (сроком до одного месяца) или долгосрочного обучения (сроком более одного месяца): курсы повышения квалификации, стажировки, семинары и так далее.

Выводы

Исходя из вышеизложенного и изучив литературу, указанную ниже, я счёл возможным представить следующие умозаключения по выбранной теме реферата.

1. Необходимо согласовать по вертикали законодательные акты РФ и её субъектов в плане социальной политики в отношении государственных служащих с целью повышения законодательной защищённости последних. (Актуальность данного предложения заключается в следующем: В условиях выборности глав исполнительной власти на местах приходящая с ними к управлению команда знает, что её деятельность гарантирована до новых выборов, дальнейшие же перспективы нахождения на госслужбе весьма туманны[18]).

2. На государственном уровне разработать критерии по оценке эффективности деятельности госслужащих, что позволит избежать произвола в отношении госслужащих со стороны чиновников, которым те подчинены по службе, а так же многих конфликтных ситуаций и недоразумений. Законодательно определить орган по разрешению трудовых споров в среде госслужбы.

3. Необходима образовательная программа по формированию соответствующего типа управленческой культуры[19], т.к. при разрушении ключевых моральных качеств госслужащих в определённой мере теряется смысл их профессионального обучения[20].