Смекни!
smekni.com

Статус депутатов местных Советов и формы их работы (стр. 2 из 5)

• Депутат, глава муниципального образования, выборные должностные лица местного самоуправления имеют преиму­щественное право выступать по вопросам их деятельности в средствах массовой информации, действующих на территории муниципального образования, учредителем или соучредителем которых является орган местного самоуправления, а также в средствах массовой информации, полностью или частично финансируемых за счет местного бюджета. При этом матери­алы выступления, представляемые депутатом по поручению представительного органа местного самоуправления, подлежат обязательному опубликованию или распространению через средства массовой информации в срок, согласованный с депу­татом, но не позднее 15 дней после обращения. Редактирова­ние представленных депутатом материалов без его согласия не допускается.

• Все органы местного самоуправления, общественные объединения, а также предприятия, учреждения и организа­ции, расположенные на территории муниципального образо­вания, должностные лица, к которым обратился депутат пред­ставительного органа местного самоуправления по вопросам, связанным с его депутатской деятельностью, обязаны в двух­недельный срок со дня получения обращения дать депутату ответ или представить запрашиваемые им документы или сведения с учетом федерального законодательства о государствен­ной тайне. Все органы местного самоуправления, обществен­ные объединения, а также предприятия, учреждения, органи­зации, расположенные на территории муниципального обра­зования, должностные лица, к которым обратились глава му­ниципального образования, выборные должностные лица ме­стного самоуправления, обязаны в двухнедельный срок со дня получения обращения или предложения дать ответ или пред­ставить запрашиваемые документы или сведения с учетом фе­дерального законодательства о государственной тайне.

• Депутаты, главы муниципальных образований, выбор­ные должностные лица местного самоуправления на террито­рии муниципального образования не могут быть задержаны (за исключением случаев задержания на месте преступления), подвергнуты обыску по месту жительства или работы, аресто­ваны, привлечены к уголовной ответственности без согласия прокурора Рязанской области.

• Депутат, глава муниципального образования, выборные должностные лица местного самоуправления имеют право на отсрочку от призыва на военную службу и военные сборы на срок их полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе".

• Освобождение депутата от выполнения производствен­ных или служебных обязанностей по месту основной работы на время осуществления депутатской деятельности производится на основании официального уведомления о вызове в предста­вительный орган местного самоуправления. При этом требова­ние каких-либо других документов не допускается. Официаль­ное уведомление депутата о вызове в представительный орган местного самоуправления служит основанием для выплаты ему средней заработной платы (денежного содержания) за весь пе­риод освобождения от выполнения производственных или слу­жебных обязанностей по месту основной работы.

• Депутату, работающему на постоянной основе, для осу­ществления депутатской деятельности предоставляется в зда­нии органа местного самоуправления служебное помещение, оборудованное мебелью, средствами связи и необходимой орг­техникой.

• Срок полномочий депутата представительного органа местного самоуправления, работающего в данном органе на постоянной оплачиваемой основе, время работы на должности главы муниципального образования, выборного должностного лица местного самоуправления засчитываются в общий и не­прерывный трудовой стаж или срок службы, стаж работы по специальности, а также в стаж, исчисляемый для предоставле­ния льгот и гарантий в соответствии с законодательством о государственной и муниципальной службе. При этом непрерыв­ный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу или службу в течение одного года после прекращения полномочий, если иное не предусмотрено федеральным зако­нодательством. Депутату, выполнявшему депутатские обязан­ности на постоянной оплачиваемой основе, а также главе му­ниципального образования и выборному должностному лицу по окончании их полномочий предоставляется прежняя рабо­та (должность), а при ее отсутствии — другая равноценная ра­бота (должность) по предыдущему месту работы или с его со­гласия на другом предприятии, в учреждении, организации. Депутат представительного органа местного самоуправления, не работающий на постоянной основе, не может быть освобо­жден от должности или переведен на нижеоплачиваемую должность на постоянном месте работы без согласия предста­вительного органа местного самоуправления.

• Размер денежного вознаграждения депутата, работаю­щего в представительном органе местного самоуправления на постоянной оплачиваемой основе, главы муниципального об­разования, выборных должностных лиц местного самоуправ­ления определяется представительным органом местного са­моуправления в соответствии с действующим законодательст­вом. Дополнительные расходы, связанные с депутатской дея­тельностью, возмещаются за счет местного бюджета предста­вительным органом местного самоуправления по представле­нии соответствующих документов. Уставом муниципального образования может быть предусмотрена возможность возме­щения иных расходов, связанных с деятельностью депутатов, главы муниципального образования, выборных должностных лиц местного самоуправления.

• По решению представительного органа местного само­управления жизнь и здоровье депутата, главы муниципально­го образования, выборных должностных лиц местного самоуп­равления могут подлежать страхованию за счет местного бюд­жета. Органы страхования выплачивают страховые суммы в случае: гибели (смерти) депутата, главы муниципального обра­зования, выборных должностных лиц местного самоуправле­ния, если гибель (смерть) наступила вследствие телесных по­вреждений или причинения иного повреждения их здоровью в период осуществления ими их полномочий; причинения депу­тату, главе муниципального образования, выборному должно­стному лицу местного самоуправления в период осуществле­ния ими их полномочий увечья или иного повреждения здо­ровья, как не повлекших стойкой утраты трудоспособности, так и повлекших стойкую утрату трудоспособности.

• Депутату представительного органа местного самоупра­вления, работающему на постоянной основе, главе муници­пального образования, выборным должностным лицам предо­ставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительно­стью 24 рабочих дня и дополнительный отпуск в соответствии с положением, разработанным и принятым представительным органом местного самоуправления.

• Депутат, глава муниципального образования, выборные должностные лица местного самоуправления на территории му­ниципального образования пользуются правом бесплатного про­езда водным, железнодорожным и автомобильным транспортом и на всех видах городского пассажирского транспорта, за исклю­чением такси, а также правом внеочередного приобретения про­ездных документов. Порядок бесплатного проезда, связанных с ним расчетов с транспортными организациями, а также условия использования депутатом, главой муниципального образования, выборным должностным лицом личного автотранспорта в связи с осуществлением ими своей деятельности определяются пред­ставительным органом местного самоуправления.

• В случае досрочного прекращения деятельности пред­ставительного органа местного самоуправления на депутата распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные действующим трудовым и пенсионным законодательством Российской Федерации при ликвидации предприятий.

• Глава муниципального образования, выборные должно­стные лица местного самоуправления продолжают получать на­значенную им заработную плату (с учетом индексации) до уст­ройства на новое место работы в течение одного года после ос­вобождения их от должности в следующих случаях: после окон­чания срока полномочий и при не избрании на должность на новый срок полномочий; при упразднении должности; после удовлетворения заявления о добровольной отставке, если они проработали в этой должности не менее одного года.

Аналогичные гарантии депутатской деятельности закрепле­ны практически во всех региональных законах о статусе депу­татов представительных органов местного самоуправления. Если глава муниципального образования избран из числа де­путатов представительного органа местного самоуправления, то на него автоматически распространяются все гарантии де­путатской деятельности. Сложнее обстоит дело с главами му­ниципальных образований, избираемыми населением. Необ­ходимо дополнительно регулировать этот вопрос, ибо на сего­дняшний день он отрегулирован недостаточно.

В Законе Рязанской области "О статусе депутата предста­вительного органа местного самоуправления, главы муниципального образования и выборных лиц местного самоуправле­ния" по-разному регулируется вопрос о досрочном прекраще­нии полномочий, депутатов, глав муниципальных образований и иных выборных лиц местного самоуправления.

Полномочия главы муниципального образования, выбор­ных должностных лиц местного самоуправления могут быть прекращены досрочно в случаях: письменного заявления главы муниципального образования, выборного должностно­го лица местного самоуправления о сложении полномочий;

выезда главы муниципального образования, выборного должностного лица местного самоуправления на постоянное жительство и работу за пределы территории муниципально­го образования; утраты главой муниципального образования, выборным должностным лицом местного самоуправления гражданства Российской Федерации; вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, яв­ляющегося главой муниципального образования, выборным должностным лицом местного самоуправления; признание гражданина, являющегося главой муниципального образова­ния, выборным должностным лицом местного самоуправле­ния, недееспособным решением суда, вступившим в закон­ную силу; смерти главы муниципального образования, вы­борного должностного лица местного самоуправления; из­брания или назначения на должность, занятие которой несо­вместимо с выполнением полномочий главы муниципально­го образования, выборного должностного лица местного са­моуправления; реорганизации или ликвидации муниципаль­ного образования; других случаях, установленных уставом муниципального образования.