Смекни!
smekni.com

Статус депутатов местных Советов и формы их работы (стр. 3 из 5)

Полномочия депутата представительного органа местного самоуправления прекращаются досрочно в тех же случаях; но, кроме того, еще по двум причинам: при избрании депу­тата в иной представительный орган местного самоуправле­ния или представительный орган государственной власти; при отзыве депутата избирателями. Решение о досрочном прекращении полномочий депутата принимается на заседа­нии представительного органа местного самоуправления. Полномочия прекращаются с момента принятия указанного решения.

В республике Беларусь прекращение полномочий депутата наступают : Полномочия депутата прекращаются досрочно по решению соответствующего Совета в связи:

с избранием или назначением депутата на должность, занятие которой по закону несовместимо с выполнением депутатских полномочий; с личным заявлением депутата ввиду обстоятельств, препятствующих выполнению полномочий, либо по иным личным мотивам;

с признанием результатов выборов недействительными;

со вступившим в законную силу обвинительным приговором суда в отношении лица, являющегося депутатом;

с прекращением гражданства Республики Беларусь;

с признанием его судом недееспособным;

с несогласием его в течение трех месяцев оставить работу, не совместимую с обязанностями депутата местного Совета;

с отзывом депутата в установленном законом порядке как не оправдавшего доверия избирателей,

в невыполнении предусмотренных законом депутатских обязанностей, нарушении Конституции Республики Беларусь, законов Республики Беларусь, актов Президента Республики Беларусь, совершении действий, дискредитирующих депутата.¹

Законом Иркутской области от 14 декабря 1996 г. № 52-03 "О временном порядке приостановления полномочий главы местного самоуправления" предусмотрено, что полномочия главы местного самоуправления могут быть приостановлены на период решения вопроса о наличии или отсутствии основа­ний для досрочного прекращения его полномочий.

Основаниями приостановления полномочий главы местного самоуправ­ления являются: привлечение к уголовной ответственности; систематическое неисполнение служебных обязанностей по неуважительной причине. Решение о приостановлении полно­мочий главы местного самоуправления принимается губерна­тором области по соглашению с представительным органом местного самоуправления на срок не более 6 месяцев. На пе­риод приостановления полномочий главы местного самоупра­вления представительный орган местного самоуправления на­значает из своего состава исполняющего обязанности главы местного самоуправления.В исключительных случаях, когда данный вопрос представительным органом местного самоуп­равления не может быть решен самостоятельно, решение о на­значении исполняющего обязанности главы местного самоуп­равления принимается губернатором области по согласованию

¹ Закон «О статусе депутата местного совета депутатов Республики Беларусь»

с представительным органом местного самоуправления.¹

Сама деятельность депутата, должное исполнение им своих обязанностей непосредственно зависит и от самого мандата депутата, который оказывает существенное влияние на выполнение возложенных на депутата задач.

¹ Ведомости законодательного собрания Иркутской области. 1997. №5


Императивный и свободный мандат депутата.

В соответствии с законодательством мандат депутата может быть двух видов: императивный и свободный. Сущность императивного мандата заключа­ется в том, что депутат обязан выполнять волю избирателей; свободный же мандат предоставляет возможность депутату действовать по своему усмотрению. В современной трактовке императивного мандата выделяют три его главных элемента: наказы избирателей, отчеты депутатов перед избирателями и право избирателей на досрочный отзыв депутатов, не оправ­давших их доверия¹.

В настоящее время депутаты полу­чают свободный мандат и в своих действиях ничем, кроме со­вести и Закона, не связаны. Думается, что на местном уровне целесообразно введение некоторых элементов императивного мандата, например института отзыва. В целом вводить импе­ративный мандат представляется нецелесообразным, так как он обладает рядом недостатков;

• императивный мандат предусматривает обязательность воли избирателей, но избиратели высказываются далеко не по всем вопросам, в решении которых участвует их депутат;

• выражая свою волю, давая наказ, избиратели могут не располагать сведениями о каких-то объективно существующих обстоятельствах, влияющих на формирование общественного мнения (например, о наличии денежных или материальных ресурсов), следовательно, их наказы будут заведомо невыпол­нимыми;

¹См. :КотокВ.Ф. Наказы избирателей в социалистическом государстве. М., 1967.135 с.;Шугрина Е.С. Свободный и императивный мандат депутата. С. 72-74.

• такой мандат сковывает творческую деятельность депу­тата, препятствует быстрому разрешению вопросов, не терпя­щихотлогательства.

• воля одних избирателей может вступить в противоречие с волей других: в таком случае чьи интересы депутат должен представлять?¹

Свободный мандат тоже далек от совершенства. В част­ности, он повышает требования к избирателям, которые за непродолжительный период избирательной кампании долж­ны выявить и выбрать самого достойного кандидата в пред­ставители своих интересов.

¹ Шугрина Е.С. Свободный и императивный мандат депутата. С. 72-74.


Формы работы депутата в Совете и избирательном округе.

Закон исходит из того, что депутат пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рас­сматриваемым на сессии Совета. Депутат имеет пра­во предлагать вопросы для рассмотрения Советом. В этом отношении у органов Совета — президиумов, постоянных комиссий и комитетов и у дру­гих государственных органов нет каких-либо преиму­ществ. При обсуждении проекта повестки дня депу­тат может вносить свои предложения и замечания как по ее сути, так и по порядку обсуждения и существу обсуждаемых вопросов.

Если вопрос, который предлагает обсудить депу­тат на сессии, требует принятия нормативного акта, депутат может подготовить либо проект этого доку­мента и внести его на рассмотрение Совета, либо предложение о принятии акта или внесении измене­ний в действующие нормативы. Для депутата высше­го органа власти, это право именуется правом законодатель­ной инициативы, в местных Советах ему соответ­ствует правотворческая инициатива депутата, если речь идет о принятии решения нормативного харак­тера.

Вместе с тем у депутата есть общее право вносить проекты решений по любым вопросам, рассматривае­мым Советом. Это означает, что депутат может под­готовить свой проект и по тем вопросам, которые вне­сены на обсуждение органа власти другими государ­ственными органами, органами данного Совета и де­путатами. Кроме того, у депутата есть право вносить поправки в проекты решений, которые должен при­нять Совет.

В своей деятельности депутат является активной фи­гурой процесса работы Совета на сессии. Он имеет право участвовать в прениях, обращаться с запроса­ми, задавать вопросы. Депутат вправе выступать с обоснованием своих предложений и по мотивам голо­сования, давать справки. По обсуждаемому на сессии вопросу депутат может передать председательствую­щему текст своего выступления, предложения и за­мечания для включения в протокол сессии.

Депутат вправе избирать и быть избранным в ор­ганы Совета. Он является активным участником про­цесса формирования на сессии как органов Совета, так и состава других государственных органов. В этих целях депутат вправе высказывать свое мнение по персональному составу создаваемых Советом органов и кандидатурам должностных лиц, избираемых, наз­начаемых или утверждаемых Советом.

В отдельной статье Закона о стату­се установлено, что депутат имеет право на постановку в Совете вопроса о доверии составу обра­зованных или избранных Советом органов или избранным, назначенным или утвержденным им долж­ностным лицам.

Какими бы широкими правами ни обладал депутат на сессии Совета, ее результативность зависит от умения осуществлять эти права, от «искусства» пове­дения депутата на сессионных заседаниях, от той ат­мосферы, которую они сами создают в период сессии.

В законе о статусе депутата (статья 12) в РБ чётко разграничиваются права: депутат пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым Советом и его органами, в состав которых он избран или входит по должности.

Депутат имеет право:

избирать и быть избранным в органы Совета;

участвовать с правом совещательного голоса в работе любого образованного Советом органа;

предлагать вопросы для рассмотрения Советом и его органами;

вносить предложения и замечания по повестке дня сессии, порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;