Смекни!
smekni.com

Статус депутатов местных Советов и формы их работы (стр. 1 из 5)

БЕЛОРУССКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ

Курсовая работа по предмету муниципальное право

Тема: «Статус депутатов местных Советов и формы их работы»

Подготовил: студент 2 курса

3 группы Кузьменок П.В.

Проверил: Куневич Г.Г.

Минск 2002

План:

Ведение. (стр.3)

Вывод.(стр.30)

Список используемой литературы. (стр.32)

Ведение

Данная проблема статуса депутата, которую я рассматриваю в курсовой работе, является важной темой в процессе формирования муниципальных органов на местах. Взаимодействие депутатов с население и решение вопросов является главной целью создания Советов депутатов. Эффективное взаимодействие электората и депутата помогает всё более улучшать процесс демократизации всего общества. Вынесенные в курсовой работе проблемы позволят лучше и более углубленнее взглянуть на систему местных органов, выявить их неточности и на этом основании способствовать улучшению их взаимодействия. Проблема демократизации нашего общества состоит из многих факторов, но одним из самых важных является эффективное взаимодействие депутата и населения, ведь именно от этого зависит во многом успешное решение бытовых, городских, и государственных проблем.

Понятие статуса депутата.

В соответствии с законом «О статусе депутата» выборное должностное лицо местного само­управления — это должностное лицо, избранное населением не­посредственно или представительным органом местного само­управления из своего состава и наделенное согласно уставу муниципального образования полномочиями на решение воп­росов местного значения. Наиболее яркими представителями выборных должностных лиц местного самоуправления явля­ются главы муниципальных образований и депутаты предста­вительных органов местного самоуправления.

Депутат - это избранное лицо, уполномоченное представ­лять в выборном органе местного самоуправления интересы населения1. Депутат обладает следующими особенностями: это выборное лицо; он представляет интересы населения соот­ветствующей территории; он представляет соответствующий представительный орган перед населением.

В законе закреплено, что срок полномочий депутата, члена вы­борного органа местного самоуправления, выборного должно­стного лица местного самоуправления не может быть меньше двух лет. Установленный срок полномочий не может быть из­менен в течение текущего срока полномочий.

Полномочия де­путата, члена выборного органа местного самоуправления, на­чинаются со дня его избрания и прекращаются с момента на­чала работы выборного органа местного самоуправления ново­го состава. Полномочия выборного должностного лица мест­ного самоуправления начинаются со дня вступления его в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного должностного лица. Следует обратить вни­мание,

1Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Муниципальное право России. С. 150—151. 187

что сроки полномочий депутата и срок полномочий представительного органа могут не совпадать. Как правило, срок полномочий выборного лица местного самоуправления составляет 4 года.

Глава муниципального образования, депутат, член выбор­ного органа местного самоуправления, другие выборные долж­ностные лица местного самоуправления в соответствии с уста­вом муниципального образования могут осуществлять свои полномочия на постоянной основе.

Как правило, формами деятельности депутата представи­тельного органа местного самоуправления являются: участие в заседаниях представительного органа местного самоуправле­ния; участие в работе комитетов, комиссий, рабочих групп, создаваемых представительным органом местного самоуправ­ления; участие в выполнении поручений представительного органа местного самоуправления; обращение с депутатским запросом; работа с избирателями. Депутатская деятельность может осуществляться также в иных формах, предусмотрен­ных действующим законодательством, уставом муниципально­го образования и регламентом представительного органа мест­ного самоуправления.

В целях эффективного осуществления своих полномочий депутат имеет право:

• участвовать в рассмотрении любых вопросов, затрагива­ющих интересы избирателей, в органах местного самоуправле­ния, на предприятиях, в учреждениях и организациях, находя­щихся на территории муниципального образования;

• осуществлять по поручению представительного органа местного самоуправления контроль за исполнением решений, принятых представительным органом местного самоуправле­ния;

• проверять по поручению представительного органа ме­стного самоуправления, а также по собственной инициативе с привлечением соответствующих должностных лиц местного самоуправления, общественных объединений сведения о нару­шении прав и законных интересов граждан, предприятий, уч­реждений и организаций;

• осуществлять контроль за рассмотрением предложений, заявлений и жалоб, направленных им в органы местного само­управления предприятий, учреждений и организаций, прини­мать личное участие в их рассмотрении;

• проводить собрания избирателей округа, встречи с тру­довыми коллективами и местными общественными организа­циями;

• участвовать в работе различных объединений избирате­лей, органов общественного территориального управления, трудовых коллективов, граждан по месту жительства и военно­служащих по воинским частям.

Реализация указанных прав осуществляется в соответствии с действующим законодательством и с учетом правил и норм внутренней деятельности, установленных на предприятиях, в учреждениях и организациях. Глава муниципального образова­ния, выборные должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования наделя­ются собственной компетенцией по решению вопросов мест­ного значения.

Если брать в пример опыт других зарубежных законодательств, то в соответствии с новосибирским областным Законом "О статусе депутата представительного органа местного самоупра­вления в Новосибирской области" депутат обладает следую­щими обязанностями:

• регулярно поддерживать связь с избирателями своего округа;

• принимать меры по обеспечению прав, свобод и за­конных интересов своих избирателей, рассматривать посту­пившие от них предложения, заявления и жалобы, способст­вовать в пределах своих полномочий правильному и своевре­менному решению содержащихся в них вопросов; вести при­ем граждан; изучать общественное мнение; вносить предложения в представительный орган местного самоуправления, а при необходимости в другие государственные органы, ком­мерческие и некоммерческие организации и общественные объединения;

• информировать избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой инфор­мации;

• не менее одного раза в год отчитываться о своей работе перед избирателями округа; для проведения отчетов и встреч с избирателями депутату предоставляются служебные помеще­ния на безвозмездной основе;

• соблюдать правила этики; ответственность за наруше­ние норм депутатской этики устанавливается представитель­ным органом местного самоуправления;

• участвовать в работе сессий представительного органа местного самоуправления;

• лично участвовать в работе комитета или комиссии, членом которой он является¹.

В своей деятельности депутат обладает значительными га­рантиями, которые представляют совокупность организацион­ных, материальных, социальных и иных механизмов, форм или способов обеспечения реализации депутатских обязанно­стей. В законе Рязанской области "О статусе депутата предста­вительного органа местного самоуправления, главы муниципального образования и выборных лиц местного самоуправле­ния"² закреплены следующие гарантии.

• Депутат пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым представительным органом мест­ного самоуправления, а также комиссией, рабочей группой и другим формированием, созданным данным органом

¹ Новосибирский областной закон от 16 марта 1998 г. № 3-03 //Совет­ская Сибирь. 1998. 24 марта.

² Закон Рязанской области от 19 июня 1996 г. (в ред. от 15 апреля 1998 г.) //Приокская газета. 1996. 31 июля.

• Депутат, группа депутатов представительного органа ме­стного самоуправления имеют право на внесение депутатско­го запроса к любым структурам местного самоуправления, действующим на самоуправляющейся территории, или к их должностным лицам, руководителям общественных объедине­ний, предприятий, учреждений, организаций, к командова­нию войсковых частей, расположенных на территории муни­ципального образования, а также к органам государственной власти области по вопросам, входящим в их компетенцию. За­прос вносится на заседание представительного органа местного самоуправления в письменной форме. Орган или должно­стное лицо, к которому обращен запрос, должны дать на него ответ в устной (на заседании представительного органа мест­ного самоуправления) или письменной форме не позднее чем через 15 дней со дня его получения или в иной, более поздний срок, установленный представительным органом местного са­моуправления.

• По вопросам своей деятельности депутат, глава муници­пального образования, выборные должностные лица местного самоуправления пользуются правом безотлагательного приема руководителями и другими должностными лицами органов местного самоуправления, общественных объединений, пред­приятий и организаций, лицами начальствующего состава во­инских формирований, расположенных на данной территории муниципального образования.

• Депутат, глава муниципального образования, выборные должностные лица местного самоуправления в установленном порядке обеспечиваются документами, принятыми органами местного самоуправления данного муниципального образова­ния, другими информационными и справочными материала­ми, а также документами, официально распространяемыми областной Думой и администрацией области.