Смекни!
smekni.com

Анализ расходов, связанных с производством и реализацией продукции (стр. 3 из 7)

соответствующие услуги оказываются российскими образовательными учреждениями, получившими государстственную аккредитацию (имеющими соответствующую ли­цензию), либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;

подготовку (переподготовку) проходят работники на­-
логоплательщика, состоящие в штате, а для эксплуатирую-­
щих организаций, в соответствии с законодательством Рос­-
сийской Федерации отвечающих за поддержание квалифи­-
кации работников ядерных установок, работники этих уста­-
новок;

программа подготовки (переподготовки) способствует по­вышению квалификации и более эффективному использованию подготавливаемого или нереподготавливаемого специалиста в этой организации В рамках деятельности налогоплательщика.

10) расходы на канцелярские товары, на почтовые, теле­фонные, телеграфные и другие подобные услуги;

11) расходы на рекламу производимых и реализуемых то­варов:

расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации и телекоммуникационные сети;

расходы на световую и иную наружную рекламу, вклю­чая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;

расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозици­ях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образ­цов и демонстрационных залов, изготовление рекламных бро­шюр и каталогов, содержащих информацию о работах и ус­лугах, выполняемых и оказываемых организацией, и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или час­тично потерявших свои первоначальные качества при экспо­нировании.

Расходы на иные виды рекламы, осуществляемые в тече­ние отчетного (налогового) периода, для целей налогообложе­ния признаются в размере, не превышающем 1% выручки от реализации;

12) представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организа­ций, участвующих в переговорах в целях установления и под­держания сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания советов директоров (правления) или иного ру­ководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприя­тия) для указанных лиц, а также официальных лиц организа­ции-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транс­портное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и(или) заседания руководя­щего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время про­ведения представительских мероприятий.

Не относятся к представительским расходам расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лече­ния заболеваний.

Представительские расходы в течение отчетного (налого­вого) периода включаются в состав прочих расходов в разме­ре, не превышающем 4% расходов налогоплательщика на оп­лату труда за этот отчетный (налоговый) период.

Кроме перечисленных к прочим расходам, связаннымс производством и (или) реализацией, относятся и другие затраты, перечисленные в ст. 264 НК РФ.

Согласно ст. 318 НК РФ расходы организации подразделя­ются на прямые и косвенные. С учётом изменений, внесен­ных в ст. 318 НК РФ Законом № 57, к прямым расходам отно­сятся: материальные затраты, расходы на оплату труда персо­нала, участвовавшего в процессе производства товаров, вы­полнения работ, оказания услуг, а также суммы единого со­циального налога, начисленного на указанные суммы расхо­дов на оплату труда; суммы начисленной амортизации по ос­новным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг. К косвенным расходам относятся все иные сум­мы расходов, за исключением внереализационных расходов, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного (на­логового) периода.

До внесения изменений Законом № 57-ФЗ в главу 25 НК РФ п. 2 ст. 318 устанавливал, что сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится на умень­шение доходов от производства и реализации данного отчет­ного (налогового) периода.

Сумма прямых расходов, осуществленных в отчетном (на­логовом) периоде, также уменьшала доходы от реализации от­четного (налогового) периода, за исключением сумм прямых расходов, распределяемых на остатки незавершенного произ­водства, готовой продукции на складе и отгруженной, но не реализованной в отчетном (налоговом) периоде, продукции.

Таким образом, если у организации, применяющей метод начисления, в отчетном периоде не было реализации, то кос­венные расходы вообще могут быть не признаны для целей обложения налогом на прибыль. Для признания таких расхо­дов необходимо было дожидаться периода, в котором появят­ся доходы от реализации.

После внесения в главу 25 НК РФ изменений, распростра­няющихся на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г., такой проблемы у налогоплательщиков нет. Теперь как пря­мые, так и косвенные расходы относятся к расходам текуще­го отчетного (налогового) периода, следовательно, налогопла­тельщику не нужно исключать прямые или косвенные расхо­ды из расчета налоговой базы при отсутствии в отчетном (на­логовом) периоде доходов от реализации.

В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и(или) реализацией.

Перечень таких расходов приведен в ст. 265 НК РФ. Этот перечень открытый. Кодекс предоставляет налогоплательщи­ку включить в состав внереализационных и другие обосно­ванные расходы.

К внереализационным расходам, в частности, относятся:

1) расходы на содержание переданного по договору арен­ды (лизинга) имущества (включая амортизацию по этому иму­ществу);

2) расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитирован­ным) налогоплательщиком. Под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заим­ствования независимо от формы их оформления. При этом проценты, начисленные по долговым обязательствам любого вида признаются в целях налогообложения в размерах, суще­ственно не отклоняющихся от среднего уровня процентов по обязательствам, выданным в том же квартале (месяце) на со­поставимых условиях. К сопоставимым условиям относятся валюта, сроки, обеспечение. Существенным отклонением счи­тается отклонение более чем на 20% в сторону повышения или понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях. Если долговые обя­зательства отсутствовали в течение квартала, предельная ве­личина процентов, признаваемых расходами, принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза — по рублевым обязательствам, и равной 15% — по дол­говым обязательствам в валюте. Российская организация-на­логоплательщик может иметь непогашенную задолженность перед иностранной организацией, прямо или косвенно вла­деющей более 20% уставного (складочного) капитала. Такая задолженность называется контролируемой. Если размер не­погашенной контролируемой задолженности у российского налогоплательщика более чем в три раза превышает разницу между его активами и величиной обязательств на последний день отчетного (налогового) периода, предельный размер про­центов, подлежащий включению в расходы, определяется по алгоритму: налогоплательщик исчисляет коэффициент капи­тализации на последнюю отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода путем деления контролируемой задолженности на величинукапитала и делением результата на три. А затем исчисляет предельную величину процентов по контролируемой задол­женности, признаваемых расходами, путем деления суммы процентов, начисленных в каждом отчетном (налоговом) пе­риоде на коэффициент капитализации;

3) расходы на организацию выпуска собственных ценных бумаг, в частности на организацию проспекта эмиссии цен­ных бумаг, изготовление или приобретение бланков, регист­рацию ценных бумаг, расходы, связанные с обслуживанием собственных ценных бумаг, в том числе расходы на услуги реестродержателя, депозитария, платежного агента по про­центным (дивидендным) платежам, расходы, связанные с ве­дением реестра, предоставлением информации акционерам в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) расходы, связанные с обслуживанием приобретенных
налогоплательщиком ценных бумаг, в том числе оплата услуг
реестродержателя, депозитария, расходы, связанные с полу­-
чением информации в соответствии с законодательством
Российской Федерации;

5) расходы в виде суммовой и отрицательной курсовой разниц. Отрицательной курсовой разницей признается кур­совая разница, возникающая при уценке имущества в виде валютных ценностей и требований, выраженных в иностран­ной валюте, или при дооценке выраженных в иностранной валюте обязательств. Суммовая разница возникает, если сум­ма обязательств и требований, исчисленная по установленно­му соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), иму­щественных прав, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях;