Смекни!
smekni.com

Местные налоги и сборы в РФ (стр. 15 из 16)

Это заседание президиума Госсовета предва­ряет начало большого разговора о судьбе зем­ли. По словам Владимира Путина, следующ­им этапом будет специальное заседание пр­авительства, затем последует обсуждение земельного вопроса па Госсовете и в Думе.

IV. Безопасность налоговых органов и их работников.

Обеспечение безопасное и работников и налоговой инспекции МНС достается путем осуществления в рамках единственной государственной политики в области осуществления безопасности систем мероприятий правового, организационного, режимного и иного характера адекватных угрозам.

Принцип обеспечения безопасности специалистов государственной налоговой службы является законность, принятия мер по обеспечению безопасности работников налоговых органов (сочетании гласных и негласных мер) по обеспечению безопасности деятельности налоговых органов:

- закон;

- сочетания гласных и негласных мер;

- взаимодействие с органами налей свой по линии и правоохранительными органами при осуществлении безопасности работников налоговых органов.

Принятия работников на работу

- Проводится углубленное изучение документов кандидату

Изучение личностных качеств, принимаемых на работу;

Изучение характеристик (устно и письменно предыдущего место работы);

Прохождение проверки в налоговой полиции (Закон о г осу дарственной службе РФ).

Меры безопасности в работе.

В инспекции разработана памятка для работников налоговой инспекции по соблюдению личной безопасности, его действия при поступлении угрозы:

- Чтобы избежать попадания злоумышленника в помещение (не оставлять ключи в дверях или доступном для посторонних лиц месте);

Не оставлять неизвестных лиц в служебных помещениях

Вести спокойно (хладнокровно) с клиентами не оставлять острых и режущих предметов на столе при возникновении физическими лицами угрозы;

Для лиц обеспечения безопасности существует в налоговой инспекции пропускной режим, который осуществляют работники налоговой полиции (служебные удостоверения, документально удостоверяющий).

В налоговой инспекции назначаются лица ответственные за безопасность, которые работают во взаимодействии с работниками налоговой полиции.

Краевая налоговая инспекция есть отдел по режиму и безопасности инспекции МНС России по СК.

Угрозы в отношении работников налоговых органах, возможны следующие преступления посягательства и правонарушения:

Убийство;

- похищения работников или членов их семей;

угроза физической расправы;

применения оружия;

уничтожение (поджог, взрывы и т.д.);

угроза уничтожения личного имущества;

психологические воздействие на работников или членов их семей;

хищения документов (информации);

другие факты, несущие угрозу безопасности деятельности налоговых органов и их работ.

Основные задачи службы охраны труда:

1. Организация и координация работы по охране труда в Гос НИ.

2. Контроль за соблюдением законодательных и иных нормативно-правовых актов по охране труда работниками ГосНИ.

3. Совершенствование профилактической работы по предупреждению производственного травматизма профессиональных и производственно - обусловленных заболеваний и улучшению условий труда.

4. Консультирование руководства ГосНИ и работников по вопросам охраны труда.

5. основные функции службы охраны труда:

6. выявление опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах.

7. Проведение анализа состояния и причин производственного травматизма, профессиональных и производственно - обусловленных заболеваний.

8. Оказание помощи подразделением ГосНИ в организации и проведении замеров параметров опасных и вредных производственных факторов, аттестации и сертификации рабочих мест и производственного оборудования на соответствие требованиям охраны труда.

9. Информирование работников от лица начальника ГосНИ о состоянии условии труда на рабочем месте, о причинах и возможных сроках наступления профессиональных заболевании, а также принятых мерах по защите от опасных и вредных производственных факторов.

10. Участие в подготовке документов на выплату возмещения вреда, причиненного здоровью сотрудников в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

11. Проведение совместного с представителями подразделений ГосНИ, профкома или трудового коллектива проверок, обследований (или участие в проверках, обследованиях) технического состояния здания госналогинспекции, сооружений, оборудования, машин и механизмов на соответствии их нормативным правовым актам по охране труда, эффективности работы вентиляционных систем, состояния санитарно-технических устройств, санитарно-бытовых помещений, средств коллективной и индивидуальной зашиты работников.

12. Разработка совместно с руководителями подразделений ГосНИ мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по улучшению условий труда и доведению их до требований нормативных правовых актов по охране труда, а также оказание организационной помощи по выполнению запланированных мероприятий.

13. Участие в составлении раздела «Охрана труда» коллективного договора, соглашения по охране труда ГосНИ.

14. Согласование разрабатываемой в ГосНИ проектной документации в части соблюдения в ней требований по охране труда.

15. Участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством или реконструированных объектов производственного назначения, а также в работе комиссий по приемке из ремонта установок, агрегатов, машин, механизмов и другого оборудования в части соблюдения требований нормативных правовых актов по охране труда.

16. Оказание помощи руководству ГосНИ и руководителям подразделений в составлении списков профессий и должностей, в соответствие с которым работники должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, а на основании действующего законодательства работникам представляются компенсации и льготы за тяжелые, вредные или опасные условия труда.

17. Составление (при участии руководителей подразделений, представителей профкома) перечней профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда.

18. Оказание методической помощи руководителям подразделений при разработке и пересмотре инструкций по охране труда для работников.

19. Разработка программы и проведение вводного инструктажа по охране труда со всеми вновь принимаемыми на работу.

20. Согласование проектов документов: инструкции по охране труда для работников, перечня профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, программы первичного инструктажа на рабочем месте.

21. Методическая помощь по организации инструктажа (первичного на рабочем месте, повторного, внепланового, целевого), обучения и проверки знаний по охране труда работников.

22. Участие в работе комиссий по проверке знаний по охране труда у работников ГосНИ.

23. Организация обеспечения подразделений ГосНИ правовыми нормами, плакатами и другими наглядными пособиями по охране труда, а также оказание им методической помощи в оборудовании соответствующих информационных стендов.

24. Составление отчетности по охране труда по установленным формам и в соответствующие сроки.

25. Осуществление контроля за: соблюдением требовании законодательных и иных нормативно-правовых актов по охране труда, правильным применением средств индивидуальной защиты, соблюдением Положения о порядке расследования и учета несчастных случаев в ГосНИ, выполнением мероприятий раздела «Охрана труда» коллективного договора, соглашения по охране труда, по устранению причин, повлекших несчастных случай (из акта формы Н-1), предписаний органов госнадзора и контроля других мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда, наличием в подразделениях инструкций по охране труда для работников согласно перечню профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда, своевременным их пересмотром, соблюдением графиков замеров параметров опасных и вредных производственных факторов, своевременным проведением соответствующими службами необходимых испытаний и технических освидетельствовании оборудования машин и механизмов, эффективностью работы вентиляционных систем, состоянием предохранительных приспособлений и защитных устройств, своевременным и качественным проведением обучения, проверки знаний и всех видов инструктажей по охране труда, организацией хранения, выдачи, стирки, химчистки, сушки, обеспыливания, обесжирывания и ремонта специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, правильным расходованием в подразделениях ГосНИ средств, выделенных на выполнение мероприятии по охране труда.

26. Подготовка и внесение предложений о разработке и внедрении более совершенных конструкции оградительной техники, предохранительных и блокировочных устройств и других средств защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

27. Анализ и обобщение предложений по расходованию средств фонда охраны труда ГосНИ и подготовка обоснований о выделении средств из фонда охраны труда краевой ГНИ на мероприятия по улучшению условий и охраны труда.

28. Доведение до сведения работников ГосНИ вводимые в действие новые законодательные и иные правовые акты по охране труда.

29. Организация хранения документации (актов формы Н-1) и других документов по расследованию несчастных случаев, протоколов замеров параметров опасных и вредных производственных факторов, материалов аттестации и сертификации рабочих мест и др. в соответствии со сроками, установленными нормативными правовыми актами.