Смекни!
smekni.com

Налог на прибыль (стр. 2 из 6)


2. Характеристика налога на прибыль

2.1. Плательщики налога на прибыль

Плательщиками налога на прибыль являются:

· юридические лица (в том числе и бюджетные), включая созданные на территории России предприятия и организации с иностранными инвестициями;

· международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность:

· коммерческие банки и кредитные учреждения, включая банки с участием иностранного капитала, получившие лицензии Центрального банка России, а также ЦБР и его учреждения в части прибыли, полученной от деятельности, не связанной с регулированием денежного обращения;

· страховые организации, получившие в Федеральной службе России по надзору за страховой деятельностью лицензию на осуществление этой деятельности;

· филиалы и другие подразделения предприятий, организаций, учреждений, имеющие расчетный счет в банке и самостоятельный баланс.

Определенная группа юридических лиц, в том числе предприятия организационно-правовых форм, реализующих произведенную ими сельскохозяйственную и охотохозяйственную продукцию, а также продукцию, переработанную на данном предприятии (кроме сельскохозяйственных предприятий индустриального типа), выведены из-под действия этого налога. Они облагаются налогом на прибыль (доход) в соответствии со специальными законами. При обложении прибыли иностранных юридических лиц руководствуются специальной инструкцией ГНС и МФ РФ.

2.2. Объект налогообложения

Объектом обложения налогом на прибыль, полученную в рублях и иностранной валюте, является валовая прибыль, включающая три составные части:

1. -прибыль (убыток) от реализации продукции, выполненных работ и услуг;

2. -прибыль (убыток) от реализации основных фондов и другого имущества предприятий и организаций;

3. -доходы от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по ним. Каждая часть прибыли имеет строго установленный порядок расчета.

Первая часть-прибыль от реализации продукции, выполненных работ и услуг определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без НДС и акцизов и затратами на производство и реализацию, включенных в себестоимость продукции (работ, услуг). Предприятия, осуществляющие экспортную деятельность, при исчислении прибыли из выручки от реализации продукции (работ, услуг) исключают из неё экспортные тарифы. Перечень затрат, включаемых в стоимость продукции, устанавливается Положением о составе затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), включенных в себестоимость.Положение о составе затрат на производство и реализации продукции, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении утверждено постановлением Правительства РФ от 5.08.92г. №552; дополнения и изменения от 1.07.95. №661.

В дополнении к данному Положению указано, что платежи по процентам за кредиты банков в переделах учетной ставки, установленной ЦБ РФ, увеличенной на 3 пункта, относятся к себестоимости продукции (работ, услуг) предприятий. Расходы по уплате процентов, превышающих этот предел, осуществляется за счет прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия.

Затраты на себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием:

1) материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных расходов);

2) затраты на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) амортизация основных фондов;

5) прочие затраты.

Затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, не зависимо от времени оплаты - предварительной (арендная плата и т.п.) или последующей (оплата отпусков и т.д.). Отдельные затраты, которые трудно отнести к отдельному периоду, а также сезонные затраты включаются в затраты на производство в сметно-нормализованном порядке, определенном в отраслевых методических рекомендациях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг).

Вторая часть - прибыль от реализации основных фондов и другого имущества предприятий, организаций, учреждений определяется как разница между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов, увеличенной с учетом их переоценки. При этом остаточная стоимость применяется к основным фондам, нематериальным затратам и малоценным и быстроизнашивающимся предметам. Отрицательный результат от их реализации не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

По предприятиям, осуществляющим реализацию продукции (работ, услуг) по ценам не выше фактической себестоимости, для целей налогообложения применяется рыночная цена на аналогичную рыночную продукцию (работы, услуги), но не ниже её фактической себестоимости. При реализации предприятием продукции по ценам ниже фактической себестоимости в результате снижения её качества или потребительских свойств либо снижения рыночных цен для целей налогообложения используется фактическая цена реализации продукции.

При проведении товарообменных операций либо передаче продукции безвозмездно выручка для целей налогообложения определяется из средней цены реализации такой или аналогичной продукции, рассчитанной за месяц, в котором осуществлялась указанная сделка.

Сумма выручки от реализации основных фондов и иного имущества определяется предприятием на основании расчетов, представляемых в налоговый орган по месту нахождения предприятия одновременно с бухгалтерской отчетностью и расчетом по налогу на прибыль.

Третья часть - доходы (расходы) от внереализационных операций включают:

- доходы от долевого участия в деятельности других предприятий;

- суммы, полученные безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности, за исключением средств, зачисляемых в уставный фонд предприятий учредителями;

- дивиденды, проценты и другие доходы по ценным бумагам, принадлежащим предприятиям;

- доходы от сдачи имущества в аренду;

- другие доходы (расходы) от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и её реализацией, включая суммы, полученные и уплаченные в виде санкций и возмещения убытков.

В доходы внереализационных операций не включается стоимость:

- объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения; приватизированных предприятий, передаваемых субъектам РФ и органам местного самоуправления, а также передаваемых безвозмездно предприятиям, учреждениям, организациям органами государственной власти и местного самоуправления, союзами, ассоциациями, в состав которых входят предприятия; основных средств, нематериальных активов, другого имущества и денежных средств на капитальные вложения по развитию их собственной производственной и непроизводственной базы;

- оборудования, безвозмездно полученными атомными электростанциями;

- основных производственных фондов, а также средств, предусмотренных на капитальные вложения по развитию производственной и непроизводственной базы, и другого имущества, безвозмездно полученного для осуществления производственной деятельности одними железными дорогами от других железных дорог;

- различных сооружений и объектов связи.

Суммы, внесенные в бюджет или во внебюджетные фонды в виде санкций в соответствии с законодательством РФ, в состав расходов внереализационных операций не включаются, а относятся на уменьшение прибыли, остающейся в распоряжении предприятий.

Валовая прибыль, полученная в иностранной валюте, суммируется с валовой прибылью в рублях. При этом выручка в иностранной валюте пересчитывается в рубли по текущему курсу рубля, котируемому ЦБ РФ, на день поступления средств на валютный счет или в кассу предприятия. По предприятиям, осуществляющим экспортно-импортные товарообменные операции (в том числе на бартерной основе), выручка в валюте для целей налогообложения пересчитывается в рубли по курсу на день оформления таможенных документов.

В условиях инфляции юридические лица в интересах своих работников повышают оплату труда (особенно это имеет место в коммерческих структурах). С целью ограничения расходов на заработки и сдерживания инфляции, а также получения дополнительных доходов для бюджета государство вводит обложение фонда оплаты труда. Все предприятия, независимо от результатов их деятельности или наличия льгот по налогооблагаемой прибыли (в том числе и освобожденные от налога на прибыль), уплачивают налог на прибыль с суммы превышения фактических расходов на оплату труда по сравнению сих нормируемой величиной - в федеральный бюджет по ставке 13%, а в бюджеты регионов - по ставкам, установленным законами субъектов Российской Федерации.

Освобождены от уплаты налога на прибыль с суммы превышения фактических расходов на оплату труда по сравнению с их нормируемой величиной только крестьянские (фермерские) хозяйства, колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия при условии, если выручка от реализации ими сельскохозяйственной продукции собственного производства превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). Нормируемая величина расходов на оплату труда работников предприятия ежегодно устанавливает высшей законодательной властью по представлению Правительства РФ. С 1994 г. она определялась исходя из фактической среднемесячной оплаты труда работников, включаемой в себестоимость продукции (работ, услуг), но не выше шестикратного размера минимальной месячной оплаты труда, установленной федеральным законодательством, и фактической среднесписочной численности работников. При этом в среднесписочную численность включаются работники, состоящие в штате, но выполняющие работы по договору Подряда и другим договорам гражданско-правового характера. В среднесписочную численность работников не включаются: