Смекни!
smekni.com

Налоговая система России: сущность, проблемы, перспективы развития (стр. 4 из 7)

С первых лет существования советского государства уже существовали налоговые платежи в бюджет: подоходный налог с граждан, налог на одиноких и малосемейных граждан, налог с оборота, сельскохозяйственный налог, налог со строений, налог со зрелищ, подоходный налог с организаций потребительской кооперации, колхозов, налог с владельцев транспортных средств и др. Кроме них в систему взаимоотношений с государством входили в другие формы: нормативные отчисления от прибыли, плата за фонды и нормируемые оборотные средства, фиксированные (рентные) платежи, свободный остаток прибыли и др. Возникает вопрос – можно ли говорить в данном случае о системе налогообложения, существующей в нашем государстве с 20-х годов? Многие учёные и практики отрицательно отвечают на этот вопрос. По их мнению, система налогообложения начала формироваться с 1991 г. С этим нельзя согласиться, поскольку до 1930 г. в казну государства поступало около 80 налогов, а после налоговой реформы 1939 г.[2] осталось примерно 20. Разумеется, 1991 год является судьбоносным для налогообложения, поскольку налоги получили системное и законодательное оформление. Но это только этап налогового ренессанса, о чём мы говорили выше.

Главной проблемой в создании рациональных систем налогообложения всегда считался выбор источников обложения ставок налогов, от которых зависит развитие всей хозяйственной системы. К установлению налогового режима для каждого отдельного налоговедения предъявляет жёсткое правило: ни одна налоговая форма (конкретный вид налога) не должна внедряться практику, если она не несёт в себе стимулирующей нагрузки, свойственной налогу как экономической категории. Адекватность базису определяется наличием причиноследственной зависимости между системой налогообложения и состоянием экономики в целом. Налогообложение индикативно, поскольку его недостатки неминуемо приводят к перекосам в экономическом базисе и, наоборот, прогресс базисных основ хозяйствования приводит к сбоям в системе налогообложения, требует её совершенствования. В связи с этим большое значение имеет качественный состав платежей, включаемых в налоговую систему.

При утверждении законом конкретных налоговых форм, т.е. состава и структуры налоговой системы, большую роль играет однозначная трактовка понятий «налог», «пошлина», «сбор», «цена». Различать эти понятия необходимо не только с позиций чистой теории. Различая между ними, проявляются на практике и оказывают существенное влияние на эффективность действия налогового режима, распределение налоговой нагрузки по вертикали и по горизонтали. Наконец, состав платежей сам по себе задаёт условия организации налоговых правоотношений и свидетельствует о соответствии национального налогообложения податным системах наиболее развитых стран. Различия важны и для осуществления юридических доктрин в рамках единой налоговой системы. В российской практике эти понятия смешиваются не только чиновниками, но и законодателями. Это не допустимо при решении проблем создания объективной системы взаимоотношений плательщиков с государством, базирующейся на равенстве экономических интересов и паритете разных форм собственности. Различать эти понятия необходимо ещё и потому, что к ним применяются различные правовые режимы. Отличительные характеристики собственно налога, пошлины, сбора и цены предоставляемые государством услуги предоставлены на рис. 3.

Налоги в реальном налоговом механизме – безвозвратная, безэквивалентная и срочная форма принудительного взыскания с налогоплательщиков в соответствии с Налоговым кодексом части их дохода с целью удовлетворения общественно необходимых потребностей. Наряду с налогами в структуре налоговой системы в конкретном пространстве и во времени определённое место занимают пошлины и сборы.

Пошлина – соответствующая обязательная плата за совершение государственными и другими органами юрисдикции действий в интересах заявителя.

Сбор – платёж, устанавливаемый в рамках налогового законодательства органами местного самоуправления и зачисляемый в местный бюджет для финансирования муниципальных программ развития соответствующей территории.

1.5. Классификация налогов.

Вся совокупность законодательно установленных налогов, сборов, пошлин и других платежей подразделяется (классифицируется) на группы по определённым критериям, признакам, особым свойствам.

Первая классификация налогов была построена на основе критерия перелагаемости налогов, который первоначально ещё в привязан к доходам землевладельца (поземельный налог – это прямой налог, остальные - косвенные). Впоследствии А. Смит, исходя из факторов производства (земля, труд капитал), дополнил доход землевладельца доходами с капитала и труда и соответственно двумя прямыми налогами – на предпринимательскую прибыль владельца капитала и на заработную плату наёмного работника. Косвенные же налоги, считал А. Смит, - это те налоги, которые связаны с расходами и перелагаются, таким образом, на потребителя.

Классификация налогов на прямые и косвенные, исходя из подходно-расходного критерия, не утратила своего значения и используется для оценки степени переложения налогового бремени на потребителя товаров и услуг.

К числу прямых налогов относятся: налог на прибыль (доходы) предприятий и организаций, земельный налог, подоходный налог с физических лиц, налоги на имущество юридических и физических лиц, владение и пользование которым служат основанием для обложения. Косвенные налоги вытекают из хозяйственных актов и оборотов, финансовых операций, целевых сборов: налог на добавленную стоимость, акцизы на отдельные товары, таможенная пошлина, налог на операции с ценными бумагами, транспортный налог, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы и др.

Во многих развитых странах в структуре налоговых доходов превалируют прямые налоги: США – 91,1%, Япония – 71,2%, Англия – 54,3% (1987 г.). Однако в ФРГ этот показатель составлял 44,1%. В России на долю прямых налогов приходится примерно 45% (1995 г.).

Бюджетное устройство государства определяет организацию бюджетной системы, включающую целостную совокупность бюджетов всех уровней. В федеративном государстве (США, ФРГ, России и др.) бюджетная система представлена федеральным, региональным и местным уровнями. Исходя из критерия многоуровневости бюджетной системы, в которой аккумулируются налоговые доходы государства, в налоговом законодательстве широко распространение получила статусная классификация налогов. В Российской Федерации вся совокупность налогов и сборов подразделяется на три группы (вида): 1) федеральные; 2) налоги республик, краёв, областей и автономных образований, Москвы и Санкт-Петербурга; 3) местные.

К федеральным относятся следующие налоги и сборы:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы на отдельные группы и виды товаров;

3) налог на прибыль (доходы) предприятий и организаций;

4) налог на операции с ценными бумагами;

5) таможенная пошлина;

6) отчисления на воспроизводство минирально-сырьевой базы;

7) платежи за пользование природными ресурсами (в том числе за загрязнённые окружающей природной среды и другие виды вредного воздействия);

8) подоходный налог с физических лиц;

9) налоги, служащие источником образования дорожных фондов, в том числе: налог на реализацию горюче- смазочных материалов, налог на пользователей автодорог, налог с владельцев транспортных средств, налог на приобретение транспортных средств;

10) транспортный налог;

11) сбор за использование наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний;

12) лицензионный сбор за право производства, розлива и хранения алкогольной продукции;

13) лицензионный сбор за право оптовой продажи алкогольной продукции;

14) гербовый сбор;

15) государственная пошлина;

16) налог с имущества, переходящего в порядок наследования.

Налоги субъектов РФ включают:

1) налог на имущество предприятий;

2) лесной доход;

3) плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем;

4) сбор на нужды образовательных учреждений (с юридических лиц);

К местным налогам относятся следующие налоги[3]:

1) налог на имущество физических лиц;

2) земельный налог;

3) регистрационный налог за предпринимательскую деятельность;

4) налог на строительство объектов производственного назначения на курортной зоне;

5) курортный сбор;

6) сбор за право торговли (уплачивается путём приобретения разового талона или временного патента);

7) целевые сборы на содержание милиции, на благоустройство территории, на нужды образования и другие цели;

8) налог на рекламу;

9) налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров;

10) лицензионный сбор за право проведения местных аукционов и лотерей;

11) сбор на парковку автотранспорта;

12) сбор на право использования местной символики;