Смекни!
smekni.com

Налоговая система Украины (стр. 7 из 12)

— развитие тенденции к смещению основной тяжести налогового бремени с предприятий на граждан, в т. ч. и путем расширения налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц;

— введение так называемого «социального налога», что противоречит сущности

налогов как таковых. Платежи в целевые фонды – это страховые взносы, являющиеся собственностью страхователей и застрахованных. Признание этих средств налогом влечет их консолидацию в госбюджете с возможностью нарушения прав собственника;

— неопределенность источников финансирования расходов на меры по ликвидации

последствий Чернобыльской катастрофы, защиту безработных и инновационную

деятельность, т. к. сборы в соответствующие фонды не предусмотрены перечнем

налогов (сборов, платежей);

— введение налогооблажения недвижимого имущества предприятий и граждан, что

влечет за собой снижение соответственно прибыли и реальных доходов, так как необлагаемый минимум по этому налогу для граждан не соответствует социальному стандарту по имущественному минимуму (проектом Закона «О налоге на недвижимое имущество (недвижимость)» предусмотрено освобождение от уплаты налога в случае, когда начисленный налог не превышает 2 необлагаемых минимума). Социально оправданным может быть подход к налогообложению имущества только с позиции его стоимости с освобождением от него в т. ч. организации (например, медицинские и образовательные учреждения, организации санаторно-курортного и иного оздоровительного типа, культурно-просвитительные учреждения);

— установление трехступенчатой шкалы налогооблажения доходов физических лиц с

30%-й предельной ставкой, что является неоправданным в социальном плане, так как освобождает от вполне посильного налогового бремени богатых граждан, чего нельзя сказать о низкооплачиваемых категориях населения;

— предоставления органам исполнительной власти права устанавливать ставки по

отдельным налогам, сборам и платежам (например, за использование природных ресурсов), что нарушает конституционный принцип разделения властей;

— почти треть налогов имеет своим источником на объект налогооблажения, а

направление использования средств (например, сбор в Госфонд);

— ужесточение финансовых санкций;

— сохранение авансового порядка уплаты налогов (по методу начисления);

— повышение ставок акцизного сбора;

— расширение сферы взимания госпошлины;

— увеличение размеров платы за пользование подземными водами и недрами;

— предоставление приоритета косвенным налогам вместо прямых. В условиях, когда около 70% граждан находится за чертой бедности, политика приоритетности косвенных налогов ведет к дальнейшему их обнищанию, что подтверждено эволюцией развития налоговых систем в мире;

— отсутствие мер по стимулированию инвестиционной – инновационной деятельности.

В основу концепции Налогового кодекса заложено механическое сочетание существующих и новых налогов, сборов, обязательных платежей, которые существенно не меняют качественные характеристики системы налогооблажения. Не предусмотрено задействование других ее функций помимо фискальной – стимулирующей и регулирующей. Основной упор вновь делается на расширение сферы налогооблажения, а также на силовое давление на плательщиков налогов, расширение прав и полномочий налоговых служб без адекватного усиления их ответственности. Игнорируется принцип пропорциональной взаимосвязи между ростом налоговых изъятий и увеличением доходов плательщиков налогов. Доход который получит государство от расширения базы налогооблажения (помимо легализации теневого сектора) и усиления административного контроля без одновременного изменения методов формирования налоговых инструментов в направлении достижения сбалансированности интересов государства, предпринимателей и граждан, будет меньшим, чем экономический убыток, причиненный субъектам рыночных отношений. Следовательно, не будет достигнута цель, преследуемая налоговой реформой.

3.2 Какие налоги нас ожидают

В настоящее время Постановлением Верховной Рады Украины от 13.07.2000 г. № 1868-III принят проект Налогового кодекса Украины, в нем предусматривается сократить установленный в данное время перечень налогов до одиннадцати общегосударственных и тринадцати местных.

Действующее на сегодняшний день налоговое законодательство в Украине можно охарактеризовать как бессистемное, отличающееся следующими тенденциями:

1. Налоговая политика в Украине формируется под воздействием текущих обязательств, лоббизма, без соответствующего научного обоснования и анализа последствий от введения тех или иных налогов и сборов (обязательных платежей);

2. Помимо существования обычного числа налогов и сборов, которые, как правило, отличаются низкой эффективностью, сформированы многочисленные внебюджетные фонды целевого назначения, что существенно усложняет уплату налогов и контроль за ее осуществлением;

3. В налоговом законодательстве присутствует фискальная функция и отсутствует функция стимулирования экономики;

4. Подзаконные акты, издаваемые Кабмином Украины, противоречат законам Украины, и довольно часто законодательные акты даже имеют обратную силу, т. е. налоги взимаются за время, когда тот или иной Закон еще не действовал;

5. Ряд вопросов фактически не урегулирован законодательством, в частности, ответственность за неуплату налогов;

6. Часть налогов и сборов формируется не от объекта налогооблажения, а от направления их использования (например, взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Государственный инновационный фонд);

7. Политика исполнительной ветви власти направлена исключительно на пополнение бюджета любой ценой, что загоняет экономику в тень.

8. Все проблемы решаются административным путем (усиливается роль карательных органов - ГНАУ).

Таким образом, неэффективность налоговой политики приводит постоянно к:

— падению объемов производства, его рентабельности и соответственно увеличению количества убыточных предприятий;

— росту «тенизации» экономики;

— формирования негативного отношения общества к самому понятию «налоги».

Поэтому назрела необходимость реформирования налоговой системы Украины. Именно Налоговый кодекс должен обеспечить комплексный подход в регулировании налоговых отношений, устранить несогласованность налогового законодательства, обеспечить единую и стабильную законодательную базу налогооблажения.

Проект Кодекса, подписанный Кабмином Украины, предполагает в основном сохранить действующую систему налогооблажения в Украине, т. е. в случае его принятия Верховной Радой Украины надеяться на кардинальные улучшения и изменения налоговой сфере не стоит.

В основу альтернативного проекта заложена новая система налогооблажения, предполагающая не механическое объединение существующих и новых налогов и обязательных платежей, а качественное их отличие, применение методов формирования налоговых инструментов на основе изучения их влияния и взаимосвязи.

Структура проекта включает общую, особую, специальные части, а также заключительные положения. В общей части проекта Налогового кодекса отражены такие основные элементы налогового законодательства, как: сфера его действия, принцип налогового законодательства, понятие и виды налогов и сборов, компетенция Верховной Рады Украины, Верховного Совета Автономной Республики Крым, областных, городских, сельских Советов относительно введения, изменения и сокращения налогов и сборов, - а также определены плательщики налогов и сборов, база налогооблажения, ставки налогов, условия льгот, источники уплаты налогов, сроки их уплаты, обязательства, способы и порядок их выполнения, налоговый учет, налоговые органы, налоговый контроль, обжалование решений налоговых органов и их действие.

В особой части проекта регламентированы все налоги (общегосударственные и местные), предложения по их применению в Украине. Специальная часть включает положения о налоговых правонарушениях и финансово – правовой ответственности за них. Заключительные положения определяют законодательные акты, которые утратят силу с момента принятия Налогового кодекса.

Основные отличия альтернативного проекта от существующей в Украине налоговой системы и предложенного Кабмином проекта состоят в следующем:

1. Совокупный доход физических лиц, который они получили в течение налогового периода, будет облагаться по ставке 9% (в предложенном Кабмином Украины – от 0% до30%).

Таким образам, реформирование налоговой системы предусматривает введение единой ставки налога на доходы физических лиц в размере 9%.

Существующая на сегодняшний день система налогооблажения доходов физических лиц отличается сложностью исчисления налога и трудностью контроля за его уплатой. Из-за высоких ставок налогов скрывается увеличение доходов, возрастает их тенизация, в результате чего сужается база налогооблажения. Введение единой ставки налога на доходы физических лиц будет способствовать решению этих проблем.

В основе налогооблажения физических лиц должен лежать, как это принято во всех цивилизованных странах, налог на доходы физических лиц. Этим налогом должен облагаться чистый доход плательщика, т. е. валовой доход, уменьшенный на сумму предоставленных законом скидок.

Налогообложению подлежит любой размер заработной платы, в т. ч. и минимальная зарплата. В основе этого положения лежит условие, что все трудоспособные граждане обязаны содержать государство пропорционально их доходам. Поэтому, если это – заработанный трудом человека доход, а не пособие безработному или нетрудоспособному, он должен облагаться налогом.

Таким же налогом предлагается облагать доходы физических лиц от использования капитала (дивиденды, проценты от облигаций и банковских вкладов и т. д.). Оптимальный размер ставки налога (9%) повысит интерес населения к размещению свободных средств на банковских счетах и вложению их на фондовом рынке.