Смекни!
smekni.com

Налоговый кредит (стр. 2 из 4)

При определенных условиях срок уплаты налога и сбора не может быть изменен, а значит невозможно предоставление налогового кредита. Это происходит при наличии одного из следующих обстоятельств, указанных в ст. 62 Налогового кодекса:

1. возбуждено уголовное дело по признакам налогового преступления.

Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 года предусматривает три налоговых преступления: ст. 194 "Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица»; ст. 198 «Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды"; ст. 199 "Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации».

2. Ведется производство:

— по делу о налоговом правонарушении;

— по делу об административном правонарушении, связанном с нарушением законодательства о налогах.

Производство по делу о налоговом правонарушении происходит в порядке, предусмотренном ст. 101 Налогового кодекса. Виды налоговых правонарушений указаны в разделе VI Налогового кодекса. К ним относят:

- Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе (Статья 116).

- Уклонение от постановки на учет в налоговом органе (Статья 117).

- Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке (Статья 118).

- Непредставление налоговой декларации (Статья 119).

- Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (Статья 120).

- Неуплата или неполная уплата сумм налога (Статья 122).

- Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов (Статья 123).

- Незаконное воспрепятствование доступу должностного лица налогового органа, таможенного органа, органа государственного внебюджетного фонда на территорию или в помещение (Статья 124).

- Несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест (Статья 125).

- Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (Статья 126).

- Ответственность свидетеля (Статья 128).

- Отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки, дача заведомо ложного заключения или осуществление заведомо ложного перевода (Статья 129).

- Неправомерное несообщение сведений налоговому органу (Статья 129.1).

Административные правонарушения предусмотрены несколькими нормативными актами. В Кодексе РСФСР об административных правонарушениях от 20 июня 1984 года установлена ответственность по ст. 1467 «продажа подакцизных товаров без маркировки марками установленных образцов", ст. 1561 "Уклонение от подачи декларации о доходах", ст. 1562 "Необеспечение маркировки марками установленных образцов при производстве подакцизных товаров». В п.12 ст. 7 закона РФ «О НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» введена административная ответственность должностных лиц предприятий, а также граждан, виновных в нарушении законодательства о налогах.

3. Есть основания полагать, что это лицо воспользуется изменением срока для сокрытия своих денежных средств либо собирается выехать за пределы РФ на постоянное место жительства.

В соответствии с п. 1 ст. 57 Налогового кодекса изменение срока уплаты налога и сбора допускается только в порядке, предусмотренном Кодексом. Данное положение означает, что порядок изменения срока уплаты налога не может быть изменен, дополнен каким-либо иным нормативным актом. При этом под порядком изменения срока уплаты необходимо понимать как основания и условия такого изменения, так и основания, исключающие возможность перенесения срока уплаты. Вместе с тем в ст. 60 Федерального закона "О федеральном бюджете на 1999 год" установлено, что за несвоевременный возврат средств федерального бюджета, предоставленных на возвратной основе, сокращается или прекращается предоставление всех форм государственной поддержки, в том числе предоставление отсрочек и (или) рассрочек по уплате налогов и сборов в федеральный бюджет. Иными словами, данный закон ввел новое обстоятельство, исключающее возможность изменения срока уплаты налога. Однако поскольку вопрос о перенесении срока уплаты налога должен регулироваться только Налоговым кодексом, указанное выше положение Закона не должно использоваться.

При применении перечисленных обстоятельств необходимо помнить, что они относятся к физическим лицам и к организациям. На организации указанные обстоятельства распространяются, если они возникли по отношению как к должностным лицам организации, так и к самой организации.

Основания для применения статьи 62 к организациям можно классифицировать по субъектам следующим образом:

- возбуждено уголовное дело по налоговым преступлениям в отношении должностных лиц организации;

- проводится производство по делу об административном правонарушении, связанном с нарушением законодательства о налогах и сборах, в отношении должностных лиц организации;

- проводится производство по делу о налоговом правонарушении в отношении самой организации.

Производство по делу о налоговом правонарушении по ст. 128 "Ответственность свидетеля", если свидетель также является должностным лицом организации, не рассматривается как основание для использования ст. 62 Кодекса по отношению к самой организации.

Последнее основание, когда есть сведения, что это лицо собирается выехать за пределы РФ на постоянное жительство, может применяться только в отношении физических лиц.

Один из непроработанных вопросов - определение периода времени, в течение которого должен существовать запрет на изменение срока уплаты налога.

В первом случае обстоятельством, исключающим изменение срока уплаты налога, служит факт возбуждения уголовного дела. Однако данная формулировка не совсем удачна, поскольку дело может быть возбуждено, а предварительное следствие по нему приостановлено на неопределенный срок. В связи с этим было бы обоснованным применять первое основание до приостановления предварительного следствия; прекращения уголовного дела; вступления в законную силу приговора суда (глава 17, ст. 356 УПК).

Производство по делу об административном правонарушении, как правило, начинается с момента составления протокола об административном правонарушении. Завершается производство по делу об административном правонарушении путем вынесения соответствующего постановления (раздел IV КоАП).

Понятие производства по делу о налоговом правонарушении впервые появилось с принятием части первой Налогового кодекса, При этом начало и окончание указанного производства необходимо определять по-разному в зависимости от способа выявления налогового правонарушения. Если налоговое правонарушение обнаружено в ходе налоговой проверки, границы производства по делу о налоговом правонарушении устанавливаются по правилам ст. 10l Налогового кодекса. В соответствии с данной статьей производство по делу о налоговом правонарушении понимается в узком смысле как период вынесения налоговым органом решения по результатам рассмотрения материалов проверки. Все производство в этом случае длится 10 дней с момента окончания рассмотрения материалов проверки.

В Налоговом кодексе не определяется порядок производства в случае выявления налогового правонарушения не в ходе налоговой проверки (например, по нарушению срока представления сведений об открытии (закрытии) счета в банке). Поэтому в данной ситуации возможно применение аналогии: начало производства - с момента составления соответствующего акта, фиксирующего нарушение; окончание - в момент принятия решения о применении налоговых санкций.

В случае использования последнего основания вообще невозможно заранее определить срок действия ограничения. Логично предположить, что данное ограничение должно действовать до тех пор, пока не прекратятся указанные основания.

2.1. Органы, уполномоченные принимать решения об изменении срока уплаты налога и сбора (ст. 63).

Решение об изменении срока уплаты в каждом соответствующем случае принимается Министерством финансов РФ, финансовым органом субъекта РФ и муниципального образования, Государственным таможенным комитетом РФ, уполномоченными органами, осуществляющими контроль за уплатой государственной пошлины, органами соответствующих внебюджетных фондов.

Когда какой-либо налог выступает в качестве регулирующего источника и зачисляется в разные бюджеты, решение об изменении срока уплаты налога должно приниматься соответствующим органом отдельно по каждой части налога, зачисляемой в тот или иной бюджет.

Нормативы отчислений налога по бюджетам разного уровня в соответствии со ст. 43 Бюджетного кодекса РФ от 3l июля 1998 года определяются законом о бюджете того уровня бюджетной системы РФ, который передает регулирующие доходы, либо законом о бюджете того уровня бюджетной системы РФ, который распределяет переданные ему регулирующие доходы из бюджета другого уровня.

В соответствии со ст. 12l Таможенного кодекса решение о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных платежей принимается таможенным органом Российской Федерации, производящим таможенное оформление. Порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты таможенных платежей предусмотрен в Методических рекомендациях по применению части первой Налогового кодекса РФ таможенными органами (утверждены письмом ГТК РФ от 5 января 1999 года № 01-15132 "О применении таможенными органами отдельных положений части первой Налогового кодекса РФ").

Отсрочка или рассрочка предоставляется уполномоченными органами, указанными и ст. 63 Кодекса, на срок от одного до шести месяцев.