Смекни!
smekni.com

Налоговый кодекс (новый) (стр. 1 из 12)

Налоговый кодекс Российской Федерации
часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ
(с изм. и доп. от 30 марта, 9 июля 1999 г., 2 января 2000 г.)
и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ

Раздел I. Общие положения. 3

Глава 1. Законодательство о налогах и сборах и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах. 3

Глава 2. Система налогов и сборов в Российской Федерации. 9

Раздел II. Налогоплательщики и плательщики сборов. Налоговые агенты. Представительство в налоговых правоотношениях. 11

Глава 3. Налогоплательщики и плательщики сборов. Налоговые агенты.. 11

Глава 4. Представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах. 14

Раздел III. Налоговые органы. Таможенные органы. Органы государственных внебюджетных фондов. Органы налоговой полиции. Ответственность налоговых органов, таможенных органов, органов государственных внебюджетных фондов, органов налоговой полиции, их должностных лиц. 15

Глава 5. Налоговые органы. Таможенные органы. Органы государственных внебюджетных фондов. Ответственность налоговых органов, таможенных органов, органов государственных внебюджетных фондов, их должностных лиц. 15

Глава 6. Органы налоговой полиции. 18

Раздел IV. Общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. 19

Глава 7. Объекты налогообложения. 20

Глава 8. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов. 23

Глава 9. Изменение срока уплаты налога и сбора, а также пени. 35

Глава 10. Требование об уплате налогов и сборов. 41

Глава 11. Способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов. 42

Глава 12. Зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм.. 46

Раздел V. Налоговая декларация и налоговый контроль. 48

Глава 13. Налоговая декларация. 48

Глава 14. Налоговый контроль. 49

Раздел VI. Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение. 65

Глава 15. Общие положения об ответственности за совершение налоговых правонарушений. 65

Глава 16. Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение. 71

Глава 17. Издержки, связанные с осуществлением налогового контроля. 74

Глава 18. Виды нарушений банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, и ответственность за их совершение. 75

Раздел VII. Обжалование актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц. 77

Глава 19. Порядок обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц 77

Глава 20. Рассмотрение жалобы и принятие решения по ней. 78

Часть вторая. 79

Раздел VIII. Федеральные налоги. 79

Глава 21. Налог на добавленную стоимость. 79

Глава 22. Акцизы.. 108

Глава 23. Налог на доходы физических лиц. 130

Глава 24. Единый социальный налог (взнос) 151

Федеральный закон от 31 июля 1998 г. N 147-ФЗ "О введении в действие

части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

Раздел I. Общие положения

Глава 1. Законодательство о налогах и сборах
и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах

3. Действие настоящего Кодекса распространяется на отношения по установлению, введению и взиманию сборов в тех случаях, когда это прямо предусмотрено настоящим Кодексом.
4. Законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах состоит из законов и иных нормативных правовых актов о налогах и сборах субъектов Российской Федерации, принятых в соответствии с настоящим Кодексом.
5. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления о местных налогах и сборах принимаются представительными органами местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом.
6. Указанные в настоящей статье законы и другие нормативные правовые акты именуются в тексте настоящего Кодекса "законодательство о налогах и сборах".

1. Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Федеральные законы, вносящие изменения в настоящий Кодекс в части установления новых налогов и (или) сборов, а также акты законодательства о налогах и сборах субъектов Российской Федерации и акты представительных органов местного самоуправления, вводящие налоги и (или) сборы, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.
2. Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

3. Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу.
4. Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.
5. Положения, предусмотренные настоящей статьей, распространяются также на нормативные правовые акты, регулирующие порядок взимания налогов и сборов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.

2. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Глава 2. Система налогов и сборов в Российской Федерации

Раздел II. Налогоплательщики и плательщики сборов.
Налоговые агенты. Представительство в налоговых правоотношениях

Глава 3. Налогоплательщики и плательщики сборов. Налоговые агенты

2) получать от налоговых органов и других уполномоченных государственных органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах;
3) использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах;
4) получать отсрочку, рассрочку, налоговый кредит или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом;
5) на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов;
6) представлять свои интересы в налоговых правоотношениях лично либо через своего представителя;
7) представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок;
8) присутствовать при проведении выездной налоговой проверки;
9) получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых органов, а также налоговые уведомления и требования об уплате налогов;
10) требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков;
11) не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам;
12) обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц;
13) требовать соблюдения налоговой тайны;
14) требовать в установленном порядке возмещения в полном объеме убытков, причиненных незаконными решениями налоговых органов или незаконными действиями (бездействием) их должностных лиц.
2. Налогоплательщики имеют также иные права, установленные настоящим Кодексом и другими актами законодательства о налогах и сборах.
3. Плательщики сборов имеют те же права, что и налогоплательщики.

3) вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику;
4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.
4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.
5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством

Права, обязанности и ответственность сборщиков налогов и (или) сборов определяются настоящим Кодексом, федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления о налогах и (или) сборах.

Глава 4. Представительство в отношениях, регулируемых
законодательством о налогах и сборах

Раздел III. Налоговые органы. Таможенные органы. Органы
государственных внебюджетных фондов. Органы налоговой полиции.
Ответственность налоговых органов, таможенных органов, органов
государственных внебюджетных фондов, органов налоговой полиции,
их должностных лиц

Глава 5. Налоговые органы. Таможенные органы. Органы государственных
внебюджетных фондов. Ответственность налоговых органов, таможенных
органов, органов государственных внебюджетных фондов,
их должностных лиц