Смекни!
smekni.com

Налогообложение в России (стр. 1 из 11)

Содержание:

Введение..........................................................................2

Глава 1. Экономические основы налогообложения юридических лиц в России.......................……4

1.1. Принципы налогообложения юридических лиц в России..........................................……4

1.2. Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль...................................................…..8

1.3. Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость .....................…….13

1.4. Организация налогового контроля.……..19

Глава 2. Работа инспекции министерства по налогам и сборам с предприятиями недоимщиками……23

2.1 Анализ деятельности предприятия недоимщиков……………………………………….23

2.2. Взаимодействие налоговой службы и службы судебных приставов по вопросам погашения недоимки предприятиями недоимщиками…….42

Заключение..............................................................……43

Список литературы……………………………………….44

ВВЕДЕНИЕ

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Налоги - наиболее действенный инструмент регулирования новых экономических отношений. В частности, они призваны ограничивать стихийность рыночных процессов, воздействовать на формирование производственной и социальной инфраструктуры, укрощать инфляцию.

Успешное проведение налоговой политики государства зависит от разумного налогового законодательства и эффективной системы контроля за его выполнением. В условиях несовершенства и нестабильности налоговых законов, порождающих неприятие налоговой системы, правовой нигилизм налогоплательщиков и, как следствие, уклонение от налогов, проявляется зависимость эффективности налогового контроля от качества правовой базы, как важнейшего условия его осуществления.

Законодательство по налогообложению должно разрабатываться и совершенствоваться с учетом того, что налоговая система и механизм ее реализации должны быть самым тесным образом увязаны со стратегией экономических реформ, способствовать достижению целей и задач государственной социально-экономической и финансово-бюджетной политики.

Построение справедливой и эффективной налоговой системы, обеспечение ее ясности, предсказуемости и стабильности являются важным условием повышения предпринимательской и инвестиционной активности, прогресса Российской Федерации на пути создания рыночной экономики и интегрирования российской экономики в мировую. Действующая налоговая система России нуждается в серьезном реформировании. Существует несколько групп основных причин кардинальных изменений в налоговом законодательстве: политические - развитие демократических преобразований, принятие новой Конституции, увеличение самостоятельности региональных и местных властей и, как следствие, перераспределение средств между бюджетами различных уровней, изменения во взаимоотношениях между налогоплательщиком и государством; экономические - развитие рыночных отношений, появление новых экономических и финансовых структур, таких, как финансовый и фондовый рынки, рынок страховых услуг, взаимопроникновение российской и мировой экономики; правовые - появление новых правовых институтов, несогласованность налогового и гражданского законодательства, наличие большого числа подзаконных актов, позволяющих найти возможность ухода от налогообложения, отсутствие единой нормативной базы налогообложения и многое другое

Целью написания данной работы является исследование экономических основ и перспектив развития налогообложения юридических лиц в Российской Федерации.

Основными задачами написания работы являются:

1) раскрыть принципы налогообложения юридических лиц в Российской федерации;

2) рассмотреть порядок исчисления и уплаты юридическими лицами налога на прибыль и налога на добавленную стоимость;

3) показать организацию налогового контроля юридических лиц;

4) раскрыть проблемы организации налогообложения юридических лиц;

5) определить основные направления совершенствования налогообложения юридических лиц.

Предметом исследования являются экономические отношения между государством (в лице Министерства налогов и сборов РФ) и юридическими лицами (субъектами хозяйствования) по поводу исчисления и уплаты налогов.

Объектом исследования послужила существующая практика налогообложения и работа налоговых органов России и Саратовской области.

При написании данной работы были использованы Конституция Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 1), Законы Российской Федерации по налогообложению юридических лиц, учебники и учебные пособия, статьи из экономической литературы и статистические данные. В исследовании помог и личный опыт работы автора в налоговых органах.

Глава 1. Экономические основы налогообложения юридических лиц в России.

1.1. Принципы налогообложения юридических лиц в России.

Финансово-бюджетная система охватывает отношения по поводу формирования и использования финансовых ресурсов государства - бюджета и внебюджетных фондов. Она призвана обеспечивать эффективную реализацию социальной, экономической, оборонной и других функций государства. Важной «кровеносной артерией» финансово-бюджетной системы являются налоги.

Изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налога. Взносы осуществляют основные участники производства валового внутреннего продукта:

- работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные блага и получающие определенный доход;

- хозяйствующие субъекты, владельцы капитала, действующие в сфере предпринимательства.

За счет налоговых взносов, сборов, пошлин и других платежей формируются финансовые ресурсы государства. Экономическое содержание налогов выражается, таким образом, взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства, с другой стороны, по поводу формирования государственных финансов.

А. Смит в своем классическом сочинении «Исследование о природе и причинах богатства народов» считал основными принципами налогообложения:

1. «Подданные государства должны участвовать в покрытии расходов правительства, каждый по возможности, сообразно своей относительной платежеспособности, т.е. соразмерно доходу, которым он пользуется под охраной правительства. Соблюдение этого положения или пренебрежение им приведет к так называемому равенству или неравенству обложения.

2. Налог, который обязан уплачивать каждый, должен быть точно определен, а не произволен. Размер налога, время и способ его уплаты должны быть ясны и известны как самому плательщику, так и всякому другому.

3. Каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие наиболее удобны для плательщика.

4. Каждый налог должен быть так устроен, чтобы он извлекал из кармана плательщика возможно меньше сверх того, что поступает в кассы государства».[1]

Несмотря на необходимость учета специфики каждой страны, любая налоговая система должна отвечать конкретным принципам.

В условиях кардинального реформирования современной налоговой системы России и учитывая многоаспектность содержания налогов, их комплексный характер и неоднозначную природу, необходимо отметить, что каждой сфере налоговых отношений соответствует своя система принципов налогообложения, через которые на практике осуществляется построение и структурное взаимодействие, реальное функционирование национальной налоговой системы.

Кроме того, организационные принципы налоговой системы обуславливают основные направления ее развития и управления. Именно от их содержания берут свои истоки многие базовые положения российских финансов вообще и налогообложения в частности. Поэтому их недооценка или недостаточная проработка на теоретическом уровне неизбежно вызовут проблемы во всей системе в целом.

Основные принципы организации налогообложения российской налоговой системы закреплены преимущественно в Конституции РФ и первой части Налогового кодекса Российской Федерации, в котором учтены принципы налогообложения и сборов, обозначенные в постановлениях Конституционного Суда РФ, а также практика применения судебными и налоговыми органами действовавших с 1992 года налоговых законов. Представляется, что в настоящий момент налоговой системе России соответствуют следующие организационные принципы.

Принцип единства налоговой системы. Единство финансовой политики, включая налоговую, и единство налоговой системы закреплены в ряде статей Конституции Российской Федерации. Правительство Российской Федерации обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики.[2] Это положение развивает одну из основ конституционного строя России - принцип единства экономического пространства[3], означающий в том числе, что на территории России не допускается установление таможенных границ, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, работ, услуг и финансовых средств.[4]

Кроме того, принцип единства налоговой системы обеспечивается единой системой федеральных налоговых органов. Именно поэтому согласно Конституции России не допускается установление налогов, нарушающее единство экономического пространства страны, т.е. недопустимо как введение региональных налогов, которое может ограничивать свободное перемещение товаров, работ, услуг, финансовых средств в пределах единого экономического пространства, так и введение региональных налогов, которое может позволить формировать бюджеты одних территорий за счет налоговых доходов других либо переносить уплату налогов на налогоплательщиков других территорий.