Смекни!
smekni.com

Организация налоговой службы в РФ (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение............................................................................................................... 2

1. Структурные подразделения центрального аппарата

Министерства Российской Федерации по налогам и сборам............................. 4

2. Организация территориального налогового органа,

на примере УМНС России по Курской области.............................................. 21

Заключение......................................................................................................... 26

Список литературы............................................................................................. 27

Введение

Данная работа посвящена рассмотрению структуры организации Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и его территориальных органов.

Налоги как центральный институт доходов государственного бюджета не насчитывают и двухсот лет.

Зарождение науки о налогах началось в первой половине ХVI века Многое по созданию налоговой системы в России было сделано в начале ХVIII века. В частности, становление налоговой службы заложил еще Петр I своим указом 22 февраля 1711 г. - "Об учреждении Правительствующего Сената и по два комиссара из губернии "для спросу" и денежных сборах и дела финансового управления". Первое министерство государственных доходов было создано императором Александром I. 8 сентября 1802 г. он издал "Манифест об учреждении Министерств и создании Министерства финансов, ведавшего всеми источниками государственных доходов, податями и сборами".

После революции налоговая система практически ликвидируется. В феврале 1921 г. Наркомфин приостановил взимание всех денежных налогов. Был полностью расформирован налоговый аппарат.

В период НЭПа, произошло восстановление и развитие системы налогообложения.

В советский период налоговое ведомство неоднократно подвергалось реорганизациям.

1990 г. можно считать годом начала полномасштабного восстановления налоговой системы страны, а после распада Советского Союза, Указом Президента Российской Федерации № 218 от 21 ноября 1991 г.- образована самостоятельная Государственная налоговая служба Российской Федерации (ранее она была в составе Министерства финансов).

23 декабря 1998 г. Указом Президента Российской Федерации № 1635 "О Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам" Госналогслужба России преобразована в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам. В там своем статусе оно работает по настоящее время.

Цель данной - работы рассмотреть организационную структуру налоговой службы Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели был произведен анализ специализированной литературы, посвященной вопросам налогов и сборов в РФ. В данных трудах особое место занимают работы таких авторов как: учебник Луппиана М. «Налоговая система РФ» выпущенная московским издательством ИНФРА-М в 2002 году и учебное пособие группы авторов под ред. Черника Д.Г. «Основы налоговой системы» изданное московским издательством ЮНИТИ-ДАНА в 2000 году. Также еще хочется отметить официальный сайт Министерства по налогам и сборам Российской Федерации www.nalog.ru.

Данная работа разбита на две большие главы. Первая глава раскрывает структуру центрального аппаратаМинистерства Российской Федерации по налогам и сборам. Вторая глава рассматривает структуру территориального налогового органа данного Министерства на примере Управления по налогам и сборов г. Курска.


1. Структурные подразделения центрального аппарата Министерства Российской Федерации по налогам и сборам

1.1 Департамент налоговой политики

Разработка предложений по налоговой политике и совершенствованию законодательства о налогах и сборах с целью обеспечения своевременного поступления в соответствующий бюджет налогов, сборов и других обязательных платежей в полном объеме.

Организация разработки и анализ представленных в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам проектов законодательных и нормативных правовых актов по налогам и сборам, направленных на совершенствование налоговой системы и законодательства о налогах и сборах; подготовка заключений (официальных отзывов) по проектам федеральных законов, поступающих в Министерство на заключение.

Проведение работы по разработке законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих взимание налогов, сборов и других обязательных платежей, в том числе при исполнении соглашений о разделе продукции, при исполнении концессионных договоров, при добыче нефти из низкопродуктивных и бездействующих скважин и других специальных налоговых режимов, установленных законодательством РФ и международными договорами РФ.

Осуществление контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в соответствующий бюджет и государственные внебюджетные фонды при реализации соглашений о разделе продукции, предусмотренных законодательством Российской Федерации и условиями соглашений о разделе продукции.

Анализ действующего законодательства о налогах и сборах и подготовка предложений по его совершенствованию, в том числе законодательства о ЗАТО.

Осуществление разработки модельных нормативных правовых актов, а также иных нормативных правовых актов по налогообложению в целях гармонизации действующей в РФ и странах СНГ нормативной правовой базы.

Осуществление взаимодействия с комитетами и подкомитетами Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Обеспечение методологической целостности и согласованности нормативных и инструктивных материалов, разъяснений и рекомендаций Министерства по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

1.2 Департамент налогообложения прибыли

Методологическое и организационное обеспечение работы налоговых органов по осуществлению контроля за соблюдением законодательства:

· по налогообложению прибыли (дохода) предприятий и организаций, в том числе организаций потребительской кооперации, кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, профессиональных участников рынка ценных бумаг;

· по применению норм бухгалтерского учета при определении прибыли, подлежащей налогообложению;

· по учету, оценке и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов.

Разработка методических рекомендаций для налоговых органов и консультирование их по проверке достоверности представляемой организациями, предприятиями бухгалтерской и налоговой отчетности.

Разработка проектов инструкций, методических указаний и других актов Министерства, относящихся к налогообложению юридических лиц по указанным выше налогам.

Обеспечение методологической целостности и согласованности нормативных и инструктивных материалов, разъяснений и рекомендаций Министерства по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

Осуществление анализа динамики и контроля за уровнем поступлений налогов и сборов, находящихся в компетенции Департамента, подготовка предложений по повышению уровня их собираемости.

1.3 Департамент косвенных налогов

Обеспечение методологической целостности и согласованности всех инструктивных и иных нормативных актов, связанных с порядком исчисления и уплаты в бюджет:

· налога на добавленную стоимость;

· налога с продаж;

· акцизов на подакцизные товары;

· акцизов на минеральное сырье;

· налога на пользователей автомобильных дорог.

Осуществление методологического руководства подразделениями территориальных налоговых органов Министерства и оказание им методической помощи по вопросам исчисления и уплаты в бюджет налогов, находящихся в компетенции Департамента.

Осуществление анализа динамики и контроля за уровнем поступлений налогов, находящихся в компетенции Департамента, подготовка предложений по повышению уровня их собираемости.

1.4 Департамент налогообложения доходов и имущества физических лиц

Осуществление методического и организационного обеспечения работы налоговых органов по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах физическими лицами и налоговыми агентами.

Подготовка разъяснений налоговым органам, налоговым агентам и налогоплательщикам о порядке применения законодательства Российской Федерации и других нормативных и нормативно-правовых актов о налогах и сборах с физических лиц, госпошлине.

Координация работы налоговых органов по обеспечению:

· декларирования физическими лицами своих доходов и расходов;

· проведения налогового контроля за расходами физических лиц.

Координация работы налоговых органов с декларациями госслужащих.

Обеспечение приема, учета и хранения сведений о доходах и имуществе, представляемых членами Правительства Российской Федерации, и деклараций лицами, постоянно работающими за рубежом.

Осуществление приема и передачи сведений о доходах физических лиц на федеральном уровне. Обеспечение учета сведений о доходах физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, и организация передачи этих сведений налоговым службам иностранных государств. Организация приема сведений о доходах налоговых резидентов Российской Федерации от иностранных государств.

Обеспечение методологической целостности и согласованности нормативных и инструктивных материалов, разъяснений и рекомендаций Министерства по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

Осуществление анализа динамики и контроля за уровнем поступлений налогов и сборов, находящихся в компетенции Департамента, подготовка предложений по повышению уровня их собираемости.

Организация работы налоговых органов по осуществлению контроля за уплатой земельного налога с физических лиц и налога с владельцев транспортных средств, принадлежащих физическим лицам;