Смекни!
smekni.com

Виды налогов и порядок уплаты их физическими лицами (стр. 2 из 12)

Косвенные налоги - это те, которые являются надбавкой к цене или определяются в зависимости от размера добавленной стоимости, оборота или продаж товаров, работ, услуг. [Налоги: Учебное пособие под редакцией Д.Г. Черника – М.Финансы и статистика 1996 год.]

Косвенные налоги вытекают из хозяйственных актов и оборотов, финансовых операций (налог на добавленную стоимость - НДС, таможенная пошлина, налог на операции с ценными бумагами и др. налоги.).

Акцизы - вид косвенных налогов, аналогичный налог с продаж, но распространяются на избыточные товары (сигареты, спиртные напитки, косметика и т.д.)

Косвенные налоги переносятся на конечного потребителя в зависимости от степени эластичности спроса на товары и услуги, облагаемые этими налогами. Чем менее эластичен спрос, тем большая часть налога перекладывается на потребителя. Чем менее эластично предложение, тем меньшая часть налога перекладывается на потребителя, а большая уплачивается за счет прибыли. В долгосрочном плане эластичность предложения растет, и на потребителя перекладывается все большая часть косвенных налогов.

Преимущество косвенных налогов состоит в их небольших размерах по сравнению с прямыми налогами, их легче собирать, т.к. они определяются уровнем розничной или оптовой продажи.

Косвенные налоги называют еще безусловными, потому что они ни связаны непосредственно с доходом налогоплательщика и взимаются вне зависимости от конечных результатов деятельности, получения прибыли.

В случае высокой эластичности спроса увеличение косвенных налогов может привести к сокращению потребления, а при высокой эластичности предложения - к сокращению чистой прибыли, что вызовет сокращение капиталовложений или перелив капитала в другие сферы деятельности. Прямые налоги распространяются на стадии производства и реализации продукции, а косвенные - большей степени регулируют процессы распределения и потребления. Поэтому принято считать, что прямые налоги - это налоги на доходы, а косвенные на расходы, что они в большей мере относятся к стадии потребления в условиях равновесной экономики.

Налог называется пропорциональным, прогрессивным, или регрессивным в зависимости от того, какую долю дохода платит налогоплательщик с высоким доходом.

Налог считается: прогрессивным, если с увеличением дохода доля налога в общем доходе возрастает; пропорциональным, если сумма налога представляет собой постоянную долю дохода; и регрессивным, если бремя налога относительно тяжелее для семей с низкими доходами, чем для богатых семей.

Регрессивный налог характеризуется взиманием более высокого процента с низких доходов и меньшего процента с высоких доходов. Это такой налог, который возрастает медленнее, чем доход.

Пропорциональныйналог, забирает одинаковую часть от любого дохода (единая ставка для доходов любой величины).

1.2. Основные налоговые теории.

Попытки теоретического обоснования практики налогообложения нашли свое отражение в налоговых теориях. Их эволюция происходила одновременно с развитием различных направлений экономической мысли. Концептуальные модели налоговых систем менялись в зависимости от экономической политики государства.

Долгое время господствующим было толькоклассическое представление о роли налогов в экономике. Более 200 лет назад А. Смитом впервые было создано учение об эволюции государственных финансов. Формирование налоговой системы происходит на достаточно высоком уровне развития государства. Он определил ее как более или менее упорядоченное и систематическое изъятие части доходов самостоятельно хозяйствующих субъектов и выдвинул четыре принципа налогообложения: равномерность, определенность, удобство уплаты и дешевизна. Ученые-классики У, Петти, Ж.-Б. Сей (1767—1832) и английские экономисты Д. Рикардо, Дж. Милль (1773—1836) считали экономику устойчи-

вой и саморегулируемой системой, в которой спрос рождает предложение, а при переизбытке любого из них происходит самоуравновешивание путем передвижения производителей в дефицитные отрасли хозяйства. Налоги играли лишь роль источников дохода бюджета государства, а полемика велась вокруг принципов справедливостивзимания (равномерного или прогрессивного) и части изъятия, обусловленной фискальной потребностью. Но с усложнением экономических отношений в обществе, с действием объективных циклических процесса возникла потребность в корректировке классического учения, выделении роли государства, влиянии его на экономические процессы, а также регулировании социально-экономических границ налогообложения.

Итак, экономисты-исследователи все чаще обращаются к прикладным наукам, уделяя внимание налогам в своих теоретических исследованиях как регулятору экономических процессов. Поскольку теория налогов уже доказала их объективность, то необходимо сделать так, чтобы максимально использовать все функциональные преимущества налоговой системы в определенный для страны период.

История экономического развития большинства стран демонстрирует многогранность структуры и приоритетов налоговой политики. Однако эта политика обычно преследует цели: стимулировать или ограничивать деятельность хозяйственных субъектов, обеспечивать доходы бюджета, поддерживать интересы общества. Варьирование налоговыми льготами, их дифференциация позволяют воздействовать на динамику и структуру производства, капиталовложений и занятости, соответствующее распределение доходов.

Проведенные в 80-е годы экономические реформы в США свидетельствовали о связи накопленных теоретических исследований и практических навыков экономистов. Интересно было бы отметить принципы построения современной налоговой системы, заложенные в основу ее реформы:

- справедливость по вертикали (когда налог соответствует материальным возможностям налогоплательщика);

- справедливость по горизонтали (применение единой налоговой ставки для одних и тех же доходов);

- эффективность (возможности к экономическому росту и развитию предпринимательства);

- нейтральность (не зависит от сфер инвестиционного вложения);

- простота (в подсчете, доступности и понимании).

Однако для эффективного функционирования налоговой системы не всегда достаточно только знание принципов ее построения, сущности налогов, их видов и форм. Поэтому современные налоговые теории строят свои исследования на решении вопросов анализа конкретной действующей налоговой системы, выявлении ее позитивных и негативных последствий и корректировки ее составляющих, осуществляя поиск оптимальных границ действий налогов (что нами уже было рассмотрено). Эти теории свидетельствуют о том, что практически невозможно определить какие-либо границы, но можно проследить тенденцию взаимосвязи между развитием экономики, долей налоговых поступлений в бюджет и структурой налогов, что помогает избежать негативных последствий действия налогов либо их сгладить в определенной экономической ситуации.

Теоретическим методам и средствам, которые предлагают ученые различных экономических направлений, используемым в макроэкономическом управлении, необходима согласованность и направленность для решения наиболее важных задач в развитии общества. Иными словами, должен быть тщательно продуман и скорректирован набор экономических регуляторов для успешного достижения желаемого результата.

1.3. Налог на доходы и единый социальный налог с введением второй части Налогового кодекса РФ.

В соответствии с действующим законодательством РФ основным документом, в котором регламентируются действующие налоги, является Налоговый кодекс РФ. Налоговый кодекс состоит из двух частей. Часть I содержит статьи,

в которых раскрыт принцип налоговой системы, часть II содержит перечень налогов, которые могут применяться на территории РФ, а также их детальное описание.

1.3.1. Налог на доходы физических лиц.

Данный налог представляет собой прямой налог на личные доходы физичес­кого лица. Он удерживается из доходов физического лица, как правило, по месту осуществления выплат (кроме предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ)), полученных в кален­дарном году. Взимание налога осуществляется на основании главы 23 Налого­вого кодекса РФ (часть вторая), с учетом внесенных в него изменений и допол­нений. В состав облагаемого налогом дохода (налоговой базы) включаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натураль­ной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также до­ходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, от приобретения ценных бумаг, а также и товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивиду­альных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику. В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ от налогообло­жения освобождается значительное число видов доходов физических лиц. К ним отнесены практически все виды государственных пособий, таких как:

- пособия по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), пособия по безработице, беременности и родам;

- государственные пенсии;

- компенсационные выплаты;

-возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здо­ровья;

- целевые командировочные расходы;

- алименты;

- суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогопла­тельщикам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством;

- адресная социальная помощь (в денежной и натуральной формах);

- стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или после вузовского профессионального образования, научно-исследо­вательских учреждений, учащихся учреждений начального профессио­нального и среднего профессионального образования, слушателей духов­ных учебных учреждений;