Смекни!
smekni.com

Виды налогов и порядок уплаты их физическими лицами (стр. 1 из 12)

СОДЕРЖАНИЕ:

стр.

Введение. 4

1. Виды налогов и основные налоговые теории.

1.1.Виды налогов. 6

1.2. Основные налоговые теории. 10

1.3. Налог на доходы и единый социальный налог с введением второй части Налогового кодекса РФ. 12

1.3.1. Налог на доходы физических лиц. 13

1.3.2. Единый социальный налог, его природа, цели,

задачи. 18

2. Налоги, налоговая база, ставки, порядок и сроки их уплаты.

2.1. Порядок представления налоговой декларации. 21

2.2. Единый социальный налог. 27

2.3. Налог с продаж. 33

2.4. Единый налог на вмененный доход. 35

2.5. Налог на имущество. 38

2.6. Налог на имущество переходящего в порядке наследования или дарения. 42

3. Упрощенная система налогообложения.

3.1. Выбор системы налогообложения 47

3.2. Получение патента 49

3.3. Учет и отчетность 52

3.4. Преимущества и недостатки упрощенной системы налогообложения. 53

3.5. Поступление налоговых платежей в первом квартале 2002г. 57

Заключение. 62

Список литературы 64

Приложения 66

Введение

Реформирование экономики России, нацеленное на переход к рыночным отношениям, обусловливает возрастание роли налогов и их воздействия на различные стороны жизнедеятельности общества и государства. Налоги выступают основным источником доходов бюджетной системы, включая бюджеты всех трех уровней (федеральный, субъектов Российской Федерации и местные) и, следовательно, решающим фактором в создании финансовой базы, необходимой для выполнения социально - экономических и других задач государства, в том числе обеспечения обороноспособности и безопасности страны, материальной гарантированности прав человека и гражданина.

Налоги - необходимый элемент механизма государственного регулирования рыночной экономики, без которого немыслимо ее целенаправленное развитие с учетом интересов общества.

В Российской Федерации, как и в других странах мира, существует разветвленная система налогов, взимаемых с собственных граждан, лиц без гражданства и иностранных граждан. В российском законодательстве 90-х гг. XX века эти три категории налогоплательщиков именуются обобщенным термином - физические лица. В 1992 г. система налогообложения физических лиц существенно изменилась. При сохранении наиболее крупного налога - подоходного были отменены некоторые ранее установленные налоги, а именно: налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан, существовавший как дополнение к подоходному налогу; сельскохозяйственный налог; налог с владельцев строений. Однако взамен было установлено несколько новых платежей, поглотивших или преобразовавших прежние.

Налоги, взимаемые государством с населения, выполняют функции, свойственные налогам вообще. Но при этом они служат и средством связи гражданина, причем индивидуальной, с государством или органами местного самоуправления, отражают его индивидуальную причастность к государственным (местным) делам, позволяют ощущать себя активно действующим членом общества по отношению к этим делам, дают основание для контроля государственных органов, а также ответственности государства (органов местного самоуправления) перед налогоплательщиками.

В действующую с 1992 г. систему налогов с физических лиц по законодательству РФ включены: подоходный налог; налоги на имущество; налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Кроме того, с граждан в соответствующих случаях взимается значительное число разнообразных сборов, пошлин и других обязательных платежей, включенных в налоговую систему РФ.

Цель данной работы – проанализировать теоретические основы налогового обложения физических лиц и показать их практическое применение. Особое внимание следует уделить предпринимателям без образования юридического лица - граждан занимающихся предпринимательской деятельностью с учетом постоянно меняющегося законодательства РФ. При написании данной работы основной упор в ней сделан на следующие налоги: налог на доходы физических лиц, и налог с продаж, единый социальный налог, единый налог на вмененный доход, налог на имущество физических лиц.

Задачей работы является попытка научного исследования данной темы и практического применения с последующими рекомендациями по грамотному применению имеющегося налогового законодательства Российской Федерации физическими лицами.

При написании данной работы исследованы следующие материалы: Гражданский кодекс РФ в части предпринимательской деятельности граждан, Налоговый кодекс РФ в двух частях, Закон Краснодарского края "О налоге с продаж" №415-КЗ, Закон Краснодарского края "О едином налоге на вмененный доход" №155-КЗ, Закон РФ о налогах на имущество физических лиц №2003-1 и другие материалы из периодических изданий.

Подытоживая выше сказанное, не остается сомнений в интересе данной темы и безусловной полезности этих данных какдля будущих специалистов в налоговой сфере, предпринимателей, так и для простых граждан – налогоплательщиков. В связи с чем в работе произведен большой охват в вопросе налогообложения предпринимателей.

При написании данной работы использованы следующие методы: аналитический, сравнительный, графический, и другие.

1. Виды налогов и основные налоговые теории

1.1. Виды налогов.

Налоги представляют собой обязательные сборы и платежи, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. В современном цивилизационном обществе налоги - основная форма доходов государства.

Налоги с физических лиц представляют собой форму мобилизации определенной части денежных средств на удовлетворение государственных потребностей. [Учебник Т.Ф. Юткина "Налоги и налогообложение", Москва, 1998 год.]

Организация работы с налогоплательщиками является прерогативой Государственной налоговой службы Российской Федерации. Построение справедливой и эффективной налоговой системы, обеспечение ее ясности, предсказуемости и стабильности являются важным условием повышения предпринимательской и инвестиционной активности, прогресса Российской Федерации на пути создания рыночной экономики и интегрирования российской экономики в мировую.

Важным шагом в указанных направлениях является работа по реформированию налогового законодательства Российской Федерации, предпринимаемая в настоящее время. Налоговое законодательство необходимо совершенствовать путем его кодифицирования, поскольку этот способ позволяет устранить противоречия, неточности и так далее.

Существующие налоги в зависимости от подходов к их классификации можно подразделить на несколько видов: республиканские (общегосударственные); прямые и косвенные; самостоятельные и дополнительные; постоянные (обычные) налоги и чрезвычайные (временные); основные и добавочные налоги; налоги на юридические и физические лица и т.д. При этом сказать, что са-

мая широкая классификация по методу установления все налоги подразделяет на группы. Это прямые и косвенные.

Виды налогов Таблица.1.

Федеральные Субъектов РФ. Местные
Налог на добавленную стоимость Плата за лесопользование Налог на имущество физических лиц
Акцизы Плата за пользование водными ресурсами Плата за землю
Налог на доходы физических лиц Налог с продаж Плата за выбросы вредных веществ
Единый социальный налог Единый налог на вмененный доход Регистрационный сбор за занятие предпринимательской деятельностью
Налог на имущество переходящего в порядке наследования и дарения Плата за выбросы вредных веществ Налог на рекламу
Сбор за право торговли
Лицензионные сборы

На сегодняшний день налоги весьма разнообразны по видам и образуют довольно разветвленную совокупность. Налоги делятся на разнообразные группы по многим признакам. Они классифицируются:

- по характеру налогового изъятия (прямые и косвенные);

- по уровням управления (федеральные, региональные, местные, муниципальные);

- по субъектам налогообложения (налоги с юридических и физических лиц);

- по объектам налогообложения (налоги на товары и услуги, налоги на доходы, прибыль и т.д.);

- по целевому назначению налога (общие, специальные).

В зависимости от использования налоги бывают общие и специфические (или целевые). Общие налоги используются на финансирование расходов государственного и местных бюджетов без закрепления за каким-либо определенным видом расходов.

Специальные налоги имеют целевое назначение (отчисления на социальные нужды, отчисления в дорожные фонды, и т.д.).

Состав налогов отечественной налоговой системы можно классифицировать, объединив группы налогов по следующим признакам:

- объект обложения,

- особенности ставки,

- полнота прав соответствующих бюджетов в использовании поступающих налоговых сумм,

- и другие.

Прямые налоги - те, которые непосредственно связаны с результатом хозяйственно-финансовой деятельности, оборотом капитала, увеличением стоимости имущества, ростом рентной составляющей. Прямые налоги прямо пропорциональны платежеспособности.

Преимущество прямых налогов состоит в том, что их легче приспособить к определенным условиям - размеру семьи, доходу, возрасту, и, в более общим смыслом - платежеспособности. К числу прямых налогов относятся: налог на доходы, налог на прибыль, ресурсные платежи, налоги на имущество, владение и пользование которыми служат основанием для обложения.

Прямые налоги трудно перенести на потребителя. Из них легче всего дело обстоит с налогами на землю и на другую недвижимость: они включаются в арендную и квартирную плату, цену сельскохозяйственной продукции.