Смекни!
smekni.com

Страховая премия и страхование ответственности за загрязнение окружающей среды (стр. 2 из 3)

Контрибуция – это право страховщика обратиться к другим страховщикам, которые за проданные полисы несут ответственность перед одним и тем же конкретным страхователем, с предложением разделить затраты на возмещение убытков.

Этот принцип очень важен еще и вот почему: его применение сдерживает нечестных страхователей от желания застраховать одно и то же имущество или жизнь и здоровье несколько раз с целью наживы. Однако применять метод контрибуции стоит очень осторожно. Следует убедиться, что существует не менее двух полисов на возмещение убытков и касаются они одинаковых рисков и одних и тех же предметов страхования.

Совместное страхование и перестрахование. Страховщик может брать на свое содержание ограниченные по размеру риски. Эти границы определяются наличием в компании страховых фондов. Согласно Закону Украины "О страховании" страховщик может составить страховой договор на сумму, не превышающую 10% оплаченного страхового фонда и сформированных страховых резервов. Такие ограничения диктуются интересами соблюдения достаточной платежеспособности страховщика. Несложно представить страховую компанию с минимальным уставным фондом, эквивалентным 100 тыс. долларов. Такой страховщик мог бы предоставлять услуги только по мелким объектам. Например, стоимость нового автомобиля многих марок или трех - или четырехкомнатные квартиры значительно превышают лимит возможностей компанию. Это очень неудобно. Такой страховщик имел бы относительно большие затраты на ведение дела и меньшие перспективы на получение прибыли, а значит, был бы неконкурентоспособным. Противоречие между размером предложенного страхователем риска и финансовыми возможностями страховщика взять его на страхование решается с помощью совместного страхования или перестрахования.

Сострахование – это страхование объекта по одному совместному договору несколькими страховщиками. При этом договоре должен содержать в себе условия, определяющие права и обязанности каждого страховщика. Одному из состраховщиков по его согласию может быть поручено представление всех других во взаимоотношениях со страхователем, но оставлена ответственность перед последним только в размере соответствующей части. Сострахование имеет свои преимущества и недостатки. Положительным является то, что компании имеют возможность объединить свои усилия по страхованию больших рисков, не уступая ни перед кем страховой премией. Недостатки сострахования состоят в усложнении процедуры оформления страховки и выплаты возмещения.

Перестрахование – система экономических отношений, в процессе которых страховщик, принимая на страхование риски, свою ответственность по этим рискам страхует у других страховщиков, называемых перестраховщиками. Цель перестрахования - вторичное распределение и “выравнивание” риска в рамках страхового портфеля страховщика. Тем самым повышается финансовая устойчивость страховщика.

С точки зрения теории финансовой устойчивости страховщика перестрахование ограничивает объем внешнего возмущения - требования страхового возмещения к конкретному страховщику по крупному риску в связи с происшедшим страховым случаем.

Перестрахование как система экономических отношений характеризуется следующим:

· ответственность перед страхователем по договору страхования несет один страховщик;

· этот страховщик за определенную плату передает либо долю в риске, либо риск того, что ущерб превысит лимит ответственности (собственное удержание) страховщика, другой страховой организации - перестраховщику:

· перестраховщик выплачивает часть страхового возмещения в соответствии с условиями договора перестрахования;

· перестраховщик не вступает в непосредственные взаимоотношения со страховщиком.

По способу перераспределения рисков выделяют факультативное и облигаторное перестрахование.

Факультативное перестрахование предполагает заключение индивидуального договора перестрахования по каждому крупному риску. При этом индивидуально определяют условия: размер ответственности, сроки и размеры премий, условия выплат и др. По такому перестрахованию передают наиболее крупные риски. Это делает его непривлекательным для перестраховщика, который принимает повышенный риск. Кроме того, у перестраховщика высоки издержки на обслуживание договоров.

Облигаторное перестрахование предполагает передачу перестраховщику перестрахователем на согласованных условиях групп и видов риска одного рода. По такому договору перестрахователь обязан передать, а перестраховщик обязан принять некоторое согласованное множество рисков. При этом выравнивается риск портфелей перестрахователя и перестраховщика, снижаются издержки на обслуживание договоров перестрахования.

Возможно, смешанное факультативно-облигаторное перестрахование, при котором перестрахователь имеет возможность отбора рисков, предлагаемых в перестрахование, а перестраховщик обязан принять каждый из этих рисков.

Диверсификация. Законодательством многих стран мира возможности диверсификации, то есть распространение активности страховых сообществ за рамки основного бизнеса, ограничены. Закон Украины "О страховании" предусматривает, что предметом непосредственной деятельности страховщика может быть только страхование, перестрахование и финансовая деятельность, связанная с формированием и размещением страховых резервов и управлением ими.

В то же время принцип диверсификации имеет существенное значение среди определенной выше деятельности. Речь идет о территориальном и отраслевом рассредоточении взятых на страхование рисков. Чем они ощутимее, тем вероятность одновременного наступления страховых событий, которые могут иметь критические последствия для страховщика, меньше.

Необычайно важно придерживаться принципа диверсификации, размещая страховые резервы. Теперь страховщики имеют право размещать свои средства на депозитных счетах в банках, в ценных бумагах и недвижимости. Однако возможности маневрирования размещением средств с целью повышения степени их ликвидности и получения инвестиционных доходов еще ограничены.

Дать определение понятию "страховая премия"

Страховая премия - плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом. Страховая премия определяется как произведение страховой суммы на страховой тариф.

Страховая премия вносится страхователем единовременно авансом или частями в течение всего срока страхования. Размер страховой премии отражается в страховом полисе.

По экономическому содержанию страховая премия есть сумма цены страхового риска и затрат страховщика, связанных с покрытием расходов на проведение страхования.

Страховые поля, страховой портфель, уровень охвата страхового поля. Смысл и значение этих показателей

Страховое поле (Insurance Coverage) - максимальное количество объектов (например, автомобилей, квартир или дачных строений), которое может быть охвачено страхованием в определённом регионе или сфере деятельности. Правильное определение страхового поля имеет большое значение для обоснованного установления планов развития отдельных видов страхования, перспектив развития страхования в целом.

Охват страхового поля - это показатель уровня развития страхования, вычисляемый как отношение страхового портфеля к страховому полю, выраженное в процентах. По проценту охвата страхового поля устанавливается уровень развития данного вида страхования.

Страховой портфель - совокупная ответственность страховщика или перестраховщика по всем действующим полисам. Фактическое число застрахованных объектов или число договоров страхования, документально подтвержденных в делах страховщика. Выделяют страховой портфель в целом по страховой компании и страховой портфель по отрасли или виду страхования.

Другими словами, страховое поле - это наибольшее число объектов, которые могут быть охвачены страхованием; страховой портфель - это число застрахованных объектов (или договоров страхования), а охват страхового поля – показатель уровня развития страхования.

Страхование ответственности за загрязнение окружающей среды

Предприятия многих отраслей являются потенциально опасными объектами, как для человека, так и для окружающей среды, создают высокую степень риска возникновения чрезвычайных ситуаций и аварий, которые могут повлечь за собой тяжелые социальные и экономические последствия. Аварии на промышленных объектах часто приводят к загрязнению окружающей среды, значительным людским и материальным потерям, парализуют работу других производств.

Согласно нормам действующего законодательства Украины предприятия, учреждения, организации обязаны возместить вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу граждан, а также имуществу предприятий, учреждений, организаций вследствие загрязнения окружающей среды. Кроме того, загрязнение окружающей среды предусматривает значительные затраты на восстановление природных ресурсов.

Экологическое страхование - это механизм защиты имущественных интересов предприятий, учреждений, организаций, направленный на осуществление мероприятий по предупреждению, преодолению или уменьшению отрицательного влияния рисков загрязнения окружающей природной среды и возмещению связанных с таким загрязнением расходов.

Экологическое страхование, предусматривающее ответственность страховщика за риски, связано с загрязнением окружающей среды: