Смекни!
smekni.com

Инновационное планирование на предприятии (стр. 3 из 3)

К организационно-экономическим и управленческим нововведениям, направленных на активизацию интеллектуальной деятельности и инновационных процессов, можно отнести мобилизацию ресурсов для развития приоритетных направлений в создании наукоемкой продукции, обновлении средств производства и совершенствовании сферы услуг. Одновременно должны вводиться организвационно-экономические и управленческие нововведения по уменьшению инвестиций в продукцию устаревших технологических укладов. Все эти нововведения вызывают необходимость в структурной перестройке отраслевых структур, организации производства, экономике и управлении.

К приоритетным направлениям нововведений в развитии науки и технологии относятся сверхмощные научно-технические системы в обороне, информатике, аэрокосмической и атомной промышленности. Наша страна является одной из пяти стран мира, создающей наукоемкую и конкурентоспособную продукцию. Причем, если бы не было переходного периода к рыночной экономике, то наша страна оказалась бы среди четырех мировых держав по конкурентоспособности на рынке таких товаров. Отсюда следует вывод, что жизненно важно четко определиться в отношении направлений ускоренного освоения в промышленности базовых инноваций, которые составляют ядро нового технологического уклада в общественном производстве.

Инновационный менеджмент учитывает различие между простым и сложным продуктом. Простой продукт имеет однородный состав и создается в добывающей промышленности, сельском хозяйстве, текстильном производстве. Объемы и качество простого продукта определяли богатство и процветание многих стран в доиндустриальный период их развития.

Особенностями сложного продукта являются многочисленные технологические пределы в процессе его производства, а также применение современных приборов и машин в сочетании с трудом работников высокой квалификации. Такого рода нововведения вместе с их коммерциализацией составляют основу инновационного менеджмента, который регулирует инновационные процессы в направлении новизны и наукоемкости создаваемой продукции.

Под новшеством (новацией) понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление (открытие). Практическое использование новшества с момента технологического освоения производства и масштабного распространения в качестве новых продуктов и услуг является нововведением (новацией). К этой же группе использования новшеств относятся многие организационно-технические, экономические, управленческие решения производственного, финансового, коммерческого и административного характера (Таблица 1).

Таблица 1

Классификация инновационных процессов и нововведений.

Базовые признаки объектов классификации Группирование по установленным признакам
1. Содержание новаций, инновационных процессов Технические, технологические, экономические, управленческие, организационные
2. Степень новизны Абсолютная, относительная, условная, частная
3. Варианты организации Внутрикорпоративные, программные, корпусные
4. Потенциал новаций Радикальные, комбинированные, модифицируемые
5. Особенности инновационных процессов Внутриорганизационные, межорганизационные, различающиеся по длительности этапов.
6. Уровень разработки и распространения нововведений Государственные, республиканские, региональные, отраслевые, корпоративные, фирменные
7. Сферы разработки и распространения нововведений Промышленные, финансовые, торгово-посреднические, научно-педагогические, правовые
8. Особенности характера нововведений Простой продукт, модификация сложного продукта предыдущего технологического уклада, инновационный продукт, услуги.

[1] Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товара»