Смекни!
smekni.com

Космологическая космогоническая небулярная гипотеза (стр. 2 из 2)

Вот как описывает конвективные потоки на Солнце Д. Мензел в книге «Наше Солнце» [10] (1963 г.). «Конвекционные потоки разделяют всю поверхность Солнца на отдельные области – гранулы размером в поперечнике примерно несколько сот километров, в которых чередуются нисходящие и восходящие потоки. В нисходящих потоках происходит опускание холодной плазмы, а в восходящих -–подъем горячей. Скорость подымающейся плазмы достигает 150 км/с и более, и она взлетает высоко над поверхностью, образуя конусообразные фонтаны – пикселы. Буквально через несколько минут восходящие и нисходящие потоки меняются местами. Возле темных пятен пикселы проявляют наибольшую активность, образуя протуберанцы» (выделено мной – Н.Н.).

Когда Солнце было величиной класса F5 (теперь оно следующего класса – G), мощность электронных вихрей в его оболочке и скорость конвективных потоков была максимальной. Энергии движения выбрасываемой плазмы было достаточно для попадания ее на орбиты, где и образовались планеты. При таком способе попадания вещества на орбиты совершенно прозрачным становится механизм разделения его по химическому составу. Во-первых, это максвелловское распределение скоростей для всего спектра масс атомов, ионов и частиц, при котором пик распределения попадает в область Сатурна и Юпитера, а соотношение легких и тяжелых атомов меняется именно так, как это и наблюдается. Во-вторых, магнитное поле электронных вихрей, сцепленное с выбрасываемой плазмой, действует на нее как сепаратор, несколько искажая картину максвелловского распределения.

Нам остается теперь вспомнить, что выброшенное вещество задержится только на устойчивых квантованных орбитах, где образует планеты. Остальное – дело механики.

Список литературы

Эбни. Способ определения скорости вращения звезд путем спектрографических наблюдений с помощью эффекта Доплера. Англия, 1877. В кн. И.С. Шкловского «Вселенная, жизнь, разум». Наука, М., 1976, стр. 123.

О.Л. Струве. Определение скорости вращения звезд с помощью эффекта Доплера. США, 1928. В кн. И.С. Шкловского «Вселенная, жизнь, разум». Наука, М., 1976, стр. 123.

Г.А. Шайн. Определение скорости вращения звезд с помощью эффекта Доплера. Россия, 1928. В кн. И.С. Шкловского «Вселенная, жизнь, разум». Наука, М., 1976, стр. 123.

Х. Альвен. Механизм передачи момента вращения от звезды к планетам с помощью магнитного поля. Швеция, 1950. В кн. И.С. Шкловского «Вселенная, жизнь, разум». Наука, М., 1976, стр. 124.

Ф. Хойл. Космогоническая гипотеза. Англия, 1958. В кн. И.С. Шкловского «Вселенная, жизнь, разум». Наука, М., 1976, стр. 125.

Э. Шацман. Механизм потери вращательного момента звездами. Франция, 1962. В кн. И.С. Шкловского «Вселенная, жизнь, разум». Наука, М., 1976, стр. 128.

Су Шу – хуанг. Механизм Шацмана для объяснения аномального распределения вращательного момента в Солнечной системе. 1965. В кн. И.С. Шкловского «Вселенная, жизнь, разум». Наука, М., 1976, стр. 129.

Хаяши. Теория эволюции протозвезд. Япония. В кн. И.С. Шкловского «Вселенная, жизнь, разум». Наука, М., 1976, стр. 130.

Д.А. Франк – Каменецкий. Плазма –четвертое состояние вещества. Атомиздат, М., 1975.

Д.Г. Мензел. Наше Солнце. Пер. с англ. Физматгиз, М., 1963.