Смекни!
smekni.com

Банковский аудит (стр. 3 из 3)

Банками также должны составляться внутренние нормативные документы:

-кредитная политика;

-положение о кредитовании;

-технический порядок учета кредитных операций юридических лиц;

-положение об организации кредитной работы в банке;

-политика банка по привлечению и размещению средств;

-положение банка о контроле за состоянием ликвидности.

В настоящее время банками практикуются различные формы кредитования, некоторые из них перечислены ниже:

-разовые ссуды;

-кредитные линии. По договору на предоставление кредитной линии кредит выдается несколькими суммами в разные сроки в пределах общей суммы договора независимо от возможного частичного погашения. Кредитование прекращается, когда общая сумма выданных кредитов становится равной сумме, предусмотренной договором;

-кредит в форме овердрафта. Данная форма кредита обычно предусматривается договором банковского счета или дополнительным соглашением к нему. Банк берет на себя обязательство исполнять платежные поручения клиента при недостаточности или отсутствии средств на его расчетном счете в пределах суммы, установленной договором;

-вексельные кредиты. Как правило, данная форма кредитования производится в виде учета банками векселей третьих лиц;

-межбанковские кредиты. Эти кредиты выдаются коммерческими банками друг другу, как правило, на основании заключенных между ними генеральных соглашений.

Перечисленные виды кредитов не исчерпывают всех возможных форм кредитования, но являются наиболее распространенными в банковской практике. Необходимо отметить также, что банки могут выступать в качестве гарантов по кредитам как своих, так и чужих клиентов.

Круг вопросов, выясняемых в ходе аудита кредитных операций, зависит от формы кредитования.

Аудит кредитных операций осуществляется, как правило, выборочным методом. Построение аудиторской выборки при проверке кредитных операций осуществляется аудиторами по схеме, основанной на внутрифирменных стандартах аудиторской организации.

Можно предложить следующий вариант формирования аудиторской выборки.

Первый этап — формирование общего представления о диверсификации кредитного портфеля по срокам и типам заемщиков, общем объеме кредитных операций, степени обеспеченности выданных кредитов.

Второй этап — проведение стратификации с целью снижения разброса данных — общая совокупность предоставленных кредитов разбивается на отдельные группы по объединяющему признаку.

Третий этап — выделение «крупных» кредитов внутри каждой группы. К «крупным» кредитам при проведении проверки предлагается отнести кредиты, сумма которых составляет более 5% величины собственного капитала. При отборе заемщиков, сумма кредита которых составляет менее указанной величины, применяются методы случайного несистематического отбора.

Оценка степени обеспеченности кредитных вложений осуществляется на основании анализа данных в разрезе каждого кредитного договора. При оценке результатов выборки должна быть проанализирована каждая ошибка, попавшая в выборку, полученные результаты экстраполируются на всю проверяемую совокупность, производи оценка риска выборки. Перечисленные процедуры должны позволить сформировать достаточную величину выборки для получения необходимого объема аудиторских доказательств, чтобы высказать профессиональное суждение о качестве кредитного портфеля банка, включая выявление существенных ошибок, носящих как систематический там и случайный характер.

При аудите выданных кредитов операции по кредитованию физических и юридических лиц рекомендуется проверять отдельно.

В ходе проверки аудиторами определяется доля просроченной задолженности в общей сумме выданных банком кредитов, анализируется структура, состав и причины просроченной ссудной задолженности. После этого целесообразно сопоставить величину кредитного портфеля с объемом полученных от кредитования доходов.

Вся проверенная ссудная задолженность, отраженная в балансе должна быть подтверждена кредитными договорами. В составе ссуд задолженности не должно числиться кредитов с истекшим сроком кредитования. По кредитам, попавшим в выборку, обязательно проверяется правильность внебалансового учета открытых и неиспользованных кредитных линий, учета обеспечения выданных кредитов. Банком должно быть обеспечено наличие в кредитных досье необходимой и достаточной информации о заемщике. Проверка правильности начисления и отражения в учете процентов по предоставленным кредитам провод аудиторами по кредитам, попавшим в выборку. При аудите бухгалтерского учета операций по кредитованию в пределах выборки проверяется соответствие учета нормативным документам Банка России.

При проверке операций по кредитованию физических лиц следует обратить внимание на правильность методики расчета норма «Максимальный размер кредитов, займов, предоставленных своим инсайдерам».

Для проверки предоставляются кредитные досье, которые открываются банком и содержат все документы, связанные с заемщиком и предоставленными ему ссудами. При проверке кредитных досье и порядка ведения бухгалтерского учета кредитных операций особое внимание должно уделяться:

-наличию юридически правильно оформленных кредитных договоров;

-наличию информации, подтверждающей оценку финансового состояния заемщика;

-наличию документов о предоставленном залоге;

-наличию санкции на выдачу кредита заемщику;

-полноте формирования кредитного досье и соответствия представленных в нем документов требованиям внутрибанковских положений;

-своевременности и правильности начисления процентов за пользование заемными средствами.

Как правило, кредиты выдаются банком при наличии обеспечения. В качестве обеспечения могут фигурировать залог (имущества, в том числе ценных бумаг, имущественных прав), гарантии и поручительства третьих лиц (в том числе банковские гарантии). В ходе аудита необходимо проанализировать обеспеченность ссуд.

Центральным банком установлен порядок формирования резервов на возможные потери по ссудам (РВПС). Коммерческим банкам предписано в обязательном порядке разрабатывать собственные внутренние положения по формированию и использованию РВПС с учетом особенностей их кредитных портфелей.

При проверке данного направления аудиторы оценивают полноту сформированного резерва по ссудной и приравненной к ней задолженности в соответствии с требованиями нормативных документов Банка России. Формирование резерва на возможные потери по ссудам производится банком в соответствии с положениями Инструкции Банка России «О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам» от 30 июня 1997 г.

В результате анализа классификации ссуд и оценки кредитных рисков аудиторы устанавливают, какие критерии оценки служили основой для классификации ссуд по группам риска. Классификация кредитных рисков должна осуществляться банком в момент выдачи кредита и регулироваться в последний день месяца.

При проверке правильности классификации кредитов по степени кредитного риска аудиторами следует обратить особое внимание на:

-количество дней просроченной выплаты по основному долгу и процентам;

-количество случаев пролонгации кредитов без изменений условий договора и с изменениями условий договора;

-качество обеспечения кредитов;

-текущее финансовое состояние заемщика.

Выборочно следует проверить правильность включения доходов и расходов банка по формированию и восстановлению резерва на возможные потери по ссудам в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.


Заключение

Деятельность кредитных организаций строится в соответствии с нормативной базой, установленной Банком России. Периодическая отчетность кредитных организаций является важным объектом аудиторской проверки.

Значимость аудиторской проверки с точки зрения собственника (инвестора) заключается не только в получении информации о достоверности финансовых результатов предприятия и соответствии учетной политики действующему законодательству, но и в овладении следующей аналитической информацией для обоснованности принятия решения по управлению инвестициями:

-динамика предприятия — рост, стабильность, спад;

-структура капитала предприятия;

-место предприятия среди других предприятий данной отрасли предпринимательства.

Аудит в соответствии с требованиями российского законодательства планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что публикуемые формы годового отчета не содержат существенных искажений. Аудит в соответствии с требованиями российского законодательства проводился на выборочной основе и включал изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих значение и раскрытие в публикуемых формах годового отчета информации о финансово-хозяйственной деятельности, оценку принципов и методов бухгалтерского учета, правил подготовки публикуемых форм годового отчета, определение главных оценочных значений, полученных руководством Банка, а также оценку общего представления публикуемых форм годового отчета, качества управления и состояния внутреннего контроля Банка в части, относящейся к подготовке прилагаемых публикуемых форм годового отчета.

Список использованной литературы

1. Аудит банков / под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой, Е.А. Лебедева. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 352 с.

2. Банковское дело / под ред. Г.П. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой . - М.: Финансы и статистика, 2003. - 592 с.

3. Банковское дело / под ред. О. И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 672 с.

4. Гусаков Б.И. Цель и задачи внутреннего аудита // Финансы и кредит, 2001 г. №7, с.21-27

5. Гурвич В. Кредитное качество банковских активов // Банковское дело, 2004 г. №1, с. 42-43

6. Замиусская Е.Р. Внутренний аудит банка. - М.: Экспертное бюро-М, 1997. - 276 с.

7. Мурычев А.В. Текущая ситуация в российском банковском секторе // Деньги и кредит, 2004 г. №8, с.3-5

8. Никольская Ю.П. Нормативное регулирование аудита в современных условиях // Все для бухгалтера, 2004 г. №23, с.37-45

9. Панкова С.В. Учет рисков при проведении аудита финансовой отчетности банков по международным стандартам // Финансы и кредит, 2003 г. №2, с.7-9

10. Смирнова Л.Р. Банковский аудит. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 448 с.

11. Суйц В.П. Аудит: общий, банковский, страховой. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 556 с.