Смекни!
smekni.com

Основы конструирования (стр. 16 из 20)

Непризнаются рационализаторскими предложениями, использование которых можетпривести к снижению надёжности и др. Показателей качества продукции. Все ИТР, втом числе инженеры–конструкторы могут подавать рационализаторское предложение.

Есть,однако, особенности квалификации предложений ИТР, научных институтов,проектных, конструкторских, технических организаций и аналогичных подразделенийпредприятий, относящихся к разрабатываемым этими работниками проектам,конструкциям и технологическим процессам. Предложения этих работников (кромеизобретений), относящиеся к выполнению должностных обязанностей, не признаютсярационализаторскими, поскольку высококачественная разработка являетсяих обязанностью.

Вто же время предложения других ИТР тех же подразделений (или других), которыене участвуют в данной разработке могут быть признаны рационализаторскими.

Авторствои другие права рационализатора подтверждаются удостоверением нарационализаторское предложение.

Права,приобретённые автором в связи с признанием его изобретения рационализаторским ивыдачей удостоверения, действуют в пределах предприятия, которое выдалоизобретение.

Всевиды технического творчества стимулируются материально в соответствии сдействующими положениями и инструкциями (подзаконными актами). Величинавознаграждения зависит от величины условного годового экономического эффектавнедрения (УГЕФ) пред­ложения.

УГЕФявляется экономической характеристикой внедрения новых разработок в конкретномпроизводстве.

Экономическаяоценка разработок основывается на применении стандартной (типовой) методикерасчёта: УГЕФрассчитывают, суммируя всесреднегодовые доходы, связанные с внедрением, и вычитая расходы.

Лекция 21. "Основы конструирования"

Квалификационные признаки основных видов технического

творчества инженера–конструктора (технолога)

Остановимсяподробнее на вопросах изобретательской деятельности.

Преждевсего – вопрос выявленияизобретений.

Ввиду того, что источником изобретений являются научные институты и ПКразработки, авторы разработок ведают как созданием, так и выявлениеизобретений.

Успехсоздания ТР, способных быть предметом изобретений, непосредственно зависит – отстремления конструктора каждую задачу решать творчески, по–новому, с получениеммаксимального положительного эффекта. Каждый конструктор должен знать основныеисточники и методы выявления изобретений.

Выявлениеизобретений опирается на следующее:

¬ – знаниеизвестного состояния и уровня техники в области новой разработки (профессиональноетребование);

­ – знаниекритериев патентоспособности;

® – умениепровести сопоставительный анализ новой разработки с уже известными (на мировомуровне) и оформить заявку на предполагаемое изобретение. 

Должностнаяинструкция инженера–конструктора: Должензнать: …, Порядок иметоды проведения патентных исследований; основы изобретательства; …, основытехнической эстетики и художественного конструирования, …, передовой отечественныйи зарубежный опыт разработки аналогичных объектов …

Главные критерии изобретения

(патентоспособность)

Вернёмсяк нормативному определению изобретения – сокращенно:

"Изобретение– это новое и обладающее существенными отличиями ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕзадачи …, дающее положительный эффект"

Т.о.основные критерии:

¬ –техническое решение задачи;

­ –существенные отличия;

® – новизна(мировая или абсолютная);

¯ –положительный эффект.

Любоезаявляемое изобретение должно содержать в себе ТР – не идею, непостановку задачи, а её ТР. При этом для некоторых видов изобретений, вчастности, когда объектом И являются способы, термин "ТР" применяетсяв широком смысле: как практическое средство удовлетворения определённыхпотребностей.

 Задачасчитается решённой при следующих условиях:

–решениесодержит указания на технические средства (способы) для её решения;

решениераскрывает основную схему;

–решениеосуществимо: возможность его многократного воспроизведения спомощью общеизвестных приёмов и средств техники.

¬Соответствие критерию новизна проверяется по отношению к существующемумировому уровню техники, поэтому она и называется мировой или абсолютной: авторизобретения – единственный (и первый), кто сделал что–то именно так!

­ Послеразработки нового технического решения необходимо выявить предмет изобретения.Для этого в патентоведении используют понятие "существенные признаки",к которым могут относится конструктивные элементы и связи, характеристикиэлементов и режимы операций.

Признакиобъектов изобретений: устройства, способы, вещества – подразделяют на тригруппы: признаки структуры, вида и отношения (Табл. 1).

Предметизобретения выявляется путём сопоставления существенных признаков новогоТР и объекта–прототипа.

Объект–прототип– наиболее близкий из аналогов кпредложенному новому ТР.

Аналоги– сходные однородные изобретения.

                                                                                                   Таблица 1   

Тип Признаки
объекта Структуры Вида Отношения
  Устройство Основные и вспомогательные (агрегаты, механизмы, узлы, детали) Форма элементов, качество поверхности, материал, взаимное расположение и связи элементов Соотношение геометрических, временных и др. параметров элементов и связей
Способ Операции и приёмы, материальные средства для выполнения операции Последовательность операций или действий, порядок чередования операций Температурные, временные, электрические и др. режимы выполнения операций
Вещество Ингредиенты, молекулы, атомы Характеристика атомов, взаимное расположение атомов в молекулах, химическая связь между атомами Количественное соотношение ингредиентов, число атомов каждого элемента

Техническоерешение будет новым, если в результате сопоставления выявлены:

либоновые признаки, отсутствующие в прототипе;

–либоизменённые, не совпадающие спризнаками прототипа ни по выполняемой функции, ни по используемому свойству.

Такиепризнаки образуют группу отличительных признаков, входящих в отличительнуючасть формулы изобретения, т.е. составляющих ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

ТРпризнаётся обладающим "существенными отличиями", если посравнению с решениями, известными науке и технике на дату приоритета заявки напредполагаемое изобретение, оно характеризуется новой совокупностьюпризнаков, обеспечивающих новые или существенно улучшенные свойства объекта и положительныйэффект при эго использовании.

NB V  Т.о., существенныеотличия обуславливаются тем, что:

всовокупность введён неизвестный ранее признак структуры,

–выведенизвестный признак,

–илизаменён один признак другим.

Приэтом признаки изменённой совокупности вступили во взаимодействие, которым иобусловило появление нового свойства (свойств) у объекта.

НовыеТР не соответствуют критерию "существенные отличия" вследующих случаях:

–аналогиимеют сходные с ним существенные признаки и свойства, т.е., например, имеетместо агрегатирование частей устройств, операций, способов или компонентоввеществ, при которых части не образуют новых взаимосвязей и не вступают  вовзаимодействие;

–отличительныепризнаки образуют самостоятельный объект со своей функцией:например, узел в устройстве (привод, подшипник, фильтр), операцию или приём вспособе (усиление сигнала, шлифование изделия), ингредиент вещества (связующее,катализатор); такие объекты классифицируются и анализируются напатентоспособность как самостоятельные;

–изменения,внесённые в объект, либо обуславливают свойства, которые связаны с выполненнымиизменениями известной закономерностью, либо не приводят к изменению свойств.

® Положительныйэффект – технический, экономический, социальный, экологический и т.п.определяется в сравнении с реализованным (базовым) объектом или прототипом,выявленным в патентной научно–технической информации.

Дляэтого вначале определяют технический внутриобъектный эффект, а затем –связанные с ним преимущества недостатки при использовании объекта. Определениеположительного эффекта облегчается, если сравнение производят по структуре,функциям и свойствам.

NB  Критериипатентоспособности ТР необходимо обязательно знать,   чтобы:

–c однойстороны, не потерять приоритет на патентоспособные ТР;

–ас другой, не оформлять легко отклоняемые заявки на предполагаемые изобретения.

Патентно–[лицензионный] поиск

 Оценив[предполагаемое изобретение/новое ТР] покритериям охраноспособности, можно, казалось бы, приступать к составлениюзаявки на предполагаемое изобретение.

Ноуж очень будет обидно, если подав оформленную по всем правилам заявку(правила мы рассмотрим далее), узнать, что абсолютно такое же решениенайдено ещё в XIX веке или опубликовано в прошлом году в журнале"Юный техник".