Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет амортизации основных средств (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра "Финансы и менеджмент"

Курсовая работа на тему:

"Бухгалтерский учет амортизации основных средств"

Выполнила: ст. гр. 720631

Жигула Н. С.

Проверила: Калачева Т. И.

Тула 2006

Содержание

Введение

Глава 1. Учет основных средств и их износа

1.1 Понятие основных средств и их учет на предприятии

1.2 Амортизация основных средств

1.3 Учетная политика в целях бухгалтерского учета основных средств

Глава 2. Организация учета основных средств на ОАО АК "Туламашзавод"

2.1 Общие положения, цели, виды деятельности, учетная политика предприятия

2.2 Документооборот основных средств на предприятии

2.3 Бухгалтерский метод начисления амортизации на предприятии

Глава 3. Другие способы начисления амортизации основных средств на основе данных ОАО АК "Туламашзавод"

3.1 Способ уменьшаемого остатка

3.2. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования

3.3 Влияние методов начисления амортизации на налог на имущество

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение

Темой данной курсовой работы является учет амортизации ОС и методы ее начисления в условиях рынка.

Всякое производственное объединение имеет ОС. По всем ОС предприятие производит амортизационные отчисления. В данной курсовой работе в первой главе рассматриваются вопросы, связанные с понятием амортизации, ее видами и учетом амортизации на предприятии и расчетом амортизационных отчислений. Во второй главе курсовой работы предлагается на рассмотрение несколько методик начисления амортизационных отчислений: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). Для каждой методики начисления амортизации приводятся конкретные примеры. Особое внимание уделено ускоренному методу начисления амортизации.

В данной курсовой работе рассматриваются и объясняются преимущества и недостатки разных методов начисления амортизации.


Глава 1. Учет основных средств и их износа

1. Понятие основных средств и их учет на предприятии

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, (п. 5 ст. 1 ПБУ 6/01).

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы), капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, земельные участки, объекты землепользования (вода, недра и другие природные ресурсы). Положения ПБУ 6/01 не распространяются (п. 3 ст. 1 ПБУ 6/01) на машины, оборудование и иные аналогичные предметы, числящиеся как готовые изделия на складах организации-производителя, как товары - на складах организаций, осуществляющих торговую деятельность; на предметы, сданные в монтаж или подлежащие монтажу, находящиеся в пути; на капитальные и финансовые вложения. Для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условиях:

- использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

- использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

По объектам основных средств организаций производится начисление износа в конце отчетного года по установленным нормам амортизационных отчислений. Движение сумм износа по указанным объектам учитывается на отдельном забалансовом счете.

Учет ОС ведется на счете 01 "Основные средства", а на отдельных субсчетах – учет ОС, находящихся в эксплуатации, в запасе, на консервации или переданных в обыкновенную (производственную) аренду.

Таким образом, несмотря на то, что в ПБУ 6/01 речь идет об амортизации, его также следует иметь в виду при решении вопроса о классификации объектов в качестве основных средств, поскольку именно так называются перечисленные в указанном пункте объекты. Однако если в пункте 17 ПБУ 6/01 говорится об объектах основных средств, то должно подразумеваться, что перечисленные объекты удовлетворяют критериям, перечисленным в пункте 4 ПБУ 6/01. Предполагается, в частности, что они способны приносить экономические выгоды (доход) в будущем. Следовательно, возникает закономерный вопрос: если объекты (например, жилой фонд или средства труда некоммерческих организаций) отвечают критериям признания основных средств и имеют длительный срок полезного использования, то есть период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации), почему по ним не должна начисляться амортизация? Погашение стоимости объектов основных средств есть реализация принципа соответствия доходов и расходов, в соответствии с которым расходы признаются в отчете о прибылях и убытках, в том числе с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями.

Учет основных средств по Налоговому кодексу

Согласно Налоговому кодексу, под основным средством понимается часть имущества со сроком полезного использования, превышающем 12 месяцев, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией. Из состава амортизируемого имущества исключены основные средства безвозмездно полученные; законсервированные на срок свыше 3 месяцев; находящиеся на реконструкции и модернизации более 2 месяцев. В пункте 2 статьи 256 НК РФ дан целый перечень тех видов имущества, которые не могут считаться амортизируемыми. Это земля, объекты природопользования (вода, недра и т. д.), материально-производственные запасы, товары, ценные бумаги и финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционы).

Особое внимание уделено некоммерческим организациям. В состав их амортизируемого имущества включаются только те основные средства и нематериальные активы, которые куплены на средства, полученные от предпринимательской деятельности, и используемые для ее осуществления. Помимо этого к амортизируемому имуществу не относятся:

а) имущество бюджетных организации;

б) имущество, купленное на бюджетные ассигнования (амортизация не начисляется на часть его стоимости, равную этим средствам);

в) имущество, полученное в рамках целевого финансирования;

г) объекты сельскохозяйственного назначения, построенные за счет бюджетных средств;

д) объекты внешнего благоустройства (объекты лесного и дорожного хозяйства, специализированные сооружения судоходной обстановки);

е) продуктивный скот, буйволы, волы, яки (за исключением рабочего скота);

ж) приобретенные печатные издания, произведения искусства;

з) основные средства и нематериальные активы, безвозмездно полученные атомными станциями в рамках международных договоров с Россией для повышения их безопасности.

И, наконец, не считается амортизируемым имущество, первоначальная стоимость которого меньше 10 000 руб. или равна этой сумме. Затраты на покупку или создание такого имущества полностью включают в материальные расходы по мере того, как объект вводят в эксплуатацию.

Практически, если сравнить два основополагающих документа в сфере ведения бухгалтерского и налогового учета, то и ПБУ 6/01 и глава 25 НК РФ в понятие "объекты, на которые начисляется амортизация", вкладывается одинаковый смысл.

Определение срока полезного использования объекта ОС.

Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроком его полезного использования, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности организации. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно. Он определяется на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества с учетом его принадлежности к амортизационной группе и классификации основного средства, определяемой Правительством Российской Федерации. Пунктом 3 статьи 258 НК РФ установлено десять амортизационных групп. На основании этих групп устанавливается определенный диапазон сроков. Налогоплательщик вправе сам определять конкретный срок полезного использования основного средства в пределах данного диапазона.

Для тех видов основных средств, которые не указаний в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с техническими условиями и рекомендациями организаций-изготовителей (п. 5 ст. 258 НК РФ). С 1 января 2002 года для целей налогового учета используется Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждено постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы").

Если сравнить сроки, установленные ранее Едиными нормами амортизационных отчислений, утвержденными постановлением Совмина СССР от 22 октября 1990 г. N 1072, и сроки на основании классификации, то можно заметить следующее: сроки полезного использования основных средств в амортизационных группах значительно уменьшены.