Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет анализ и аудит основных средств на примере ООО "Техпромсервис" (стр. 5 из 22)

Дебет 02

Кредит 01 субсчет "Выбытие основных средств"

списана сумма начисленной амортизации.

Таким образом, на субсчете "Выбытие основных средств" счета 01 формируется остаточная стоимость выбывающего объекта. Ее списывают либо в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", либо в дебет счета 58 "Финансовые вложения". Второй вариант применяется в тех случаях, когда имущество вносят в уставный капитал другой компании или в совместную деятельность.

Правила налогового учета основных средств.

В налоговом учете объектом амортизируемого имущества - основных средств - в соответствии с положениями ст.257 НК РФ является часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

А в п.2 ст.256 НК РФ дан перечень основных средств, которые не включаются в состав амортизируемого имущества. В основном в нем перечислены те же объекты, по которым амортизация не начисляется и в бухгалтерском учете.

Так, не считаются амортизируемым имуществом земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также материально-производственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционные контракты).

Кроме того, согласно п.3 ст.256 НК РФ из состава амортизируемого имущества в целях настоящей главы исключаются основные средства:

переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование;

переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев;

находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.

После расконсервации объекта амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации, а срок полезного использования продлевается на период нахождения объекта основных средств на консервации.

Для целей налогообложения не считаются основными средствами объекты, первоначальная стоимость которых составляет менее 10 000 руб. или равна этой сумме. Затраты на покупку или создание такого имущества полностью включают в материальные расходы по мере того, как объект вводят в эксплуатацию.

1.1.8 Оценка основных средств

Для целей налогообложения основные средства, так же как и в бухучете, нужно учитывать по первоначальной стоимости. Это сумма, истраченная на приобретение, сооружение, изготовление основного средства и доведение до состояния, в котором его можно использовать.

В целях налогообложения основные средства, купленные за валюту, оценивают по курсу, действовавшему в тот день, когда право собственности на объект перешло к покупателю.

Такой порядок пересчета следует из п.10 ст.272 НК РФ. Следовательно, в налоговом учете уже давно действует тот порядок оценки импортного оборудования, который установлен в бухучете только с 2006 г.

В налоговом учете таможенные сборы, а также ввозные пошлины бухгалтер может по своему выбору либо включить в первоначальную стоимость основных средств, либо сразу же списать на расходы. Дело в том, что согласно пп.1 п.1 ст.264 НК РФ таможенные платежи, как и другие налоги, следует списывать на прочие расходы. Причем это относительно новая норма. Она введена Федеральным законом от 6 июня 2006 г. N 58-ФЗ, а применять ее нужно с 1 января 2005 г. Вместе с тем налоговое законодательство предписывает включить таможенные пошлины и сборы в первоначальную стоимость основных средств. Ведь по ст.257 НК РФ эта стоимость, так же как и в бухучете, формируется за счет всех затрат, так или иначе связанных с покупкой нового объекта.

Согласно п.4 ст.252 НК РФ затраты, которые с равными основаниями можно отнести к нескольким группам расходов, налогоплательщик может учитывать по своему выбору.

Таким образом, если необходимо уменьшить текущие налоговые платежи, то следует списать таможенные платежи на прочие расходы. Если же важнее сделать равными бухгалтерскую и налоговую стоимости импортных основных средств, то нужно отнести в налоговом учете пошлины и сборы на увеличение этой стоимости.

С тех пор как вступила в силу гл.25 НК РФ, чиновники настаивали на том, что полученное от учредителя в качестве вклада в уставный капитал имущество или имущественное право нужно оценивать по остаточной стоимости, по которой оно числилось в налоговом учете учредителя на момент перехода права собственности (см., например, Письмо Минфина России от 30 апреля 2004 г. N 04-02-05/1/34). Такое требование было невыгодно для организаций, если остаточная стоимость вносимого в уставный капитал объекта меньше суммы, оговоренной в учредительных документах. Поэтому налогоплательщики не раз доказывали в судах, что выводы чиновников не основаны на нормах НК РФ. Ведь в прежней редакции гл.25 НК РФ ничего не говорилось об оценке полученного от учредителя имущества. А значит, следуя ст.11 НК РФ, можно было обратиться к законодательству о бухгалтерском учете. Согласно же п.9 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" имущество, являющееся вкладом в уставный капитал, нужно отражать по стоимости, которая указана в учредительных документах.

С 1 января 2005 г. введена в действие новая редакция пп.2 п.1 ст.277 НК РФ, согласно которой имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал, оценивается по остаточной стоимости, которая определяется по данным налогового учета учредителя. Данная стоимость определяется на дату перехода права собственности, то есть на момент передачи в уставный капитал. При этом стоимость имущественного вклада можно увеличить на сумму расходов, которые понес учредитель, передавая имущество дочерней фирме. Но при условии, что такие расходы являются частью взноса в уставный капитал.

Новой организации необходимо получить от учредителя документы, подтверждающие налоговую стоимость переданного имущества. Иначе вклад придется отразить в нулевой оценке.

Вновь созданные компании обязаны применять новые правила оценки основных средств, полученных от учредителей, лишь с 1 января 2006 г.

В ситуации, когда учредитель является физическим лицом или иностранной организацией, имущественный вклад принимают равным сумме, которую учредитель истратил при его покупке. Но если речь идет об иностранном учредителе, то прежде из его расходов на покупку имущества надо вычесть начисленную амортизацию. Максимальная величина, в которую можно оценить имущество, полученное от иностранной компании, не должна превышать рыночную цену вклада. Эту цену должен подтвердить независимый оценщик, действующий по законам государства, в котором расположен учредитель.

С 1 января 2006 г. п.3 ст.170 НК РФ требует восстановить НДС по объектам, внесенным в качестве вклада в уставный капитал вновь учрежденной фирмы. При этом налог по основным средствам и нематериальным активам надо восстанавливать в сумме, пропорциональной их остаточной стоимости по данным бухгалтерского учета без учета переоценки.

Новая фирма может принять к вычету НДС, восстановленный учредителем, как только поставит полученное имущество на учет, если будет его использовать в деятельности, облагаемой НДС (п.11 ст.171 и п.8 ст.172 НК РФ). Но если вновь созданная фирма имеет льготу по НДС, налог, восстановленный учредителем, к вычету принять нельзя. При этом у учрежденной компании нет права включить этот НДС в стоимость полученного имущества (или имущественных прав). В п.2 ст.170 НК РФ дан исчерпывающий перечень ситуаций, когда входной НДС учитывается в стоимости полученных ценностей. Однако все эти ситуации предполагают, что данный налог предъявлен продавцом товаров (работ, услуг, имущественных прав). Вклад в уставный капитал никакого отношения к купле-продаже не имеет. Значит, для случая с НДС, восстановленным при передаче имущества в уставный капитал, п.2 ст.170 Налогового кодекса РФ не подходит. Следовательно, налогооблагаемую прибыль этот налог не уменьшает (п.1 ст.170 НК РФ).

Из-за различий в оценке имущества, внесенного в уставный капитал, в бухгалтерском и налоговом учете в процессе начисления амортизации могут возникать отложенные налоговые активы. Напомним, что согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденному Приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. N 114н, такие активы возникают, если в бухгалтерском учете текущие расходы (доходы) оказываются больше (меньше) расходов (доходов), признаваемых для целей налогообложения.

Из-за различий в оценке имущества, внесенного в уставный капитал, в бухгалтерском и налоговом учете в процессе начисления амортизации могут также возникнуть отложенные налоговые обязательства. Согласно ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" такие обязательства возникают, если в бухгалтерском учете текущие расходы (доходы) оказываются меньше (больше) расходов (доходов), признаваемых для целей налогообложения.

1.2 Правила амортизации в налоговом учете

В налоговом учете для амортизации надо установить срок полезного использования, а также выбрать амортизационный метод.

В налоговом учете срок полезного использования основных средств определяется исключительно по Классификации, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1.

Для целей налогового учета все основные средства подразделены на 10 амортизационных групп. Принадлежность объекта основных средств к той или иной группе зависит от срока его полезного использования. Например, к третьей группе относятся объекты со сроком полезного использования свыше 3 лет и до 5 лет включительно, а, скажем, к седьмой - свыше 15 лет и до 20 лет включительно.

Если фирма купила основное средство, бывшее в эксплуатации, то определять его срок полезного использования надо по особым правилам.

Классификация предусматривает для каждой амортизационной группы основных средств минимальный и максимальный сроки службы. Поэтому бухгалтер определяет точный срок полезного использования из предусмотренного интервала. Причем организация, купившая бывшее в эксплуатации основное средство, не обязана устанавливать по Классификации тот же срок, что и предыдущий собственник.