Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в банках (стр. 2 из 4)

Первич док-ты - это акты, справки, счета и другие док-ты, подтверждающие факт совершения операции, ее юр законность.

Все мемориальные док-нты с приложенными первич док-тами, подтверждающие совершение Б операций за данный день, называются док-тами дня.

Совок-ость мемориальных и первич док-нтов, используемых банком для ведения БУ и контроля, образует б-скую документацию.

Виды мемориальных б-ских док-тов:

- расчетные (поручения, требования, чеки);

- кассовые (приходные, расходные ордера);

- документы по внутрибанковским операциям (мемориальные ордера).

Все документы по месту их составления подразделяются на банковские, составляемые учреждениями банков, и клиентские, поступающие от предприятий, учреждений и организаций.Расчетные, кассовые, кредитные и другие операции совершаются в банках и отражаются в БУ на основании расчетно-денежных док-тов, оформленных в соответствии с установленными требованиями.

Все док-нты д/б оформлены на пишущих или электронных машинках. Кассовые док-ты заполняются от руки. Исправления в банковских док-тах не действительны, даже если они оговорены. Денежно-расчетные док-нты изготавливаются методом мультипликации, т.е. их кол-тво д/б достаточно для совершения бух записей по всем затронутым данной операцией лицевым счетам.

7. Учет операций по формированию Уставного капитала (УК)

УК Б формируется из вкладов юр и физ лиц и служит основным обеспеч-ем обязательств Б. Его величина фиксир-тся в Уставе банка.

Вкладом участников Б в УК м/б здания, сооружения, оборудование и другие мат-льные ценности, ц/б, денежные средства в руб. и иностр валюте, имущ-ные и неимущ-ные права (интеллектуальная собственность).

УК формируется только за счет собственных средств участников. В частности, не допускается формирование за счет кредитов Б. Запрещено использовать для этих целей средства исполнительных органов всех уровней, политич орг-ций и соц общественных фондов.

Б м/б создан в 2 организац-правовых формах:

- паевой банк - товарищество с ограниченной ответственностью;

- акционерный банк - акционерное общество открытого и закрытого типа.

Организационно-правовая форма определяет порядок и особенности формир-ния УК Б. Учредителями и другими участниками коммерческих Б м/б российские и иностр юр и физ лица.

Число учредит Б не м/бть менее 3. Доля любого из участников в УК не должна превышать 35 %.

В период работы УК м/б увеличен за счет привлечения новых участников, приобретения доп паев или акций учредителями, переоценки стоимости имущества, реинвестирования дивидендов.

УК м/б уменьшен за счет выхода участников, покрытия убытков за его счет.

БУ УК ведется на балансовом счете 102 " УК кредитных орг-ций ".

Сальдо по Кт этого счета отражает фактически заполненную величину УК. Образование и последующее увеличение его записывается по Кт счета, уменьшение - по Дт.

8. Учет материалов

Необходимые для деят-сти учреждений банка материалы учитываются в БУ на счете 610 "Материальные запасы".

Аналитич учет ведется исходя из потребностей управления и контроля за движением материалов. Могут использоваться следующие аналитич позиции: на складе, в пути, у подотчетных лиц. В коде счета можно предусмотреть вид материалов.

Оплата денежных средств за материалы в БУ отражается проводкой:

Если в банке есть кладовая или склад для хранения запаса материалов, то на складе ведется количественный учет. Отпуск материалов оформляется требованием. На общую сумму требований, накопленную за период в специальной ведомости, составляется мемориальный ордер для отражения расхода материалов в учете.

9. Учет основных средств

ОС - это материально-вещественные ценности, стоимостью равной или более установленной Правительством РФ предельной суммы (в настоящее время - 500 тыс. рублей за единицу) и сроком службы более 1 года.

ОС в процессе эксплуатацизнашиваются, и их стоимость включается в затраты Б путем начисления амортизации.

Основными задачами учета ОС являются:

- правильное и своевременное документирование и отражение операций по движению ОС, переоценке их стоимости;

- контроль за сохранностью ОС;

- правильное и своевременное начисление амортизации для включения в затраты Б.

Для учета ОС предназначен активный счет 1-ого порядка 604 "ОС". Аналитич счета ведутся по каждому ОС или их группам. На этих счетах ОС учитываются по первонач стоимости, которая опред-тся исходя из затрат по их приобретению, или по восстановительной стоимости после переоценки, проведенной по решению Правительства РФ. Сальдо по Дт этих счетов показывает наличие ОС. По Дт отражается поступление, по Кт - выбытие ОС.

Износ ОС учитывается на пассивном счете 015 "Износ ОС". По Кт производится начисление износа, по Дт - списание его по выбывшим ОС.

Каждому объекту присваивается инвентарный номер. Учет ОС осуществляется в инвентарной книге или инвентарных карточках, которые систематизируются в картотеке по группам ОС и нормам амортизационных отчислений.

Порядок отражения амортизации ОС

В процессе эксплуатации ОС изнашиваются, и их стоимость частями включается в расходы Б. Период, в течение которого стоимость включается затраты (амортизируется), определяется для всех предприятий, учреждений и орг-ций в установленном порядке по амортизационным нормам. Применение ускоренных норм амортизации определяется решением Правительства РФ.

Начисление амортизации производится ежемесячно по сч 606 следующей записью:

Д-т счет 70209 "Другие расходы банка".

К-т счет 606 "Амортизация ОС ".

Порядок отражения в учете выбытия ОС

ОС могут выбывать вследствие продажи, безвозмездной передачи юр или физ лицу ненужного оборудования иди инвентаря, окончания срока его службы и полного износа объекта учета, а также в результате кражи или гибели из-за аварий, стихийных бедствий. Записи в БУ по выбытию ОС производятся на основании акта ликвидации-выбытия.

10. Учет оплаты труда

Для учета ОТ служащих используется счет 70206 "Расходы на содержание аппарата". Расходы учитываемые в этом счете уменьшают налогооблагаемую базу банка при расчете налога на прибыль.

На каждого работника в ОК открывается лицевая карточка с указанием справочных данных о принятом сотруднике в штат и сведений по приказу.

Учет ОТ работников отражается на парных счетах 60305, 60306 "Расчеты с работниками по ОТ". По КТ отражаются суммы начисл з/п. По Дт суммы произведенных выплат и удержания.

Аналитич учет ведется на лицевых счетах, открытых каждому работнику. В лицевых сч должны отражаться все необходимые показатели, включая сведения для учета расчетов с бюджетом по налогам.

1. Начислена з/п сотрудникам банка:

Дт 70206 Кт 60305

2.Из сумм начисл з/п произведены удержания НДФЛ: Дт 60305 Кт 60301 "Расчеты с бюджетом по налогам"

11. Учет операций по корсчетам банка

Для проведения расчетных операций и хранения денеж средств клиентов открываются корсчет 30102 "Корсчета кредитных орг-ций в Банке России". Взаимоотношения между комерч банком и ЦБ при открытии корсчета оформляются договором.

Счет 30102 активный и предназначен для учета свободных денежных средств кредитной орг-ции. По Дт сета отражаются: учредит взносы в УК; платежи от реализации ц/б; поступившие денеж средства для зачисления на расчетные счета клиентов; погашенные кредиты клиентами др банков.

По Кт: списанные денеж средства по поручениям клиентов с их счетов; покупка иностр валюты; получение налич денег; перечисление налогов; и др.

Если операции по списанию средств в р/с клиента и корсчета банка не м/б осуществлены одним днем, то при наличии средств на корсчете суммы расчетных док-тов д/б отражены на балансовом сч 30223 "Средства клиентов по незавершенным расчетным операциям при осуществлении расчетов через подразделение ЦБ РФ" в день списания с р/с клиента. В учете делается запись: Дт 30223 Кт 30120

Суммы поступившие на корсчет и отраженные на сч 30223, не позднее следующего дня д/б проведены по счетам клиентов на основании мемориального ордера и приложений к выписке, по которым идентифицир-ся получатель денеж средств.

Банк, может иметь корсчета не только в ЦБ РФ, но в др банках. Банк, открывший счет др банку, называется банком–корреспондентом. Банк, открывший счет в др банку и являющийся его распорядителем, называется банком-респонденотом.

Корсчет, открываемый респонденту, наз ЛОРО. Корсчет, открыв-ый в респонденте, наз НОСТРО.

Операции по списанию средств с корсчета ЛОРО осущ-ся банком-корреспондентом по платежному поручению банка-респондента при условии достаточности средств на счете. На каждую отчетную дату необходимо обеспечить в балансах идентичность остатков на счетах ЛОРО и НОСТРО.

Учет операций по корсчету НОСТРО ведется на балансовом счете 30110 "Корсчета в кредитных организациях-корреспондентах" (сч А). По Дт: зачисление средств по расчетным док-там; подкрепление счета путем сдачи наличных; зачисление средств по операциям между банками; зачисление получ кредитов, %. По Кт оплата денеж поручений клинтов; получение налич для подкрепления кассы респондента; погашение получ кредита и др.

Учет операций по корсчету ЛОРО ведется на балансовом счете 30109 "Корсчета кредитных орг-ций-корреспондентов". (сч П) По Кт: зачисление средств по расчетным док-там; подкрепление счета в др корсчетов; зачисление получ кредитов. По Дт: оплата платежных поручений клиентов банка; перечисление средств на подкрепление корсчетов и др.

1. Зачислены средства на счет ЛОРО:

Дт 30120 Кт 30109

2. Зачмслены средства на сч НОСТРО

Дт 30110 Кт 30102


12. Учет депозитных операций

Учет депозитов юр лиц.

Юр лица могут размещать имеющиеся у них временно свободные денеж средства на депозитных счетах в КБ с целью получения дополнительного дохода. Однако юр лица не могут перечислять средства, находящиеся во вкладах другим лицам.