Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

Омский государственный технический университет

Факультет экономики и управления

Кафедра маркетинга и предпринимательства

Курсовая работа

по дисциплине: «Бухгалтерский учет»

по теме:

БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Омск – 2005.

Содержание

Введение

1. Состав и основные требования к составлению бухгалтерской отчетности

2. Содержание основных бухгалтерских отчетов

2.1. Бухгалтерский баланс

2.2. Отчет о прибылях и убытках

2.3. Отчет о движении каптала

2.4. Отчет о движении денежных средств

3. Порядок предоставления бухгалтерской отчетности

4. Порядок составления сводной бухгалтерской отчетности

Заключение

Приложение

Библиографический список

Введение

В этой курсовой работе будет рассмотрена бухгалтерская отчетность как общая картина имущественного и финансового состояния предприятия, а также отражение его хозяйственной деятельности за отчетный период.

Цель курсовой работы заключается в том, чтобы выяснить состав и основные требования к составлению бухгалтерской отчетности, определить содержание основных бухгалтерских отчетов и порядок оставления консолидированной (сводной) бухгалтерской отчетности

Задачи этой работы заключаются в установлении различий и взаимодействий между бухгалтерским балансом, отчетом о прибылях и убытках, отчетом о движении капитала и отчетом о движении денежных средств, а также содержания каждого из них.

Актуальность этой темы состоит в том, что на протяжении последних лет последовательно проводится ра­бота по формированию системы российских бухгалтерских стан­дартов и других документов по бухгалтерскому учету и отчетности, приближенных к Международным стандартам финансовой отчет­ности (МСФО).

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 22.07.2003 г. реко­мендованы для применения (начиная с годовой отчетности за пери­од с 1 января по 31 декабря 2003 г.) новые образцы форм бухгалтерс­кой отчетности и утверждены в новой редакции указания об объеме этих форм и о порядке составления бухгалтерской отчетности.

1. Состав и основные требования к составлению бухгалтерской

отчетности.

Перечень форм, входящих в состав бухгалтерской отчетности, утвержден Приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организации». Как предус­мотрено этим приказом, включаемые в состав промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности Бухгалтерский баланс считается формой № 1, Отчет о прибылях и убытках - формой № 2. Включа­емые в состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках: Отчет об изменениях капитала считается фор­мой № 3, Отчет о движении денежных средств - формой № 4, При­ложение к бухгалтерскому балансу - формой № 5, Отчет о целевом использовании полученных средств – формой № 6.

Приказ предусматривает также аудиторское заключение, подтвер­ждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательно­му аудиту. В случае если организация самостоятельно приняла решение о проведении аудита бухгалтерской отчетности, аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, также может быть включено в состав бухгалтерской отчетности.

Если при составлении бухгалтерской отчетности исходя из правил ПБУ 4/99 организацией выявляется недостаточность для формирования полного представления о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении, то в бухгалтерскую отчетность организации включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

Если применение правил этого Положения не позволяет сформировать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то организация в исключительных случаях (например, национализация имущества) может допустить отступление от этих правил.

При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральностьинформации, содержащейся в ней, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Информация не является нейтральной, если посредством отбора и­ли формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий.

Бухгалтерская отчетность организации должна включать в себя показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы.

Организация при составлении бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним должна придерживаться принятых ею содержания и формы последовательно от одного от­четного периода к другому.

Изменение принятых содержания и формы бухгалтерского ба­ланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним допускает­ся в исключительных случаях, например при изменении вида дея­тельности. Организацией должно быть обеспечено подтверждение обоснованности каждого такого изменения. Существенное изме­нение должно быть раскрыто в пояснениях к бухгалтерскому ба­лансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших это изменение.

По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные минимум за два года — отчетный и пред­шествующий отчетному.

Если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.

Статьи бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и других отдельных форм бухгалтерской отчетности, которые в соответствии с положениями по бухгалтерскому учету подлежат раскрытию и по которым отсутствуют числовые значения активов, обязательств, доходов, расходов и иных показателей, подчеркиваются (в типовых формах) или не приводятся (в формах, разработанных самостоятельно, и в пояснительной записке).

Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Показатели об отдельных видах активов, обязательств, доходов, расходов и хозяйственных операции могут приводиться в бухгалтерском балансе или отчете о прибылях и убытках общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, если каждый из этих показателей в отдельности несуществен для оцен­ки заинтересованными пользователями финансового положения орга­низации или финансовых результатов ее деятельности.

Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой счи­тается последний календарный день отчетного периода.

При составлении бухгалтерской отчетности за отчетный год от­четным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

Первым отчетным годом для вновь созданных организаций счи­тается период с даты их государственной регистрации по 31 декаб­ря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года.

Минфин России в зависимости от объемов деятельности счита­ет возможным формировать отчетность в одном из трех вариантов: упрощенном, стандартном и множественном.

Упрощенный – для субъектов малого предпринимательства и не­коммерческих (кроме бюджетных) организаций состоит в том, что в состав годовой бухгалтерской отчетности не входят: форма № 3 «От­чет об изменениях капитала», форма № 4 «Отчет о движении денеж­ных средств», форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу». Некоммерческим организациям в состав годовой бухгалтерской отчетности рекомендуется дополнительно включать форму № 6 «Отчет о целевом использовании полученных средств».

Стандартный – для коммерческих организаций, относящихся к группе средних и крупных организаций.

Этот вариант предполагает формирование бухгалтерской отчетности по образцам форм, приведенным в Приказе Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н, если предусмотренные в них показатели позволяют соблюдать изложенные в ПБУ 4/99 общие требования к бухгалтерской отчетности (раздел III) и правила оценки статей бухгалтерской отчетности (раздел VII), а также требования по раскрытию информации, содержащейся в других положениях по бухгалтерскому учету.

Множественный – для коммерческих организаций, относящихся к группе крупнейших и крупных организаций, осуществляющих несколько видов деятельности.

В последнем случае количество форм, составляющих бухгалтер­ию отчетность организации, и вариантов увеличивается по ряду причин: вместо одной формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» целесообразно представлять показатели отдельных ее раз­делов в виде самостоятельных форм бухгалтерской отчетности либо раздел, характеризующий размер произведенных текущих расходов организации, включить в виде приложения к форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках». В крупных компаниях важное значение при­обретает информация по сегментам (операционным и географическим).

При всех трех вариантах следует иметь в виду, что в образцах имеются разделы, которые заполняются не всеми организациями. Например, информация о прибыли на одну акцию в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» заполняется только акционерными обществами, а раздел IV «Изменение капитала» формы № 3 «Отчет об изменении капитала» — только хозяйственными товарищества­ми и обществами. Поэтому многим организациям нет необходимо­сти приводить ненужные показатели в формируемой бухгалтерс­кой отчетности. При этом при разработке и принятии форм бух­галтерской отчетности следует учитывать требования Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности по сохранению кодов итоговых строк и кодов строк разделов и групп статей бухгалтерского баланса.