Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в торговле (стр. 2 из 26)

Возврат товара поставщику при обнаружении брака в процессе реализации товара, при несоответствии товара стандарту или согла­сованному образцу по качеству, некомплектности товаров осуществляется путем оформления расходной накладной. Условия возврата товара поставщику должны быть оговорены договором поставки.

Условия приемки импортных товаров по количеству и качеству устанавливаются в контрактах с иностранными поставщиками. Если порядок и сроки приемки товаров не были оговорены в контракте, то необходимо руководствоваться Инструкцией о порядке и сроках приемки импортных товаров по количеству и качеству, составления и направления рекламационных актов, утвержденной Госарбитражем СССР 15.10.90.

Учет первичных документов по приходу товаров материально ответственным лицам рекомендуется вести в Журнале поступления товаров, который должен содержать название приходного документа, его дату и номер, дату регистрации документа, сведения о по­ступивших товарах.

Оформленные документы на приемку товаров являются основа­нием для расчетов с поставщиками, и их данные не могут быть пересмотрены после приемки товаров в организации (за исключе­нием потерь товаров от естественной убыли и боя при транспорти­ровке).

Поступающие товары приходуются в день окончания их прием­ки по фактическому количеству и сумме. Первичные учетные доку­менты по движению товаров на складах организации должны быть сданы в установленные сроки в бухгалтерскую службу, которая проверяет первичные учетные документы с точки зрения правильно­сти их оформления и законности совершенных операций.

При совершении операций по реализации товаров поставщик составляет счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость (статья 169 НК РФ). Порядок составления счетов-фактур опреде­ляется Правилами ведения журналов учета полученных и выстав­ленных счетов - фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановле­нием Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 с последующими из­менениями.

Счета-фактуры составляются при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг) как облагаемых НДС, так и не облагаемых. При отгрузке товаров, не облагаемых налогом на до­бавленную стоимость, в счете-фактуре сумма налога не указыва­ется и делается надпись "Без налога (НДС)".

У покупателя счета-фактуры регистрируются в книге покупок и служат основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению из бюджета.

1.2. Учет поступления товаров

Основными документами ,по учету товаров, являющихся частью материально-производственных запасов, являются:

Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденное приказом Ми­нистерства финансов РФ от 09.06.2001 № 44н;

Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные приказом Министерства финансов РФ от 28.12.2001 № 119н.

Товары принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Фактической себестоимостью товаров, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобре­тение за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законода­тельством).

Фактическая себестоимость товаров, приобретенных за плату, включает:

установленную договором стоимость товаров;

расходы по заготовке и доставке приобретаемых товаров, про­изводимые до момента их передачи в продажу и не включенные в цену товара по договору с поставщиками;

таможенные пошлины;

невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с их приобрете­нием;

суммы, уплачиваемые организациям за информационные и кон­сультационные услуги, связанные с приобретением товаров, возна­граждения, уплачиваемые посреднической организации, через кото­рую приобретены товары;

расходы по предпродажной подготовке.

К расходам по заготовке и доставке относятся:

расходы по погрузке товаров в транспортные средства и их транспортировке, подлежащие оплате транспортной организации или поставщику сверх установленной договором стоимости товаров;

расходы по содержанию заготовительно-складского аппарата организации, в частности, расходы на оплату труда (включая соци­альные взносы) работников, непосредственно занятых заготовкой (закупкой) товаров и их доставкой в организацию;

плата за хранение товаров в местах приобретения, на железно­дорожных станциях, портах, пристанях;

расходы по страхованию, если таковые были понесены при приобретении товаров, например, страхование груза во время пере­возки от поставщика к покупателю;

проценты по привлеченным для приобретения товаров кредитам и займам, если эти проценты начислены до принятия этих товаров к бухгалтерскому учету;

расходы по командировкам, непосредственно связанным с заго­товлением (закупкой) товаров и доставкой (сопровождением) их в организацию;

стоимость потерь товаров в пути (недостача, порча) в пределах норм естественной убыли.

Расходы по заготовке и доставке товаров до центральных складов организации, производимые до момента передачи этих то­варов в продажу, могут либо включаться в фактическую себестои­мость товаров, либо относиться к расходам на продажу. Примене­ние того или иного варианта определяется учетной политикой ор­ганизации.

Порядок транспортировки товаров от продавца до покупателя определяется условиями договора купли-продажи (поставки). Расхо­ды по доставке товаров от поставщика до склада покупателя по условиям договора может нести либо поставщик, либо покупатель, либо транспортные расходы могут распределяться между ними.

Различные варианты учета у покупателя расходов на транспор­тировку товаров приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Варианты учета транспортных расходов по доставке товаров от поставщика до покупателя

Доставка Плательщик транспортных расходов Порядок учета расходов у покупателя
Транспортом поставщика или сторонней рганизации Поставщик (покупатель отдельно поставщику не компенсирует) Включены поставщиком в стоимость товаров, установленную договором, и отдельно покупателем не учитываются
Покупатель (оплачивает сторонней организации либо компенсирует поставщику отдельно от стоимости товаров) Включаются в фактическую стоимость товаров либо учитываются в составе расходов на продажу по статье "Транспортные расходы" (в соответствии с учетной политикой покупателя)
Транспортом покупателя Покупатель Учитываются в составе расходов на продажу по статьям "Амортизация ОС", "Расходы на оплату труда" и др.

Если транспортные расходы включены в договорную цену това­ра, то они не могут быть учтены в составе расходов на продажу, даже если выделены в счете или других первичных документах отдельной строкой.

В отдельных случаях, предусмотренных законодательством, в фактическую себестоимость товаров включаются суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные покупателю при приобретении этих товаров (статья 170 НК РФ).

Фактическая себестоимость товаров, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Фактическая себестоимость товаров, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством.

Фактической себестоимостью товаров, полученных по догово­рам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не де­нежными средствами, признается стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость активов, пере­данных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов.

Транспортные и другие расходы, связанные с обменом, присое­диняются к стоимости полученных товаров непосредственно или предварительно зачисляются в состав транспортно-заготовительных расходов, если иное не предусмотрено законодательством.

Если договором мены предусмотрен обмен неравноценных то­варов, разница между ними в денежной форме числится у сторо­ны, передавшей товар большей стоимости, по дебету счета расче­тов. Образовавшаяся задолженность погашается в порядке, уста­новленном договором.

Оценка товаров, стоимость которых при приобретении опреде­лена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ, действующему на дату принятия товаров к бухгалтерскому учету.

Товары отражаются в учете на счете 41 "Товары".

Формирование фактической себестоимости и оприходование то­варов на счете 41 "Товары" по фактической стоимости может от­ражаться:

путем непосредственного (прямого) включения расходов в фак­тическую себестоимость товаров (присоединение к договорной цене товаров);

путем отнесения покупной стоимости товаров и расходов, включаемых в их фактическую себестоимость, на отдельный счет 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" (или от­дельный субсчет счета 41).