Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в торговле (стр. 3 из 26)

Конкретный вариант учета расходов, включаемых в фактиче­скую себестоимость товаров, устанавливается организацией само­стоятельно и отражается в учетной политике.

Иногда возникает необходимость учета товаров по учетным (плановым) ценам: в случае, когда необходимо оформлять поступ­ление и отпуск этих товаров в течение всего периода, а рассчитать их фактическую себестоимость станет возможным лишь по оконча­нии этого периода (месяца), а также в случае неотфактурованных поставок.

Неотфактурованными считаются поставки, при которых на това­ры, поступившие в организацию, отсутствуют товаросопроводитель­ные или расчетные документы. В случае неотфактурованных поста­вок товары приходуются и учитываются по принятым в организации учетным ценам, после получения расчетных документов их учетная цена корректируется и одновременно уточняются расчеты с по­ставщиком.

При учете товаров по учетным ценам разница между стоимо­стью по этим ценам и фактической себестоимостью приобретения (заготовления) отражается на счете 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей". Накопленные на этом счете суммы спи­сываются (сторнируются - при отрицательной разнице) в дебет сче­та 44 "Расходы на продажу" пропорционально стоимости отпущен­ных товаров по учетным ценам.

Организации розничной торговли могут отражать в учете товары на счете 41 "Товары" как по покупной стоимости, так и по про­дажной (розничной) стоимости. Для организаций розничной торгов­ли способ отражения в учете товаров является элементом учетной политики.

Учет товаров по продажным ценам, как правило, применяется в том случае, если организация розничной торговли имеет большой ассортимент товаров и не имеет возможности вести количественный учет реализованных товаров по каждому наименованию с конкрет­ными покупными ценами.

При ведении учета по продажной стоимости разница между по­купной стоимостью товара и продажной стоимостью отражается в бухгалтерском учете на счете 42 "Торговая наценка".

Товары, не принадлежащие организации на праве собственно­сти, а принятые на ответственное хранение или для реализации по договору комиссии, отражаются на забалансовых счетах 002 "То­варно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" и 004 "Товары, принятые на комиссию" в оценке, предусмотренной в договоре, или в оценке, согласованной с их собственником. При отсутствии цены на указанные товары в договоре или цены, согла­сованной с собственником, они могут учитываться по условной оценке.

Для целей налогового учета фактической себестоимостью това­ров является покупная стоимость товаров - суммы, уплаченные по­ставщику. Все остальные расходы, в том числе и расходы на дос­тавку товаров от продавца до склада, если такая доставка не включается в цену приобретения товаров по условиям договора, складские расходы и иные расходы, связанные с приобретением товаров, включаются у покупателя в состав издержек обращения (статья 320 НК РФ).

НДС по поступившим товарам учитывается на счете 19 "НДС по приобретенным ценностям", субсчет 19-3 "НДС по приобретенным материально-производственным запасам".

Основанием для отражения на счете 19 сумм НДС, относящих­ся к полученным от поставщиков товарам, является выделение дан­ных сумм в первичных учетных документах (счетах-фактурах, на­кладных и т.д.). Если в первичном учетном документе сумма НДС не выделена, самостоятельное ее исчисление расчетным путем и отражение на счете 19 не производится, даже если организация укажет самостоятельно рассчитанную и выделенную сумму НДС в расчетном документе.

Не производится отражение сумм НДС по счету 19, если товар получен безвозмездно, даже в случае, если данные суммы выделе­ны передающей стороной отдельной строкой в первичных докумен­тах.

Суммы налога, предъявленные покупателю и уплаченные им при приобретении товаров, подлежат вычету при наличии счета-фак­туры поставщика после оприходования товаров независимо от при­нятой покупателем в целях налогообложения учетной политики (ста­тья 171 НК РФ).

При отнесении указанных сумм налога к возмещению из бюд­жета эти суммы списываются с кредита счета 19 "Налог на добав­ленную стоимость по приобретенным ценностям" в дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость".

Некоторые категории хозяйствующих субъектов (плательщики единого налога на вмененный доход, организации и предпринима­тели, получающие выручку менее 1 млн. рублей за 3 месяца (в соответствии со статьей 145 НК РФ) и другие) не являются пла­тельщиками НДС. При приобретении у них товаров покупатель не имеет права выделять суммы НДС самостоятельно расчетным путем и принимать их в зачет.

В целях подтверждения права на налоговые вычеты по товарам, приобретенным за наличный расчет, налогоплательщик кроме кас­сового чека с выделенной в нем отдельной строкой суммой налога должен иметь счет - фактуру на эти товары, оформленный в уста­новленном порядке.

Учет недостач при приемке товаров, поступивших от поставщиков

Уменьшение массы или объема товаров, происходящее вследст­вие изменения их физико-химических свойств, называется естест­венной убылью, к которой относятся: усушка, утруска, распыл, разлив. На такие потери устанавливаются нормы естественной убы­ли товаров, которые утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При отсутствии утвержденных норм убыль рассматривается как недостача сверх норм.

Возможные потери при транспортировке грузов от поставщика к покупателю и допустимый уровень весовой погрешности должны оговариваться в договоре поставки.

Сумма недостачи в пределах норм естественной убыли (или в пределах, определенных договором поставки) отражается при опри­ходовании товаров по дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с по­ставщиками и подрядчиками". Одновременно эта сумма списывается с кредита счета 94 и относится на транспортно - заготовительные расходы или на счета отклонений в стоимости материальных запа­сов.

Если испорченные товары могут быть использованы в организа­ции или проданы с уценкой, они приходуются по ценам возможной продажи, что отражается по дебету счета 41 "Товары" в коррес­понденции со счетом 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей". Одновременно на эту сумму уменьшается сумма потерь от порчи.

Недостачи и порча товаров сверх норм естественной убыли учитываются по фактической себестоимости, в которую включаются:

· стоимость недостающих и испорченных товаров, включая налог на добавленную стоимость, акцизы по подакцизным товарам;

· сумма транспортно-заготовительных расходов, подлежащая оплате покупателем, в доле, относящейся к недостающим и испорченным товарам (включая налог на добавленную стоимость).

Доля транспортно-заготовительных расходов, относящейся к не­достающим и испорченным товарам, определяется путем умножения стоимости недостающих и испорченных товаров на процентное от­ношение транспортных расходов, сложившееся на момент списания, к общей стоимости товаров (по продажным ценам поставщика) по данной поставке.

Предъявленные поставщику или транспортной организации пре­тензии по недостаче и порче товаров (сверх норм естественной убыли или сверх определенных в договоре) отражаются по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-2 "Расчеты по претензиям", в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Аналогично учитываются претензии к поставщикам на суммы излишней оплаты, произведенные в связи с несоответствием цен, указанных в расчетных документах, и цен, предусмотренных в до­говоре, в результате арифметических ошибок, допущенных в рас­четных документах поставщика, и по другим подобным причинам.

Если к моменту обнаружения недостачи, порчи, завышения цен, других ошибок в расчетных документах поставщика, расчеты не были произведены, то оплата производится за вычетом стоимости недостающих и испорченных по вине поставщика товаров, других завышений сумм расчетного документа. В этом случае не оплачен­ные суммы на счете учета расчетов по претензиям не отражаются.

При отсутствии оснований для предъявления претензии или ис­ка, а также в случаях, когда иск покупателя к поставщику или транспортной организации судом не удовлетворен, суммы недостач и потерь от порчи списываются покупателем с кредита счета 76-2 на счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" и далее, в качестве внереализационных расходов, на счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Потери товаров в результате стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций списываются с кредита счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" в дебет счета 99 "Прибыли и убытки" как чрезвычайные расходы.

Корреспонденция счетов по учету поступления товаров

Операция Первичные документы Дебет Кредит
Учет товаров ведется по фактической себестоимости
1. Учет поступления товаров:
-фактическая себестоимость товаров (без НДС) накладная 41 60
-НДС по поступившим товарам счет-фактура 19-3 60
2. Учет поступления товаров с использованием счета 15:
-покупная стоимость товаров (без НДС) накладная 15 60
-НДС по поступившим товарам счет-фактура 19-3 60
-транспортно-заготовительные расходы (без НДС) счет, акт и др. 15 60
-НДС по транспортно-заготовительным расходам счет-фактура 19-3 60

-оприходованы товары по фактической стоимости накладная 41 15
3. Получены товары безвозмездно:
-поступили товары, отражается рыночная стоимость акт, накладная 41 98-2
- при реализации стоимость товаров, ранее учтенная как доходы будущих периодов, относится на прочие доходы накладная, расчет 98-2 91-1
4. Получены товары, приобретенные через подотчетное ли­цо:
-отражаются расходы подотчетного лица авансовый отчет 60 71
-стоимость товаров (без НДС[*]) накладная 41 60
НДС по поступившим това­рам[†] счет-фактура 19-3 60

Учет товаров ведется по учетным ценам