Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в торговле (стр. 8 из 26)

Сортовой способ

При сортовом способе хранения товары хранятся на складе по сортам. Каждый вновь поступающий товар присоединяется к имеющимся товарам того же наименования и сорта, отдельного учета поступающих товаров одного наименования с различной фак­тической себестоимостью не ведется.

При сортовом способе хранения материально ответственные ли­ца ведут учет товаров в журнале учета движения товаров на скла­де (форма № ТОРГИ 8, утвержденная постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132) или на карточках учета. На каждое наименование и сорт товаров открывается одна или несколько.

1.6. Учет тары

Тара - это вид запасов, предназначенных для упаковки, транс­портировки и хранения товаров и других материальных ценностей. В составе тары учитываются также тарные материалы - материалы и детали, предназначенные для изготовления и ремонта тары.

Предметы, предназначенные для дополнительного оборудования вагонов, судов, автотранспортных и других транспортных средств в целях обеспечения сохранности погружаемых товаров, к таре не относятся.

Тара под товарами может совершать однократный или много­кратный оборот (многооборотная тара).

Тара однократного использования (бумажная, картонная, поли­этиленовая и др.), использованная для упаковки товаров, как пра­вило, включаются в себестоимость упакованных в нее товаров и покупателем отдельно не оплачивается.

Договорами поставки может предусматриваться использование многооборотной (возвратной) тары, подлежащей обязательному возврату поставщикам.

В соответствии с договорами поставки поставщик может взи­мать с покупателя залог за стоимость возвратной тары, поставляе­мой с товарами (такая тара называется залоговой), который ему возвращается после получения от него порожней тары в исправном состоянии.

По своим функциям тара различается на внешнюю упаковку и непосредственную упаковку. Непосредственная упаковка характерна тем, что она неотделима от вложенного в нее товара и может быть использована самостоятельно только после расходования это­го товара, поэтому она со склада отпускается вместе с товаром. Такая тара берется на учет и подлежит возврату на склад после использования (расходования) вложенных в нее материальных цен­ностей, если она может быть использована внутри организации или продана.

Тара-оборудование - это вид тары, предназначенный для хране­ния, транспортировки и продажи из него товаров. Тара-оборудование, являющаяся многооборотной тарой, право собствен­ности на которую принадлежит организации-поставщику товаров, учитывается им на балансе и подлежит обязательному возврату покупателями поставщикам.

При поставке товаров с тарой-оборудованием стоимость тары-оборудования в стоимость товара не включается, и в расчетных документах показывается отдельной строкой.

Наличие и движение всех видов тары (кроме используемой как хозяйственный инвентарь), а также материалов и деталей, предназначенных для изготовления тары и ее ремонта, организации тор­говли учитывают на субсчете 41-3 "Тара под товаром и порожняя" чета 41 "Товары" или на субсчете 10-4 "Тара и тарные материа­лы" счета Ю "Материалы".

Тара принимается к бухгалтерскому учету по фактической себе­стоимости. Фактическая себестоимость приобретаемой тары (кроме тары поступившей с поставленными товарами) слагается из всех расходов по ее покупке и доставке в организацию или ^затрат по ее изготовлению.

Учет тары ведется, как правило, на основании приходных и расходных товарных документов с использованием отчета по таре (форма № ТОРГ-30, утвержденная постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132).

В случае наличия в организации значительной номенклатуры и высокой скорости оборачиваемости тары и (или) тарных материа­лов, разрешается вести учет тары в учетных ценах. Разница между фактической себестоимостью тары и ее учетной ценой списывается как операционные расходы на дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы": при изготовлении тары - с кредита счета 23 "Вспомога­тельное производство", при покупке тары - с кредита счетов учета расчетов с поставщиками.

Тара, пришедшая в негодность вследствие естественного износа, поломки (боя) или порчи, оформляется соответствующим актом. Акт составляется комиссией, которая производит осмотр тары и определяет причины ее непригодности и виновных лиц, допустив­ших поломку, бой или порчу тары. Списание непригодной тары производится после утверждения акта руководителем организации или лицом, им уполномоченным.

В налоговом учете расходы по операциям с тарой относятся к внереализационным расходам (статья 265 НК РФ).

Если стоимость возвратной тары, принятой от поставщика с то­варно-материальными ценностями, включена в цену этих ценностей, из общей суммы расходов на их приобретение исключается стоимость возвратной тары по цене ее возможного использования или реализации. Стоимость невозвратной тары и упаковки, принятых от поставщика с товарно-материальными ценностями, включается в сумму расходов на их приобретение (статья 254 НК РФ).

Учет у поставщика

При изготовлении тары в организации затраты по ее изготовле­нию отражаются по дебету счета 23 "Вспомогательные производства в корреспонденции со счетами учета материалов, расчетов по оплате труда и другими. При оприходовании готовой тары на складе затраты на ее изготовление списываются с кредита счета 23 в дебет счета 41 "Товары", субсчет 41-3 "Тара под товаром и по­рожняя".

Тара может учитываться как по фактической себестоимости, так и по учетным ценам, при учете залоговой тары в качестве учетных цен применяются залоговые цены. При возникновении разниц меж­ду фактической себестоимостью изготовления тары или фактиче­скими расходами по ее покупке у сторонних организаций и учетной ценой этой тары, указанная разница списывается со счета 23 "Вспомогательное производство" (при изготовлении) или счетов уче­та расчетов (при покупке тары) в качестве операционного расхода на счет 91 "Прочие доходы и расходы".

В случае, когда стоимость тары входит в продажную цену упа­кованных в нее товаров и покупателем отдельно не оплачивается, стоимость тары относится к расходам на продажу и отражается по дебету счета 44 "Расходы на продажу" в корреспонденции со сче­том 41 "Товары", субсчет 41-3 "Тара под товаром и порожняя".

Если стоимость тары покупателем оплачивается отдельно (сверх стоимости товаров), то по мере отгрузки товаров стоимость тары списывается у поставщика с кредита счета 41-3 в дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Аналогично отражается стоимость тары, подлежащей возврату поставщику.

Возвратная тара и тара, оплачиваемая покупателем отдельно, указывается отдельной строкой в расчетных и товаросопроводи­тельных документах по ценам, установленным в договоре (залого­вая тара - по залоговым ценам), без включения стоимости этой тары в продажную цену товаров.

Полученная назад от покупателя возвратная тара учитывается по фактической себестоимости или учетной цене (залоговая тара -по залоговым ценам) в корреспонденции с кредитом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". При возникновении раз­ницы между фактической себестоимостью или учетной ценой тары и ее договорной ценой указанная разница списывается на финан­совые результаты.

В случае невозвращения покупателем залоговой тары сумма за­лога за эту тару не возвращается, поставщик относит сумму залога на финансовые результаты.

Расходы по ремонту и очистке возвратной тары относятся к расходам на продажу и отражаются на счете 44 "Расходы на про­дажу". Если договором предусмотрено, что покупатель компенсиру­ет поставщику расходы по ремонту или очистке возвратной тары, то сумма возмещенных расходов является операционным доходом и отражается по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы".

Тара, пришедшая в негодное состояние вследствие естественно­го (нормального) износа, списывается с кредита счета 41 "Товары", субсчет 41-3 "Тара под товаром и порожняя" в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" в качестве операционных расходов.

Тара, пришедшая в негодность до истечения срока полезного использования (в результате ее порчи, боя и т. д.), списывается с кредита счета 41-3 в дебет счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" с последующим отнесением в установленном порядке на счета учета расчетов с виновными лицами и другие.

Учет у покупателя

Возвратная тара, поступившая от поставщиков вместе с товара­ми, учитывается одновременно с оприходованием товаров на счете 41 "Товары", субсчет 41-3 "Тара под товаром и порожняя", в кор­респонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчи­ками". Возврат тары отражается обратной проводкой.

Если тара подлежит оплате поставщику сверх стоимости това­ров, то она учитывается по цене, указанной в договоре. Залоговую тару покупатель учитывает по залоговым ценам.

Если тара поставщику отдельно не оплачена, но может исполь­зоваться покупателем или быть продана, то такая тара приходуется по рыночной цене и отражается по дебету счета 41-3 в корреспон­денции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы".

Расходы покупателя по очистке и ремонту тары, полученной от поставщиков, относятся к транспортно-заготовительным расходам, которые в соответствии с учетной политикой организации включа­ются либо в фактическую стоимость товаров и отражаются на сче­те 41 "Товары", либо в расходы на продажу и отражаются на счете 44 "Расходы на продажу". К транспортно-заготовительным рас­ходам относятся также возмещаемые поставщику в соответствии с договором расходы по доставке тары до поставщика (или тароремонтной организации), расходы, связанные с ремонтом тары и дру­гие аналогичные расходы.