Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в торговле (стр. 1 из 26)

Е. Холоденко, А. Ростовцев

Бухгалтерский учет

в торговле

практическое пособие

Методика ведения бухгалтерского учета

Корреспонденция счетов

Практические примеры учета

в различных хозяйственных ситуациях

МОСКВА 2004


УДК 657

ББК 65.052

Холоденко Е.М., Ростовцев А.В.

Бухгалтерский учет в торговле. -М.: Издательство "Эконо­микс Пресс", 2004. -160 с. - (Серия "Практика бухгалтерского учета")

ISBN 5-98205-008-3

Настоящая брошюра является практическим пособием по от­ражению в бухгалтерском учете операций, связанных с поступле­нием, хранением и реализацией товаров. В брошюру включена корреспонденция счетов, составленная на основе Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций, утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 № 94н, а также других нормативных документов по состоянию на 25 марта 2004 г. По наиболее сложным вопросам учета приводятся конкретные цифровые примеры.

Издание предназначено как для опытных, так и для начинаю­щих бухгалтеров предприятий различных форм собственности, а также студентов экономических специальностей.

ISBN 5-98205-008-3 УДК 657

ББК 65.052

© Холоденко Е.М., Ростовцев А.В. 2004

© Издательство "Экономикс Пресс", 2004


Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. УЧЕТ ТОВАРОВ 4

1.1. Документальное оформление поступления товаров. 4

1.2. Учет поступления товаров 7

1.3. Учет изменения стоимости товаров. Методы оценки товаров при выбытии. 19

1.4. Порядок проведения инвентаризации и учет ее результатов 24

1.5. Аналитический учет товаров 30

1.6. Учет тары 32

2. УЧЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ 38

2.1. Отражение доходов от реализации в бухгалтерском учете 38

2.2. Отражение расходов, связанных с реализацией, в бухгалтерском учете 40

2.3. Отражение доходов и расходов, связанных с реализацией, в налоговом учете. 45

2.4. Начисление НДС по операциям, связанным с реализацией 48

3. ОПТОВАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ 50

3.1. Учет реализации по договору поставки 50

3.2. Учет реализации по договору комиссии 56

4. РОЗНИЧНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ 65

4.1. Учет розничной реализации 65

4.3. Ведение раздельного учета в розничной торговле 78

4.4. Учет реализации товаров в кредит 84

5. УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 89

5.1. Отражение операционных и внереализационных доходов и расходов в бухгалтерском учете 89

5.2. Отражение внереализационных доходов и расходов в налоговом учете 95

5.3. Учет расчетов по налогу на прибыль 98

5.4. Учет конечного финансового результата 105

5.5. Учет собственного капитала 108


ВВЕДЕНИЕ

Торговля представляет собой отрасль хозяйства, объектом ко­торой является товарообмен, купля-продажа товаров, хранение то­варов и их подготовка к продаже, а также обслуживание покупате­лей в процессе продажи товаров и их доставки.

Торговля как вид хозяйственной деятельности представляет со­бой процесс реализации конечному потребителю товаров, приобре­тенных или взятых на комиссию с целью последующей перепрода­жи без дополнительной переработки.

Торговая деятельность относится к сфере обращения, так как в процессе ее осуществления не происходит изменения форм и по­требительских свойств товаров.

Основным документом, устанавливающим единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации, является Федеральным законом от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

формирование полной и достоверной информации о деятельно­сти организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководите­лям, учредителям, участникам и собственникам имущества органи­зации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим поль­зователям бухгалтерской отчетности;

обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюде­нием законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

предотвращение отрицательных результатов хозяйственной дея­тельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

В настоящей книге рассматриваются теоретические и практиче­ские вопросы отражения в бухгалтерском учете операций, связан­ных с поступлением, хранением и реализацией товаров.

Порядок учета излагается в соответствии с Планом счетов бух­галтерского учета финансово - хозяйственной деятельности органи­заций, утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 № 94н с последующими изменениями и другими норма­тивными документами.

По всем операциям, связанным с поступлением, хранением и реализацией товаров, разъяснена методика ведения учета, приведе­на корреспонденция счетов. По наиболее сложным вопросам учета приводятся конкретные цифровые примеры.

В книге рассматриваются также вопросы, связанные с налого­вым учетом в торговой организации в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль" Налогового кодекса РФ.

Книга будет полезной для бухгалтеров-практиков, а также для руководителей организаций, менеджеров, студентов и всех, изу­чающих бухгалтерский учет.


1. УЧЕТ ТОВАРОВ

1.1. Документальное оформление поступления товаров

Движение товара от поставщика к потребителю оформляется товаросопроводительными документами, предусмотренными усло­виями договора поставки товаров и правилами перевозки грузов: товарной накладной, товарно-транспортной накладной и другими. Товарная накладная (форма № ТОРГ-12, утвержденная поста­новлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132) в торговой организации может выступать как приходным, так и расходным то­варным документом. Товарная накладная выписывается материально ответственным лицом при оформлении отпуска товаров со склада, а также при принятии товаров на склад.

В накладной указывается номер и дата составления, наимено­вание поставщика и покупателя, наименование и краткое описание товара, его количество и цена, общая сумма поставки (с учетом налога на добавленную стоимость).

Товарная накладная составляется в двух или более экземпля­рах, подписывается материально ответственными лицами, сдавшими и принявшими товар, и заверяется круглыми печатями организаций поставщика и получателя. Один экземпляр товарной накладной пе­редается принимающей организации, у которой является основани­ем для оприходования этих ценностей, остальные остаются в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и являются ос­нованием для их списания.

Товарно-транспортная накладная (форма № 1-Т, утвержденная постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78) выписывает­ся при доставке товаров автомобильным транспортом. Товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов: товарного и транспортного. В зависимости от особенностей товаров к товарно-транспортной накладной могут прилагаться другие документы, сле­дующие с грузом.

Товарный раздел определяет взаимоотношения грузоотправите­лей и грузополучателей и служит основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей.

Транспортный раздел определяет взаимоотношения заказчиков автотранспорта с организациями - владельцами автотранспорта, вы­полнившими перевозку грузов, и служит для учета работы транс­порта и расчетов за оказанные услуги по перевозке грузов.

Если материально ответственное лицо организации - покупателя получает товары вне своего склада, то необходимым документом является доверенность (формы М-2 или М-2а, утвержденные поста­новлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а), которая под­тверждает право материально ответственного лица на получение товара. Порядок оформления доверенностей и получения по ним товаров определяется Инструкцией о порядке выдачи доверенно­стей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности, утвержденной Минфином СССР от 14.01.67 № 17.

Порядок и сроки приемки товаров покупателем по количеству, качеству, комплектности и ее документальное оформление опреде­ляются Гражданским кодексом РФ и условиями договора поставки.

В случаях, когда это предусмотрено договором поставки, может применяться порядок приемки товаров по количеству и качеству, установленный Инструкцией о порядке приемки продукции произ­водственно - технического назначения и товаров народного потреб­ления по количеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 15.06.65 № П-6, и Инструкцией о порядке приемки про­дукции производственно - технического назначения и товаров на­родного потребления по качеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.66 № П-7.

Если товар находится в ненарушенной таре, то приемка может проводиться по количеству мест, массе брутто или по количеству товарных единиц и маркировке на таре. Если не проводится про­верка фактического наличия товара в таре, то необходимо сделать отметку об этом в сопроводительном документе.

При нарушении правил приема и сроков торговые организации лишаются возможности предъявления претензий поставщикам или транспортным организациям при недостаче или снижении качества товаров.

В случае несоответствия фактического наличия товаров или от­клонения по качеству, установленному в договоре, или данным, указанным в сопроводительных документах, составляется акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (форма № ТОРГ-2, утвержден­ная постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132), кото­рый является основанием для предъявления претензий поставщику. Акт составляется комиссией, в состав которой должны входить материально ответственные лица торговой организации и представи­тель поставщика. Возможно составление акта в одностороннем по­рядке при согласии поставщика или его отсутствии. В сопроводительных документах делается отметка о составлении акта.