Смекни!
smekni.com

Сотовые сети связи (стр. 14 из 19)

Число элементов всего АФУ определяется схемой построения АФУ одного ствола в каждом конкретном случае. Антенно-фидерное устройство состоит из следующих основных элементов: резонансных фильтров передачи и приема; направленных ответвителей; мостовых разделительных фильтров; коробок распределительных антенных разделителей; вибраторов; главных фидеров, выполненных из кабелей РК-75-17-12.

Резонансные фильтры передачи и приема служат для уменьшения внеполосных излучений передатчиков соседних каналов и для развязки входа приемника от выхода передатчика и уменьшения внеполосовых помех соответственно. Мостовой разделительный фильтр предназначен для одновременной работы двух передатчиков с примерно одинаковыми частотами на одно выходное устройство. Таким устройством могут быть: МРФ (следующая ступень сложения), антенный разделитель, направленный ответвитель, антенна.

Антенный разделитель предназначен для одновременной работы передатчиков и приемников на общую антенну. Он препятствует попаданию сигнала от передатчика на вход приемника (при этом и принимаемый сигнал не попадает на выход передатчика). Коробки распределительные предназначены для объединения элементов многовибраторной антенны при работе на один фидер и согласования их волновых сопротивлений.

Вибратор предназначен для излучения мощности передатчиков ЦРС и приема высокочастотной энергии от абонентских станций. Поляризация - вертикальная.

Направленный ответвитель служит для подключения резервного передатчика к антенне взамен вышедшего из строя основного передатчика.

Комплект генератора сигналов вызывных и сигнальных частот состоит из двух односторонних стативов (шкафов) генераторного оборудования СГО-1 и СГО-2 и обеспечивает получение 42-х вызывных и сигнальных частот для работы четырех восьмиканальных стволов городской связи. Сигналы всех вызывных и сигнальных частот получают от автономных камертонных генераторов, установленных на входе соответствующих усилителей; выходы усилителей рассчитаны на нагрузку входных устройств комплекта коммутационного оборудования 12 Ом.

На СГО-1 расположены 40 усилителей (20 рабочих, 20 резервных) для сигналов вызывных частот (с 1-й по 20-ю). На СГО-2 расположены 20 усилителей (10 рабочих и 10 резервных) вызывных частот (с 21-й по 30-ю), 20 усилителей (10 рабочих, 10 резервных) для сигналов частот циркулярного вызова (с 31-й по 40-ю), два усилителя (рабочий и резервный) сигнала отбойной частоты 41, два усилителя (рабочий и резервный) сигнала маркерной частоты 42. На каждом стативе (СГО-1 и СГО-2) все активные блоки (усилители, блоки питания) резервируются. На резервный комплект можно переходить как автоматически, так и вручную. На резерв переводятся отдельные блоки или комплект в целом. Автоматически перейти на резерв можно при отключении или резком уменьшении (на 40..60 %) выходного напряжения усилителей основного комплекта. С резервного комплекта на основной переходят только вручную.

Комплект коммутационного оборудования ЦРС, модернизированный, рассчитан на подключение: восьми дуплексных радиоканалов двустороннего действия; двух пятипроводных соединительных линий двустороннего действия к пункту центрального диспетчера; 36 четырехпроводных соединительных линий двустороннего действия к пунктам ведомственных диспетчеров; четырех четырехпроводных соединительных линий двустороннего действия к пункту дежурного техника; четырех трехпроводных соединительных линий от АТС к комплектам реле соединительной линии, входящей ККОЦС; четырех двухпроводных соединительных линий в АТС от комплектов реле соединительной линии, исходящей ККОЦС. Комплект обеспечивает включение максимум 889 радиоабонентов. Допускается возможность деления оборудования на два полублока по четыре радиоканала в каждом с числом радиоабонентов в каждом полублоке не более 989. В этом случае соединительные линии от ведомственного и центрального диспетчеров, а также входящие в городскую АТС могут оставаться общими для всех радиоканалов.

По входящим соединительным линиям от городской АТС обеспечивается автоматическое соединение максимум с одной (любой) сотней радиоабонентов из числа всех включенных в комплект. При вызове других радиоабонентов со стороны абонентов городской АТС, соединение устанавливается через пункты ведомственных диспетчеров. Комплект предусматривает совместную работу со стативами СГО-1 и СГО-2. Для индивидуального избирательного вызова радиостанции используется комбинация сигналов трех частот из 30 (F1-F30); для циркулярного вызова группы абонентских радиостанций одна из 10 (F31-F40).

В ККОЦС-М предусматривается возможность организации 10 групп радиоабонентов с циркулярным вызовом. Сигнал частоты F41 используется в качестве отбойного, сигнал F42 для маркировки свободного канала.

В ККОЦС-М обеспечиваются виды связи при следующей нумерации абонентов:

радиостанция может иметь индивидуальный избирательный вызов при наборе номеров 001..109 и 120..999;

группы радиостанций могут иметь циркулярный вызов при наборе номеров 010..119;

ведомственные диспетчеры имеют двузначную нумерацию с 11..19 и с 21..29, по две равнодоступные соединительные линии на один номер;

при небольшом числе ведомственных диспетчерских пунктов и использовании для них не более 12 пар соединительных линий, по четыре на один диспетчерский пункт, в коммутационном оборудовании допускается организация однозначной нумерации ведомственного диспетчера (ВД) с номерами 1..6, по две или четыре равнодоступные соединительные линии на каждый номер;

центральный диспетчер при вызове его со стороны радиостанции использует номер 0, при вызове со стороны ВД - 000;

выход на городскую АТС со стороны радиостанции - набор цифры 8 при исходящей связи с последующим набором номера абонента городской АТС;

набор цифры 9 при входящей связи на радиостанцию со стороны АТС с последующим набором трехзначного номера радиостанции;

при вызове радиостанции на АТС необходимо набирать присвоенный номер выхода на систему и далее две последние цифры "десятки" и "единицы" индивидуального избирательного номера радиостанции;

при вызове дежурного техника со стороны радиостанции набирается номер 7. Соединение с ним происходит при наборе абонентами незадействованных номеров (например, 10 или 20).

Коммутационное оборудование рассчитано на уровень сигнала на выходе приемника радиооборудования (0 ы 1,74) дБ и обеспечивает на выходе передатчика уровень минус (13+1,74) дБ при затухании в соединительных линиях между коммутационным и радиооборудованием не более 1,74 дБ.

Комплект коммутационного оборудования ЦРС состоит из трех стативов, устанавливаемых в помещении в один ряд и соединяемых между собой кабелями, и пульта сигнализации дежурного техника, устанавливаемого на его рабочем месте.

Пульт сигнализации дежурного техника предназначен для сбора и отображения информации о состоянии коммутационного и генераторного оборудования, ведения контроля и переговоров по любому из них. В пульт вводится линия служебной связи с радиооборудованием, являющаяся одновременно линией передачи сигнала аварии радиооборудования.

Модернизированный комплект коммутационного оборудования диспетчерского пункта (ККОДП-М) предназначен для коммутации при всех связях центрального диспетчера, ведомственного диспетчера или дежурного техника с радиостанциями, абонентами ГАТС, прямым абонентом или центральным диспетчером другого ствола, а также для соединения перечисленных абонентов между собой. Комплект рассчитан на подключение:

шести пятипроводных и четырехпроводной соединительных линии двустороннего действия к ККОЦС-М;

четырехпроводных соединительных линий двустороннего действия к АТС; двух четырехпроводных соединительных линий двустороннего действия к оборудованию прямого абонента или центрального диспетчера другого ствола;

линий внешней сигнализации.

Он обеспечивает одновременный разговор шести соединенным парам абонентов и участие диспетчера или техника в разговоре любой из пар абонентов на правах третьего лица и состоит из одностороннего статива коммутации диспетчера и пульта управления диспетчера.

В условиях среднепересеченной местности (колебания высот местности на расстоянии 10..30 км от ЦРС не превышают 50 м) при установке антенны ЦРС на высоте 100 м от уровня земли и длине фидера, соизмеримой с высотой установки антенны, дальность связи в системе "Алтай-3М" по отдельным направлениям в зависимости от рельефа местности может колебаться от 10 до 30 км.

4.2. Выводы.

Используемое в РТСОП-Б3 для увеличения числа обслуживаемых абонентов наращивание стволов в системе не эффективно с точки зрения использования радиочастотного спектра. Увеличение числа рабочих каналов при ограниченной территории приводит к увеличению числа центральных и абонентских радиостанций, работающих с большой мощностью (центральные 30..50 Вт, абонентские 8..12 Вт), что ухудшает электромагнитную обстановку на этой территории и особенно в самой системе. Так как в системе частоты рабочих каналов расположены по определенному закону (например, через 25 кГц), то вероятность возникновения интермодуляционных помех значительно возрастает, что приводит к ухудшению качества обслуживания абонентов и в конечном итоге может помешать увеличению числа обслуживаемых абонентов. Кроме того, число рабочих каналов не может увеличиваться беспредельно из-за ограниченности радиочастотного спектра, выделяемого подвижной службе.

Имеется еще один недостаток системы с большой зоной. Для вызова определенного абонента ПО необходимо передать сигнал только в направлении этого абонента. Но так как ЦРС имеет антенну с круговой диаграммой направленности, помехи создаются для всех других радиостанций, расположенных в зоне обслуживания.

Раздел V. Международные стандарты ССПС