Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность как основной источник данных, используемых для финансового анализа (стр. 2 из 5)

В состав годовой бухгалтерской отчетности входит «Отчет об изменениях капитала» (форма № 3). В ней отражаются показатели, характеризующие формирование уставного, добавочного и резервного капитала предприятия, а также нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Кроме того, данный отчет содержит сведения о формировании и использовании резервов. Данные в указывают не только за отчетный, но и за 2 предыдущих года.

Форму № 3 заполняют в составе годовой бухгалтерской отчетности коммерческие организации, и включает в себя три радела: раздел I «Изменения капитала», раздел II «Резервы» и раздел», III «Справки». [25]

В разделе I «Изменения капитала» отражаются суммы, повлиявшие на изменение уставного, добавочного, резервного капитала и на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) предприятия.

В разделе II «Резервы» отражаются суммы резервов, созданных предприятием. Данные о резервах отражаются за предыдущий и отчетный годы.

В справочном разделе отчета по строке «Чистые активы» отражается стоимость чистых активов предприятие.

В состав годовой бухгалтерской отчетности входит «Отчет о движении денежных средств» (форма № 4), в ней отражаются сведения о денежных потоках организации по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, т.е. отражаются сведения о фактическом поступлении и расходовании денежных средств. Для заполнения отчета используются обороты по счетам 50 «Касса», 51 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках» и 57 «Переводы в пути». [24]

Текущей называют деятельность, целью которой является получение прибыли (производство продукции, продажа товаров, выполнение работ, оказание услуг).

К инвестиционной относят деятельность по покупке и продаже недвижимости, оборудования, нематериальных и других внеоборотных активов, долгосрочных финансовых вложений.

А финансовая деятельность связана с краткосрочными финансовыми вложениями (выпуском и реализации акций, облигаций краткосрочного характера). [10]

По каждому из видов деятельности рассчитывается такой показатель, как чистые денежные средства. Этот показатель свидетельствует о способности организации создавать денежные потоки в результате своей деятельности и позволяет на основе этого сделать вывод о том, насколько платежеспособна и кредитоспособна организация.

Предприятия может представлять пользователям бухгалтерской отчетности дополнительную информацию, сопутствующую этой отчетности, раскрывая динамику важнейших экономических и финансовых показателей деятельности предприятия за ряд лет; планируемое развитие предприятия; политику в отношении заемных средств; иную информацию.

Такая информация может быть раскрыта в Приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5). [17]

Приложение к балансу состоит из отдельных таблиц, раскрывающих состав и (или) движение отдельных видов активов и обязательств:

1. «Нематериальные активы» и «Основные средства» - показатели этих таблиц расшифровывают сумму, отраженную в бухгалтерском балансе по строке 110 и 120, предоставляя наличия, поступление и выбытие НМА и основных средств.

2. «Доходные вложения в материальные ценности», «Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» и «Расходы на освоение природных ресурсов» содержит сведения о наличии на начало и конец отчетного периода, поступлении и выбытии: об имуществе для передачи в лизинг и предоставляемого по договору проката, о расходах по видам НИОКР, о расходах на освоение по основным видам природных ресурсов. [22]

3. «Финансовые вложения» отражаются данные о различных видах долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений на начало и конец отчетного периода.

4. «Дебиторская и кредиторская задолженность» указываются сведения об основных видах краткосрочной и долгосрочной дебиторской и кредиторской задолженности на начало и конец отчетного периода, в «Расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат)» - данные о затратах по элементам за отчетный и предыдущий годы.

5. «Обеспечения» указываются полученные и выданные обеспечения, данные об имуществе, находящемся в залоге и переданном в залог на начало и конец отчетного периода.

6. «Государственная помощь» содержатся данные за отчетный период и аналогичный период прошлого года о полученных бюджетных средствах и бюджетных кредитах, полученных и возвращенных на начало и конец отчетного периода. [24]

В состав бухгалтерской отчетности предприятия входит пояснительная записка. Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующие ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности. [14]

В ней приводится краткая характеристика деятельности предприятия, основные показатели и факторы, повлиявшие в отчетном году на финансовые результаты предприятия, а также решения по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности и распределение чистой прибыли.

В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организации указывает изменения в своей учетной политики на следующий отчетный год.

В пояснительной записке может быть приведена оценка деловой активности предприятия, критериями которой является широта рынка сбыта продукции; репутация организации; степень выполнения плана, обеспечение заданных темпов роста; уровень эффективности использования ресурсов. [9]

Целесообразно включение данных о динамике важнейших показателей работы за ряд лет, а также описание будущих капиталовложений и другую информацию, которая может быть интересна пользователям.

В ней необходимо отразить дополнительные данные, которые не нашли отражения в других формах отчетности, но являются существенными.

Все элементы бухгалтерской (финансовой) отчетности находятся во взаимной связи и образуют единое целое, поскольку отражают разные аспекты одних и тех же хозяйственных операций и явлений хозяйственной жизни организации. Например, информацию, предоставленную в балансе, дополняют сведения, содержащиеся в отчете о прибылях и убытках и, наоборот.

1.3 Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности

Все большую значимость в системе управления деятельностью предприятия в последние годы приобретает финансовый анализ. [21]

Главная цель финансового анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Информационной базой финансового анализа является отчетность предприятия.

Отчетность предприятия – это основной источник информации для финансово-экономического анализа.

Главным источником информации анализа финансового состояния является годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность. Она отражает состояние имущества, собственного капитала и обязательств предприятия на определенную дату. [15]

Главной формой бухгалтерской (финансовой) отчетности является бухгалтерский баланс, как основной источник информации для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Бухгалтерский баланс содержит информацию о стоимости ресурсов, собственного капитала и внешних обязательств предприятия.

Формирование необходимой исходной базы для анализа эффективности управленческих решений обеспечивает «Отчет о прибылях и убытках».

Как уже отмечалось, бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках – важнейшие формы бухгалтерской отчетности.

На основе «Отчета о прибылях и убытках» осуществляется анализ финансовых результатов деятельности организации. [23]

Экономической базой формирования финансовых результатов являются доходы и расходы предприятия.

В данной форме отчетности отражаются такие наиболее важные показатели как валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения и чистая прибыль (убыток).

Данные показатели характеризуют имущественное и финансовое положение предприятия, результаты хозяйственной деятельности.

В «Отчете об изменениях капитала» содержится информация о собственном капитале организации, которая активно используется при финансовом анализе с целью определения финансовой независимости и других аналитических показателей. [13]

«Отчет о движении денежных средств» раскрывает информацию в части движения денежных потоков предприятия.

Если бухгалтерский баланс отражает финансовое положение предприятия на определенный момент времени (конец отчетного периода), то Отчет о движении денежных средств поясняет изменения денежных средств на даты начало и окончания отчетного периода. [21]

Движение денежных средств во времени представляет собой непрерывный процесс, создавая денежный поток.

Денежные средства являются наиболее ликвидной частью активов, содержание данного отчета предоставляет большой интерес для потенциальных пользователей с точки зрения тактики и стратегии предприятия в соответствующей сфере предпринимательской деятельности.

Приложения к отчетности предназначены для объяснения и детального анализа статей описанных отчетов.

Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности содержит существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности. [12]


ГЛАВА 2. СОДЕРАЖИНЕ И АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ ООО «КОЛОС»

2.1 Экономическая характеристика и учетная политика ООО «Колос»

ООО «Колос» является коммерческой организацией, образованное в 1996 году.

Целью создания являлось и является производство муки и извлечение прибыли в интересах участников общества, а также удовлетворение потребностей участников в указанной продукции, укрепление своего финансового положения, улучшение условий труда и быта своих работников, рациональной оплаты их труда, укрепление производственной базы.