Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность субъектов малого предпринимательства (стр. 5 из 5)

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Делая вывод, хочется еще раз отметить важность наиболее полного и достоверного изложения в бухгалтерской отчетности необходимой информации. Несоблюдение этих требований может привести к весьма существенным негативным последствиям, как для самого предприятия, так и для заинтересованных лиц и организаций.

Финансовый учет и формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности в России претерпевают в настоящее время все большие изменения, связанные с адаптацией к требованиям международных стандартов бухгалтерского учета.

В качестве субъектов малого и среднего предпринимательства в ст. 4 Закона рассматриваются:

– коммерческие организации и потребительские кооперативы (за исключением государственных и муниципальных предприятий);

– индивидуальные предприниматели;

– крестьянские (фермерские) хозяйства.

Для них установлены условия, выполнение которых позволяет войти в ту или иную группу субъектов предпринимательства. Отметим, в действующем Законе о государственной поддержке малого предпринимательства критерии малых субъектов установлены только для предприятий. Физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, попадают в категорию малых субъектов автоматически без соблюдения каких-либо условий. Однако со следующего года ситуация изменится.

Налоговый учет на малых предприятиях организуется в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ. Для его ведения организации могут самостоятельно разрабатывать регистры налогового учета, а также в указанных целях использовать информацию, содержащуюся в регистрах бухгалтерского учета.

Обязательным элементом ведения бухгалтерского учета на малом предприятии является разработка и принятие учетной политики. Это мероприятие должно быть проведено не позднее 90 дней с момента государственной регистрации малого предприятия вне зависимости от сферы его деятельности и выбранной формы ведения учета. Действующие организации должны утвердить учетную политику на очередной год до начала этого года. Такие малые предприятия при представлении приказа об учетной политике в налоговые органы вместе с годовой бухгалтерской отчетностью раскрывают только случаи применения новых способов учета.

Учетная политика организации представляет собой совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки, итогового обобщения возникших фактов хозяйственной деятельности. Она является внутренним документом организации, оформленным в виде приказа руководителя.

Как показала наша практика, многочисленные достоинства упрощенной системы налогообложения сводятся на нет одним существенным недостатком, а именно – малые предприятия, использующие упрощенную систему налогообложения стали невыгодными партнерами для прочих контрагентов. Происходит это потому, что покупатели продукции малых предприятий не могут принять к зачету НДС, уплаченный малым предприятием поставщику. Кроме этого контрагенты субъекта малого предпринимательства вообще не получают никакого зачета НДС поскольку последний не является плательщиком НДС.Попробуем предложить следующее решение проблемы. Субъекты малого предпринимательства, не становясь плательщиками НДС, рассчитывают специальную часть единого налога в размере 17% от валовой выручки с отнесением полученной суммы на цену реализации продукции. Одновременно с этим субъект малого предпринимательства уменьшает сумму единого налога, подлежащего уплате в бюджет на сумму НДС, полученного от поставщиков. Таким образом, сохраняется действительно единый налог для субъектов малого предпринимательства и в то же время в упрощенную систему налогообложения органично вписывается действительно упрощенный механизм расчета НДС.Кроме этого, было бы неплохо дать возможность налогоплательщику выбирать в качестве налогооблагаемой базы, как совокупный доход, так и валовую выручку.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

2. Федеральный закон от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I и II. – М.: Проспект, 1998.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации: части первая и вторая (по сост. на 5 апреля 2008 г.). Комментарии последних изменений. – М.: Юрайт-Издат, 2008

5. Приказ Минфина РФ от 10.07.2007 №62н «Об утверждении формы единой (упрощенной) налоговой декларации и порядка ее заполнения».

6. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 №94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению».

7. Приказ Минфина РФ от 13.01.2000 №4н «О формах бухгалтерской отчетности организации».

8. Положение по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты». ПБУ 7/98, утв. приказом Минфина РФ от 25.11.1998 №56н.

9. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия». ПБУ 1/98, утв. приказом Минфина РФ от 09.12.1998 №60н.

10.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». ПБУ 4/99, утв. приказом Минфина РФ от 06.07.1999 №43н.

11.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. – 4-е изд. – М.: Ось – 89,2008.

12.Указания об объеме форм бухгалтерской отчетности, утв. приказом Минфина РФ от 22.07.2003 №67н.

13.Андросов А.М. Бухгалтерский учет и отчетность в России. – М.: Менатеп – Информ, 2000.

14.Бухгалтерская (финансовая) отчетность / Под ред. д.э.н. профессора В.Д. Новодворского. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2002.

15.Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2004.

16.Зудилин А.П. Бухгалтерский учет на капиталистических предприятиях. – М.: Издательство РУДН, 1999.

17.Каплан Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003.

18.Кожинов В.Я. Переход к новому плану счетов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Экзамен, 2002.

19.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: Инфра – М, 2002.

20.Международные стандарты финансовой отчетности: Практическое пособие. – 2-е изд., перераб. и доп.: изд. на русском яз. – ICARPublishing, 2000.

21.Мюллер Г., Гернон Х., Минк Г. Учет: международная перспектива. – М.: Финансы и статистика, 2005.

22.Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет: Учебное пособие. – М.: ФБК-ПРЕСС, 2001.

23.Пучкова С.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Организации и консолидированные группы. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2004.

24.Ростовцев А., Холоденко Е. Составление бухгалтерских проводок по новому Плану счетов. – М.: Издательство Эклнлмика – пресс, 2006.

25.Селезнева Н.Н., Скобелева И.П. Консолидированная бухгалтерская отчетность: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

26.Соловьева О.В. Зарубежные стандарты учета и отчетности. – М.: Аналитика-Пресс, 2007.