Смекни!
smekni.com

Калибровочно-эволюционная интерпретация специальной и общей теорий относительности (стр. 1 из 14)

Павло Даныльченко

По-новому осмыслены и интерпретированы некоторые основополагающие принципы и следствия СТО и ОТО. Показано, что используемые в них системы отсчета пространственных координат и времени калибровочно самодеформированных и самодеформирующихся тел равноправны выделенной фундаментальной системе отсчета физического вакуума. Кривизна пространства, тяготение и расширение Вселенной обусловлены пространственной неоднородностью и эволюционной изменчивостью свойств физического вакуума.

В последнее время появилось множество работ, ставящих под сомнение верность основных положений СТО и ОТО и указывающих на наличие в них различных противоречий. Эти противоречия, как и сама критика теории относительности, обусловлены, как правило, недостаточно глубоким пониманием физической сущности и неразличением разных форм и представлений таких основных физических понятий, как пространство и время. Они вызваны также и незнанием эволюционных физических процессов, скрытых за математической моделью пространственно-временного континуума (ПВК).

Предлагаемая автором калибровочно-эволюционная теория, являющаяся развитием и новой интерпретацией основных идей и положений теории относительности, вносит необходимую ясность по этим вопросам и позволяет уйти от построения на основе последней абсурдных космологических теорий.

В отличие от попыток построения альтернативных теории относительности калибровочных теорий пространства, времени и тяготения (предпринимавшимися многими авторами), автору данной работы удалось найти калибровочные обоснования непосредственно ортодоксальных СТО и ОТО. Эти обоснования базируются на калибровочности (принципиальной ненаблюдаемости в собственной СО вещества) непосредственного влияния движения и гравитации на метрические и физические свойства микро- и макрообъектов вещества, а также на калибровочности для мира людей эволюции микромира. При этом жесткая СО Шварцшильда, как и все другие СО, получена автором не в результате решения каких-либо тензорных уравнений гравитационного поля, а всего лишь из предположения о возможности изохорического равновесного процесса калибровочного эволюционного самосжатия вещества (на уровне элементарных частиц) в абсолютном пространстве. И это является еще одним веским доказательством верности основных положений теории относительности.

Несмотря на кардинальное изменение космологических представлений, предлагаемая теория находится в согласии не только с классической и релятивистской физикой, но и с астрофизикой и требует в основном лишь новой интерпретации достигнутых космологией результатов в изучении эволюции Вселенной. Однако и ее, как и теорию относительности, нельзя рассматривать как нечто окончательно устоявшееся и не требующее дальнейшего развития. Это лишь еще один робкий шаг на пути к постижению тайны Мироздания.

Некоторые положения и следствия предлагаемой теории, а также выдвинутые на основе них гипотезы (особенно те, которые касаются физики микромира и космологии) рассмотрены автором лишь на философском и феноменологическом уровнях. Поэтому они требуют последующей более детальной их проработки, и в первую очередь, с целью устранения возможных их взаимных противоречий.

Чтобы избежать навязывания себе общепринятых взглядов на исследуемую проблему, автор первоначально пользовался запасом знаний по теории относительности, почерпнутым лишь из научно-популярной литературы, и поэтому в процессе исследований вынужден был вводить собственную терминологию, которая по возможности затем была откорректирована по К. Мёллеру. Автор приносит свои извинения за оставшиеся в данной работе несоответствия некоторых терминов и условных обозначений общепринятым.

Список аббревиатурных сокращений

СТО специальная теория относительности
ОТО общая теория относительности
КЭТМ калибровочно-эволюционная теория Мироздания (пространства, времени, тяготения и расширения Вселенной)
ФВ физический вакуум
НПНФВ наведение пространственной неоднородности свойств физического вакуума
ФНАП физически неоднородное абсолютное пространство
ФОШАВ физически однородная шкала абсолютного времени
МОШАВ метрически однородная шкала абсолютного времени
ШКВВ шкала космологического времени Вселенной
ПВК пространственно-временной континуум
БПВК базовый ПВК
КБПВК космический БПВК
СО система отсчета пространственных координат и времени
СОФВ СО физического вакуума (фундаментальная СО)
СОЕ евклидова СО
СОК космологическая СО
СОШ СО Шварцшильда
СОАК адаптирующаяся в ФНАП СОК
СОАШ адаптирующаяся в ФНАП СОШ
КСО калибровочно самодеформированная или самодеформирующаяся СО
ОКСО пространственно однородно калибровочно самодеформированная или самодеформирующаяся СО
НКСО пространственно неоднородно калибровочно (полукалибровочно [1]) самодеформированная или самодеформирующаяся СО
НПКСО пространственно неоднородно псевдокалибровочно самодеформирующаяся СО
ККСО квазикалибровочно самодеформирующаяся СО
ЧКСО частично калибровочно самодеформирующаяся СО (ОЧКСО, НЧКСО, НПКСО)
ИСО инерциальная СО (ИСО, ИСОК, ИСОАК, ИСОШ, ИСОАШ)
УПСО ускоренно перемещающаяся СО
УПСОМ псевдоравноускоренно перемещающаяся СО Мёллера
РМССО равномерно самосжимающаяся СО
РВССО равновесно (псевдоинерциально [2]) самосжимающаяся СО
ЗССО замедленно самосжимающаяся СО (ЗСОКСО, ЗСНКСО, ЗСККСО, ЗСЧКСО, ЗСНЧКСО, ЗСНПКСО)
УРПНКСОЕ ускоренно саморастягивающаяся оболочкоподобная НКСОЕ полого тела

Калибровочно-эволюционная интерпретация теорий относительности

В настоящей работе излагаются основы калибровочно-эволюционной теории пространства, времени, тяготения и расширения Вселенной. Эта теория является дальнейшим развитием основных идей СТО и ОТО и позволяет по-новому осмыслить и физически истолковать (интерпретировать) их некоторые положения и следствия.

1. Первоосновой всего сущего является абсолютно жесткий и бесструктурный физический вакуум (не увлекаемый движущимися телами эфир классической физики). Физический вакуум (ФВ) обладает определенными физическими свойствами, благодаря которым и обеспечивается распространение квазичастиц в заполненном им недеформируемом трехмерном евклидовом абсолютном пространстве Ньютона с конечной скоростью. Это абсолютное пространство является несопутствующим веществу мировым пространством, в котором имеют место изотропность частоты реликтового излучения и сохранение направления оси вращения гироскопа, однако, отсутствует явление расширения Вселенной. Оно рассматривается и здесь лишь как вместилище всех возможных форм материи, которое не может ни искривляться, ни расширяться. Основываясь на абсолютной неподвижности ФВ в абсолютном пространстве, в более широком смысле под термином ФВ здесь будем понимать не увлекаемую движущимися телами сплошную среду в совокупности с атрибутами ньютоновой механики – абсолютным пространством и абсолютным временем. Абсолютное пространство и метрически однородное абсолютное (космологическое) время образуют фундаментальный пространственно-временной континуум (ПВК) ФВ а, следовательно, и систему отсчета пространственных координат и времени (СО) ФВ.

2. Время – понятие, основанное на наличии у всех периодических и квазипериодических физических процессов постоянной взаимной пропорциональности количества их элементарных актов, совершаемых между какими-либо двумя событиями в цепи причинно-следственных отношений. Данная пропорциональность может проявляться как строго точно, например, в когерентных процессах или в каких-либо других коллективных взаимодействиях, так и среднестатистически. Непрерывающаяся в пределах всего пространства многократная повторяемость аналогичных элементарных актов этих процессов обуславливает непрерывность и счетность (метрологичность) времени, причинно-следственные отношения – его однонаправленность, а указанная взаимная пропорциональность количества элементарных актов у всех физических процессов – универсальность времени и, тем самым, возможность рассматривания его как физической категории и формы существования материи. В отличие от пространства (являющегося, вместе с заполняющей его субстанцией – физическим вакуумом, средой для самоорганизации структурных элементов материи), время является лишь средством для упорядочивания событий и для сравнения скоростей протекания любых физических процессов. За единицу отсчета времени может быть взят период любого стабильного периодического процесса и, в том числе, период волны стандартного электромагнитного взаимодействия (длительность одного акта непрерывного взаимодействия каких-либо элементарных частиц, находящихся во взаимосвязанном состоянии) или период волны стандартного излучения.

3. Процессы поступательного перемещения, вращения и расширения-сжатия физических тел могут сопровождаться деформацией в СОФВ, как макрообъектов (кристаллических решеток, доменов, молекул и атомов), так и микрообъектов (ядер атомов, элементарных частиц и субэлементарных частиц – кварков) вещества. При этом деформация микрообъектов происходит так, что обеспечивается изотропность частоты а, следовательно, и длительности времени взаимодействия элементарных частиц, находящихся во взаимосвязанном состоянии внутри атомов. В случае неупругой деформации, сопровождаемой одинаковым изменением размеров макро- и микрообъектов вещества, это проявляется в виде определенного распределения в абсолютном пространстве значения релятивистского (лоренцева) сокращения продольных размеров локальных участков движущегося тела. Это распределение соответствует распределению вдоль перемещающегося тела значений абсолютной скорости движения (относительно ФВ) этих его локальных участков. В случае расширения или сжатия тела релятивистскому сокращению размеров перемещающегося тела эквивалентно релятивистское соотношение неодинаково изменяющихся размеров локальных участков расширяющегося или сжимающегося тела вдоль и поперек направления их перемещения. При взаимно непропорциональном изменении размеров макро- и микрообъектов вещества, имеющем место в случае упругой деформации движущегося тела, чисто релятивистским будет сокращение продольных размеров только у микрообъектов.