Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в торговле и строительстве (стр. 5 из 5)

Вместе с материальными затратами в состав расходов на строительство хозяйственным способом включаются (имеют значительный удельный вес) расходы на оплату труда работников с начислением единого социального налога. Однако с начислением ЕСН на заработную плату работников, занятых на сооружении объекта амортизируемого имущества, можно подождать, а то и вовсе не облагать данным налогом суммы оплаты труда указанного персонала. Такие утверждения основаны на ошибочной трактовке нормы п.3 ст.236 НК РФ. В соответствии с этой нормой выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера не признаются объектом обложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде.

С 1 января 2006 года налоговая база по СМР, выполненным хозяйственным способом, определяется на последний день каждого налогового периода (п.10 ст.167 НК РФ). Поэтому начислять налог и составлять счет-фактуру на выполненные строительно-монтажные работы следует каждый последний день месяца.

Бухгалтерский учет при хозяйственном способе.

Д08.3 К02 отражена сумма амортизации, начисленной по основным средствам, используемым при осуществлении капитально строительства. Документ, содержащий расчет амортизационных отчислений по основным средствам.

Д08 К10 на фактическую себестоимость материалов или по учетным ценам. Документы, подтверждающие фактическое использование материалов и содержащие распределение расхода материалов.

Д08.3 К70 начислены суммы оплаты труда, причитающиеся строительным рабочим (по всем видам оплаты, премиям и другим выплатам). Документы, содержащие расчет и распределение сумм оплаты труда.

Д08.3 К69.1,68,69.1,69.3 начислены суммы единого социального налога (взноса) в части, зачисляемой в фонд социального страхования РФ, Федеральный бюджет, Федеральный отдел медицинского страхования, Территориальный отдел медицинского страхования, на суммы оплаты труда, причитающиеся строительным рабочим. Документ, содержащий расчет сумм единого социального налога.

Д08.3 К69.4 начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на суммы оплаты труда, причитающиеся строительным рабочим. Документ, содержащий расчет суммы страховых взносов.

Д19.1 К68 начислен НДС по СМР, выполненным для собственного потребления (на дату принятия к учету завершенного строительством объекта). Счет-фактура (оформляются организацией самостоятельно в одном экземпляре). Бухгалтерская справка.

Д68 К19.1 НДС подлежащей налоговому вычету. Счет-фактура (оформляется организацией самостоятельно в одном экземпляре). Бухгалтерская справка.

Д08.3 К19.1 не подлежащей налоговому вычету.

Д68 К19.3 Списана сумма НДС, предъявленная контрагентами и уплаченная налогоплательщиком при приобретении материалов, использованных при выполнении СМР для собственного потребления (в тот налоговый период, когда налогоплательщик начал исчислять амортизацию в целях исчисления налога на прибыль). Счет-фактура. Бухгалтерская справка.

Д01 К08.3 принят к бухгалтерскому учету законченный капитальным строительством объект основных средств. Акт (накладная) приемки-передачи основных средств (ОС-1).

Продажа товаров посередниками за комиссионное вознаграждение

Международная практика предусматривает продажу товаров посредниками за комиссионное вознаграждение. Эта модель взаимоотношений поставщика и посредника называется консигнация (consignment). В российской практике бытует выражение "предоставить товары на реализацию".

Консигнация предполагает такую форму комиссионной продажи товаров (продажа товаров по поручению и за счёт доверителя за особое вознаграждение), при которой их владелец (консигнант) передаёт комиссионеру (консигнатору) товар для продажи со склада комиссионера. В процессе этой операции допускается возврат непроданного и неповрежденного товара. Право собственности на товар вплоть до его продажи остаётся за поставщиком товара.

Консигнация защищает поставщика от риска, связанного с возможной неплатёжеспособностью или банкротством заказчика; непроданные товары рассматриваются как активы поставщика. Обычные условия консигнации - хранение товара на складе посредника от 1,0 до 1,5 года. Если за этот период товар не будет продан, то он возвращается собственнику (экспортеру) за его счёт.

Претензии к строительству. Судебные разборки и учет при неподписании объемов при строительстве

Претензии между участниками договоров и договора строительного подряда часто возникают, из-за несоблюдения условий этих договоров, а также обязательств по расчетам. Чаще всего речь идет: в подрядной строительной организации - о недопоставке материально-производственных запасов или о поставке запасов более низкого качества поставщиками и нарушении оговоренного порядка расчетов с заказчиком; у заказчика - о завышении объемов выполненных работ, нарушении технологии строительства, а также о нарушении оговоренных сроков производства строительных работ и их сдачи.

Наиболее распространенным случаем расчетов по претензиям у подрядных строительных организаций являются споры по отношениям, связанным с поставками материально-производственных запасов.

Разногласия по хозяйственным спорам возникают, по самому факту недопоставки и

При выполнении дополнительного объема работ, Заказчик по согласованию с подрядчиком вправе изменить первоначальную цену муниципального контракта пропорционально объемам работ, но не более чем на десять процентов такой цены муниципального контракта, а при внесении соответствующих изменений в муниципальный контракт в связи с сокращением потребности в выполняемых работах, Заказчик обязан изменить цену муниципального контракта указанным образом.

При изменении объемов работ при строительстве способствовало изменению количества материалов, а значит должно повлечь занижение стоимости работ по договору.