Смекни!
smekni.com

Совершенно секретный конденсатор: атомные пушки (стр. 1 из 2)

Совершенно секретный конденсатор: атомные пушки

Александр Широкорад

25 мая 1953 года на пустынном Французском плато в штате Невада проходила испытания огромная 280-мм полустационарная пушка Т-131, внешне напоминавшая орудия Первой мировой войны. Раздался выстрел, и через 25 секунд пустыня осветилась ярчайшей вспышкой, затмившей солнечный свет, а еще через мгновение к небу стало подниматься грибовидное облако. Впервые в истории человечества был произведен выстрел ядерным боеприпасом.

Атомная артиллерия в США и СССР создавалась для ведения локальных войн

Ствол 420-мм безоткатного орудия С-103 разорвался на 101-м выстреле

Дальность стрельбы каплеобразным снарядом ХМ-388 мощностью 0, 01 кт была невелика – четыре и два километра соответственно

Суперпушка «Конденсатор» на танковом шасси стреляла 406-мм атомным снарядом на 25 километров

Джентльменские договоренности

Зачем же понадобилось создавать ядерную пушку, когда уже был надежный источник доставки ядерных боеприпасов – стратегическая авиация? Однако стратегические бомбардировщики хороши для тотальной ядерной войны, которая после появления в начале 50-х ядерного оружия и у СССР стала равносильна самоубийству. Другое дело «ограниченная ядерная война», причем на третьей территории. Именно к такой военной доктрине и склонилось правительство США: допустимость массированного применения ядерных боеприпасов калибром в несколько килотонн на строго ограниченном пространстве. Интересна позиция Советского Союза в этом щекотливом вопросе. Официальные средства массовой информации (а неофициальных в СССР и не было) всегда выступали с резкой критикой новой доктрины, утверждая, что любое ограниченное применение ядерного оружия автоматически приведет к глобальной ядерной войне. Любопытно вот что – этот тезис никогда жестко не ставился в речах советских руководителей. Наоборот, руководства СССР и США очень четко выдерживали рамки всех послевоенных конфликтов, как в географии, так и в типах применяемых вооружений. Причем настолько, что создавалось впечатление о тайных договоренностях. Однако никаких документов о реальной советской военной доктрине тех времен у нас нет, а вот в НАТО доктрина ограниченной ядерной войны была принята и оставалась в силе до начала 1990-х годов.

Первый атомный гигант

Стратегические бомбардировщики 1950–1960-х годов мало подходили для нанесения ядерных ударов по передовым позициям войск. С уменьшением весогабаритных характеристик ядерных боеприпасов (ЯБП) эффективными носителями ядерного оружия могли бы стать истребители-бомбардировщики. Но они имели ряд существенных недостатков. Их применение зависело от погоды, времени суток и насыщенности ПВО противника, и у них было весьма велико время реакции (от подачи заявки до нанесения удара). Наиболее оптимальным вариантом было предоставление корпусам и дивизиям собственных средств доставки ядерных боеприпасов. В 1950–1960-е годы такими средствами могли быть классические или безоткатные артиллерийские орудия, а также неуправляемые тактические ракеты. США приступили к работам по всем трем направлениям. Аналогично, хотя и с некоторым запозданием, поступили и в СССР. Тактическое ядерное оружие могло потребоваться Советскому Союзу только в одном случае – если он собирался вести ограниченную ядерную войну.

Уже в конце 1940-х годов в США началась разработка огромных атомных пушек. В результате в 1952-м была принята на вооружение 280-мм пушка Т-131, представлявшая собой полустационарную установку. Вес установки в боевом положении составлял 42, 6 тонн, в походном – 75, 5 тонн. Перевозить суперпушку можно было двумя тягачами и только по шоссе. На инженерную подготовку позиции к стрельбе требовалось несколько часов. Стреляло орудие ядерными снарядами мощностью 15 кт (3/4 от мощности бомбы, сброшенной на Хиросиму). Пушка была доставлена в Европу для усиления корпусов армии США и оставалась на вооружении до 1963 года.

Трансформаторы и конденсаторы

В 1954 году и в СССР началось проектирование гигантских самоходных орудий для стрельбы ядерными боеприпасами. На всякий случай было решено создать три типа ядерных суперорудий: пушку, миномет и безоткатное орудие, калибрами существенно превышающие американские атомные пушки. Огромный калибр появился в результате неспособности советских ядерщиков изготовить компактный боеприпас.

Через год в Ленинградском ЦКБ-34 были закончены чертежи и выдана в производство документация на 406-мм пушку СМ-54 (2А3), стрелявшую специальным выстрелом «Конденсатор» (кстати, по нему часто именовали и всю систему).

Вес снаряда составлял 570 кг, максимальная дальность стрельбы – 25, 6 км. Изготовление монстра было поручено заводу «Баррикады». На Кировском заводе для орудия сделали шасси, получившее название «объект 271». Первый образец СМ-54 покинул ворота Кировского завода в 1957 году. Окончательный вес установки составил 64 тонны. Всего изготовили 4 гигантских самоходных орудия.

Практически одновременно к проектированию 420-мм гладкоствольного миномета 2Б2 «Ока» приступило СКБ МОП. В 1957 году опытный образец самоходной минометной установки для стрельбы специальным выстрелом «Трансформатор» был готов. Ствол миномета длиной свыше 20 метров был сделан из единой заготовки. Вес установки составил 55, 3 т, дальность стрельбы – 45 км, скорострельность – один выстрел в 5 минут. Гусеничное шасси («объект 273») для миномета изготовил все тот же Кировский завод.

«Конденсатор» и «Трансформатор» не проходили ни по мостам, ни под путепроводами, не вписывались в железнодорожный габарит и не могли развернуться в городе. После долгих раздумий было приняло решение не принимать гигантов на вооружение и прекратить работы по обеим системам.

Параллельно в ЦНИИ-58 под руководством легендарного конструктора Василия Грабина было создано 420-мм безоткатное орудие С-103 на шасси тяжелого танка. Испытания опытного образца установки проводились на полигоне Ржевка под Ленинградом. Но 29 ноября 1956 года на 101-м выстреле ствол был разорван, и установка полностью разрушилась.

Мини-системы

В конце 1950-х годов американским ученым-атомщикам удалось резко сократить весогабаритные характеристики тактических ядерных боеприпасов, и в 1957 году в США принимается на вооружение 203-мм снаряд М-422 с ядерным зарядом W-33 мощностью 2 кт. Снаряд предназначался для стандартных самоходных гаубиц М-110. В 1963 году принимается на вооружение М-454 – первый снаряд для стандартных натовских гаубиц М123А1, М109 и М198 калибра 155 мм. Снаряд оснащался ядерной частью W-48 мощностью 0, 08 кт и весил всего 58 кг.

СССР лет на 15 отстал от США по созданию ядерных зарядов малого калибра для обычных орудий. Лишь в 1964 году началось проектирование 240-мм мины 3БВ4 в обычном (дальность стрельбы 9, 5 км) и активно-реактивном (18 км) вариантах для 240-мм минометов – буксируемых М-240 и самоходных «Тюльпан»; 203-мм снаряда 3БВ2 для 203-мм гаубицы Б-4М (18 км) и 152-мм снаряда 3БВ3 для 152-мм гаубиц – буксируемых Д-20 и самоходных «Акация» (17, 4 км). Расчет атомных орудий имел специальные защитные костюмы и по возможности после выстрела пытался укрыться в складках местности или в окопах. Благодаря этому, а также малой мощности боеприпасов доза облучения обслуживающего персонала была невелика.

Таким образом, и в США и в СССР средством доставки тактических ядерных боеприпасов стали обычные метательные артиллерийские орудия (судя по всему, этих снарядов давно уже нет на складах – точных данных о сроках хранения спецбоеприпасов не существует, но учитывая большое количество электроники в системах предохранения, они были невелики и составляли всего несколько месяцев). Спецбоеприпасы должны были действовать в интересах корпусов и дивизий. Но военная мысль двигалась дальше – а почему бы не придать ядерное оружие полкам и батальонам?

Переносная Хиросима

Для оснащения ядерными боеприпасами батальонов сухопутных и воздушно-десантных войск, а также подразделений диверсантов, в США в 1961 году была принята на вооружение система безоткатных гладкоствольных орудий «Дэви Крокет», состоящая из легкого 120-мм орудия М28 и тяжелого 155-мм орудия М29. Оба орудия стреляли одинаковым снарядом ХМ-388 с ядерной боевой частью W-54У1 мощностью 0, 01 кт. Надкалиберный каплеобразный снаряд стабилизировался в полете хвостовым оперением. Он укреплялся на поршне, который вставлялся в ствол с дульной части и отделялся после выстрела. Дальность стрельбы у М28 была невелика – от 1 до 2 км, а максимальное круговое вероятное отклонение (КВО) составляло 288 м. У М29 дальность – от 1 до 4 км и КВО – 340 м.

Под стволом орудий закреплялся пристрелочный стволик калибра 20 мм у М28 и 37 мм – у М29. Легкое орудие М28 устанавливалось на треноге и при переноске вручную на поле боя быстро разбиралось на 3 части, вес которых не превышал 18 кг.

Тяжелое орудие М29 устанавливалось в кузове 1/4-тонного автомобиля на тумбовом лафете. Этот же автомобиль перевозил шесть выстрелов и треногу, с которой можно было вести огонь с земли. Расчет состоял из четырех человек. Кроме того, тяжелое орудие М29 могло устанавливаться на гусеничном бронетранспортере М113, а орудия М28 и М29 – транспортироваться по воздуху и сбрасываться с парашютом.

Безоткатный ответ

Советским ответом на «Дэви Крокет» стал комплекс двух 230-мм безоткатных орудий «Резеда» на шасси БТР-60ПА. Стрельба велась неуправляемым надкалиберным твердотопливным реактивным снарядом 9М-24. Диаметр боевой части снаряда составлял 360 мм при общей длине снаряда 2, 3 метра! Вес всего снаряда 9М-24 – 150 кг, вес боевой части – 90 кг. Максимальная дальность стрельбы – 6 км, минимальная – 2 км. КВО – 200 м. Однако проект по неизвестным причинам был прекращен.