Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет готовой продукции и расчетов с покупателями и заказчиками (стр. 12 из 13)

Можно предложить вести учет по бухгалтерской программе «1С. Бухгалтерия, версия 6 или 7».

Целями проекта внедрения корпоративной информационной системы являются:

- обеспечение прозрачности деятельности предприятия для руководства, с возможностью доступа к информации предприятия и подразделений;

- стандартизация ввода, контроля и обработки данных;

- обеспечение достоверности и непротиворечивости информации;

- обеспечение введения оперативного финансового и материального учета, позволяющего получать консолидированную информацию с требуемой периодичностью и детализацией.

Вторым направлением совершенствования бухгалтерского учета является необходимость введения в план счетов счет 41 «Товары». Это даст возможность вести на нем и синтетический и аналитический учет товаров, предназначенных для продажи прямо со склада, минуя розничную торговлю. Предприятие могло бы получить выгоду, так как оборот увеличится, ведь продажа будет идти без наценки.

Важным перспективным направлением совершенствования бухгалтерского учета готовой продукции на ОАО «Сокольский молокозавод» является совершенствование системы качества на предприятии. Качество товара должно соответствовать требованиям ГОСТа, иначе покупатель вправе отказаться от оплаты и приема товара и ответственности за отказ от приема товара не несет. Например, ООО «Ковригино»» отгружает ОАО «Сокольский молокозавод» продукцию - молоко. В связи с тем, что продукция не соответствует качеству, оговоренному в условиях договора, молоко привозят прокисшее, молокозавод вынужден возвращать продукцию.

Выпуск молочной продукции, сыра, творога и творожной массы, отвечающим требованиям потребителя, качества и национальных стандартов, осуществляемых за счет использования качественного собственного сырья, современного оборудования и технологии, на основе внедрения и совершенствования системы качества, обеспечение качества услуг фирменной торговли – стратегическое направление деятельности ОАО «Сокольский молокозавод». В области качества молокозавод ставит следующие цели:

- повышение конкурентоспособности предприятия и получение устойчивой прибыли для дальнейшего развития производства в интересах потребителя на основе полного удовлетворения его потребностей качественной продукцией в ассортименте;

- распространение понятия «качество» на все виды деятельности предприятия, в том числе на услуги фирменной торговли, процессы организации и управления производством;

- формирование идеологии качества: «Продукция ОАО Сокольский молокозавод гарантия стабильного качества».

Достижение этих целей может быть достигнуто при выполнении следующих условий:

- постоянная разработка и освоение новых видов продукции на основе проведения маркетинговых исследований, направленных на непрерывное изучение требований потребителя и разработку оптимальных способов продвижения продукции на рынок;

- снижение затрат на производство продукции путем использования ресурсосберегающих технологий и экономии всех видов ресурсов, что позволит продукции предприятия быть доступной потребителю по цене;

- проверка качества сырья и готовой продукции в испытательных лабораториях предприятия, гарантирующая безопасность выпускаемой продукции для потребителя;

- постоянное техническое развитие как путь достижения и поддержания заданного уровня качества выпускаемой продукции и услуг;

- систематическое повышение профессионального уровня всего персонала предприятия и заинтересованности работников;

- поддержание на предприятии благоприятных условий труда и социально-психологического климата, позволяющих каждому члену коллектива решать проблемы на основе квалификации, опыта, инициативы и понимания целей предприятия.

3.2 Направления совершенствования бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками в ОАО «Сокольский молокозавод»

Бухгалтерский учет расчетов с покупателями и заказчиками на предприятии ведется на 62 счете «Расчеты с покупателями и заказчиками» на бумажных носителях. За организацию всех расчетов на предприятии отвечает главный бухгалтер вместе с генеральным директором молокозавода. Все договора на поставку продукции молокозавода заключает лично генеральный директор, специалисты бухгалтерии участвуют лишь в контрактации фактов. Поэтому на предприятии возникают случаи отгрузки продукции должникам - покупателям.

Направлением совершенствованием расчетов является четкая организация взаимоотношений: руководства акционерного общества, экономической и бухгалтерских служб, а в первую очередь производственных структур: цехов по переработке молока, цеха по производству сыров, цеха по производству масла и творожных изделий.

Последствиями неорганизованной работы может быть следующее:

- при несвоевременном предоставлении материальной группой информации о поступлении товара (работ, услуг) от поставщика в финансово-расчетный отдел может вызвать ложную картину о данном клиенте, не закрытие дебиторской задолженности в случае предоплаты, а в случае последующей оплаты – задержку платежа.

- специалисты подразделений должны в установленные сроки представлять производственные отчеты в бухгалтерию, чтобы произвести все расчеты с поставщиками и покупателями и закрыть месяц, что необходимо для правильных отражения данных по расчетам налогов. Несвоевременное предоставление налоговых деклараций в налоговые органы влечет за собой уплату штрафов, пеней за просроченные платежи, что для любого предприятия крайне не выгодно.

Для того чтобы не возникали такие ситуации, нужна четкая регуляция взаимоотношений между подразделениями и отделами внутри предприятия. Для этого необходимо прописать все права и обязанности каждого структурного подразделения, выявить контакты. Для четкой регуляции издавать необходимые для работы распоряжения.

Чтобы избежать проблем при проведении любой проверки, предприятие должно иметь полную документацию, подтверждающую правильность отражения по соответствующим статьям баланса остатков задолженности, обосновывающую причины образования задолженности, реальность ее получения (акты сверки расчетов или гарантийные письма, в которых должники признают задолженность). Очень важно следить за сроками задолженности по каждому покупателю и заказчику в отдельности и своевременное принятие мер для погашения или взыскания задолженности.

Для совершенствования расчетов необходимо открытие на 62 счете «Расчеты с покупателями и заказчиками» дополнительных субсчетов для учета просроченной дебиторской и кредиторской задолженностей. Счет 62/1 – «Дебиторская задолженность, платежи которой ожидаются в течение 12 месяцев» и счет 62/2 «Дебиторская задолженность, платежи которой ожидаются после 12 месяцев».

Также, ОАО «Сокольский молокозавод» должен в достаточной мере обеспечить защиту своих материальных интересов путем серьезного подхода к составлению текста договора, включению в него необходимых условий, касающихся ответственности, а также тщательного отбора и предоставления судебным органам доказательств, подтверждающих причинную связь между убытками и невыполнением или ненадлежащим выполнением ответчиком своих договорных обязательств. При заключении договоров следует учитывать требования Указа Президента РФ от 20 декабря 1994 года № 2204, согласно которому обязательным условием договоров на поставку товаров (работ, услуг) является предельный срок исполнения обязательств, который не может превышать трех месяцев с момента фактического получения товаров (работ, услуг) покупателем, и соблюдение формы договоров, установленной ГК РФ.

Проанализировав состояние расчетов с поставщиками и покупателями на ОАО «Сокольский молокозавод» можно предложить следующие пути совершенствования расчетов с поставщиками и покупателями:

1. установление наиболее благоприятного периода расчетов с партнерами;

2. сбор и анализ информации о кредитоспособности партнера;

3. установление формы контракта, предусматривающего возможность расчета с партнером в форме предоплаты;

4. определение предельной суммы сделки с целью максимизации дохода;

5. четкая организация взаимоотношений подразделений.

6. индивидуальный подход к составлению текста договора с каждым поставщиком и покупателем.

7. инвентаризация расчетов и обязательств;

8. истребование дебиторской задолженности;

9. открытие на 62 счете «Расчеты с покупателями и заказчиками» дополнительных субсчетов.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Готовая продукция - это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой в ОАО «Сокольский молокозавод», прошедшие проверку на соответствия утвержденным стандартом и оформленные приемо-сдаточной документацией. Основные виды производимой продукции: масло животное и спрэды, цельномолочная продукция, (молоко и кефир 2,5% жирности, молоко 3,2% жирности, молоко топленое 4% жирности, творога жирные и обезжиренные, творожные изделия), сыры твердые 50% и 45% жирности, сыры плавленые, сыры мягкие.

Дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе описаны теоретические аспекты учета готовой продукции и расчетов с покупателями и заказчиками. Дано понятие готовой продукции, виды ее оценки, используемые при бухгалтерском и налоговом учете, описан подробно учет готовой продукции с применением 40 счета «Выпуск продукции, работ, услуг», где готовая продукция учитывается по учетной цене, и учет готовой продукции без применения 40 счета. В этом случае готовая продукция учитывается по фактической себестоимости. Так же даны теоретические основы учета расчетов с покупателями и заказчиками.