Смекни!
smekni.com

А. С. Макаренко (стр. 3 из 3)

“Мы научились быть счастливыми”

В жизни Макаренко особую роль сыграл Горький. Он был его советчиком, его руководителем, его большим другом. Горький был для Макаренко и первым из тех, кто верил в правоту его дел, кто поддерживал его в трудную минуту.

«Хорошее в человеке приходится всегда проектировать, и педагог обязан это делать, - писал Макаренко. – Он обязан подходить к человеку с оптимистической гипотезой, пусть даже с некоторым риском ошибиться. И вот этому умению проектировать в человеке лучшее, более сильное, более интересное нужно учиться у Горького… Горький умеет видеть в человеке положительные силы, но он никогда не умиляется перед ними, никогда не понижает своего требования к человеку и никогда не остановится перед самым суровым осуждением.

Такое отношение к человеку – есть отношение марксистское».

Вначале 1937-го года Макаренко переезжает в Москву. В это время он много пишет. На страницах газет и журналов печатаются его статьи, посвящённые вопросам воспитания. По ленинградскому радио он выступает с циклом лекций о воспитании в семье, и делает несколько докладов для работников просвещения. Постепенно включается Макаренко и в жизнь московской писательской организации, членом которой он теперь являлся.

В 1937 году Макаренко пишет повесть «Честь» и «Книгу для родителей». Повесть «Честь» некоторые критики рассматривали как своего рода повествование о детстве и юности самого автора. Правда, некоторые черты своих родителей Макаренко придал героям повести – отцу и матери Тепловым. Но на этом, да ещё на некоторых частных деталях автобиографичность повести кончается. Макаренко ставил перед собой иную цель: он хотел показать, как понимали проблему чести до революции и в первые послереволюционные годы, как относились к этой моральной категории различные классы.

Одновременно с повестью «Честь» Макаренко работал над «Книгой для родителей». Писал он её в соавторстве со своей женой Галиной Стахиевной Макаренко. Было задумано 4 тома, но написанным оказался один: помешала внезапная смерть Макаренко. Книга имеет точный адресат – для родителей.

Тему своей новой повести «Флаги на башнях» писатель определил так: «Моя тема образцовая воспитательный советский коллектив, давно сложившийся, растущий материально и духовно на основе больших концентрированных коллективных сил, обладающей традицией и совершенной формой; вооружённой тончайшей педагогической техникой – социалистический детский коллектив… счастливый детский коллектив, свободный от антагонизмов и настолько могучий, что любой ребёнок в том числе и правонарушитель, легко и быстро занимает правильную позицию в коллективе».

Коллектив, описанный Макаренко в повести «Флаги на башнях», очень многим напоминает тот коллектив ребят, с которым расстался учитель в «Педагогической поэме».

Воля члена коллектива – одна из важных проблем повести. Именно воля рождает дисциплину, а дисциплина – это очень хорошо, это приятная вещь. Но так только до тех пор, пока всё приятно и благополучно. Чушь! Не бывает такой дисциплины. Приятное дело может делать всякий болван. Надо уметь делать неприятные вещи, тяжёлые, трудные… Дисциплина нужна нашей стране потому, что у нас мировая героическая работа…»

В каждой повести Макаренко есть герои, которые особенно полюбились читателю. В «Педагогической поэме» - это Карабанов, Задоров, Лапоть, в «Книге для родителей» - Ваня Веткин и его братья. В повести «Флаги на башнях» нельзя не запомнить и не полюбить Ваню Гальченко, Игоря Чернявина, Володю Бегунка, Воленко, Алёшу Зырянского, Оксану, Ванду, очень разных и в то же время очень похожих друг на друга ребят. Они уходят со страниц повести в настоящую большую жизнь. Живут в ней, строят её, защищают её.

Как и в «Педагогической поэме», Макаренко разрабатывает в повести «Флаги на башнях» серьёзные педагогические и этические проблемы. Но, как и «Педагогическая поэма», эта книга не превращается в научно-педагогическую статью или исследование. Это художественное произведение. И произведение глубокое, яркое, интересное.

Повесть была опубликована в 1938-ом году в 6, 7 и 8-ом номерах журнала «Красная новь». Читатели хорошо встретили новое произведение Макаренко.

В споре с Левиным, в который вступил Макаренко, разрешались проблемы большие, нежели это могло показаться на первый взгляд. Речь по сути дела шла не о «Флагах на башнях», а о принципах подхода к изображаемому. Макаренко шёл в своей повести по пути воспроизведения правды жизни. Левин не поверил этой правде.

Статья Левина вызвала негодующие отклики со стороны читателей. И самым негодующим среди них было письмо группы бывших воспитанников Макаренко.

Первого февраля 1939-го года Антон Семёнович Макаренко был награждён Трудового Красного Знамени «За выдающиеся заслуги в области литературы». Народ подтвердил свою искреннюю любовь к писателю Макаренко.

“Удивительный человечище”

Первого апреля 1939-го года Антон Семёнович Макаренко поехал с переработанным сценарием в Москву, на кинофабрику. В поезде ему внезапно стало плохо. Через несколько мгновений Макаренко скончался. Врачи констатировали внезапную смерть от разрыва сердечной мышцы.

В руках у Макаренко была рукопись – киносценарий. Последние слова, которые он произнёс, были: «Я писатель Макаренко».

Антон Семёнович давно уже был болен, ему был необходим покой и отдых. А он представлял себе счастье только в борьбе и действии, «спокойное счастье» ничегонеделания презрительно называя «свинячьим».

Он постоянно спешил, спешил работать, спешил побольше увидеть, прочитать, узнать, поделиться всем этим с друзьями. Он спешил, чтобы обогнать смерть, которая всё время напоминала ему о себе тревожными перебоями сердца. И друзья, знавшие близко этого человека, хорошо представляют, как шла эта постоянная борьба за лишний день настоящей жизни.

«Он не боялся смерти. Он смотрел на неё только как на помеху в работе и презирал её. В одном из писем этого периода он так и пишет: «Природа придумала смерть, но человек научился на смерть».

Он никогда и никому не навязывал своей дружбы. Но если уже сходился с человеком, то становился ему другом искренним, настоящим, другом – навсегда.

Вот какой это был человек. «Удивительный человечище», - так сказал о нём Горький.

«Советское общество – это общество на великом походе, - писал Макаренко в начале 1939-го года. – Мы живём в то замечательное время, когда человечество закончило какой-то тысячелетний период предварительной жизни и впервые в истории подняло знамя человеческой организации. Мы вооружены стратегией марксизма – ленинизма, мы ведём бой за новое счастье, за новый разум, новую жизнь».

Всю жизнь Макаренко следовал этому принципу.

Макаренко творил жизнь. И жизнь, созданная им, продолжается. И в ней, в этой жизни, большое место принадлежит делам, мыслям, мечтам, надеждам, памяти этого удивительного человека.


Использованная литература:

1. Т. Г. Кроль. Издательство «Просвещение» Москва – Ленинград 1964 г. «А. С. Макаренко» - биография.

2. А. Б. Ложечко «Воспитатель, учитель, боец». Москва 1963 г.

3. М. Ф, Шабаева «История педагогики» Москва 1961 г.


Чистопольское педагогическое училище

Реферат

на тему:

«Жизнь и деятельность Антона Семёновича Макаренко»

Студентки 3 курса, группы «Б»

Глонягиной Ольги.

Преподаватель: Румянцева Н. Н.

Чистополь 2002 г.