Смекни!
smekni.com

Активизация учебного процесса (стр. 6 из 6)

быстро и адекватно реагировать на возникшую учебную ситуацию;

уметь контролировать и оценивать знания и т.д.

Знаниями и умениями нужно овладевать целенаправленно шаг за шагом, и чтобы закрепить их, постоянно активно использовать в прак­тике. Для формирования профессиональных умений важно познако­мить студента с функциональным содержанием данного приема рабо­ты, а затем научить применять его в конкретных условиях.

В решении этой задачи эффективно помогает контекстное обуче­ние, управление практической деятельностью в контексте будущей профессии студента. Главным критерием при этом является возмож­ность побуждения уровня активности: возникают устойчивая внутрен­няя ориентированность на работу, самокритичность. Развиваются оп­ределенные коммуникативные, организаторские, конструктивные, гно­стические качества.

Прохождение последовательных дидактических шагов по овладе­нию основами профессионального труда можно осуществить с помо­щью конкретных практических упражнений в процессе подготовки студента-заочника к семинару, практикуму, лабораторной работе, ак­тивной практике. Прорабатывая эти материалы, студент актуализирует и использует в активной творческой практике целый комплекс теоре­тических знаний разных дисциплин, а затем и самостоятельно может приготовить как учебное занятие, так и методическую его разработку.

Подготовка и проведение практических занятий студентами-заочниками предусматривают индивидуальный поиск материала (библиографический, информационный, диагностический, научно-исследовательский).

Заочнику, начинающему путь в высшее образование, полезно по­знакомиться с требованиями соответствующих государственных стандар­тов, с учебным планом по всем годам обучения и по каждому курсу, с ра­бочими планами на семестр, с программами и учебными пособиями.

Из представленной информации студенту-первокурснику полезно выбрать и освоить, в первую очередь то, что поможет организовать себя для самостоятельной работы.

При заочном обучении особенно целесообразен перенос акцента с приоритета деятельности преподавателя на самостоятельную познава­тельную деятельность студента, на создание у него положительно-эмоционального отношения к учебной работе. Показателями сформированности такого отношения выступают критичность мышления (личное мнение, оценка, новое решение), умение вести дискуссию, обоснование своей позиции, способность ставить новые вопросы, го­товность к адекватной самооценке, в целом устойчивая потребность в самообразовании.

Подводя итог, заметим: с первых семестров у студента с помощью преподавателя формируется индивидуальный стиль работы, рождае­мый стремлением к самосовершенствованию, раскрытием своей инди­видуальности, своих ценностных установок - стиль непрерывного са­мообразования.

Хотелось бы акцентировать внимание студентов-заочников на сле­дующих положениях:

1. Самостоятельная работа студента - это особым образом органи­зованная деятельность, включающая в свою структуру такие компо­ненты, как:

- уяснение цели и поставленной учебной задачи;

- четкое и системное планирование самостоятельной работы;

- поиск необходимой учебной и научной информации;

- освоение собственной информации и ее логическая переработка;

- использование методов исследовательской, научно-исследовательской работы для решения поставленных задач;

- выработка собственной позиции по поводу полученной задачи;

- представление, обоснование и защита полученного решения;

- проведение самоанализа и самоконтроля.

2. Студент-первокурсник должен понимать, что учебно-познаватель­ная деятельность отличается от обычной учебной деятельности. Она носит поисковый характер, в ходе ее решаются несколько познаватель­ных задач, ее результат - решение проблемных ситуаций.

3. Позиция обучающегося учебно-познавательной деятельности - субъектно-субъектная, она всегда проводится на продуктивном уровне. Поэтому, при оптимальном варианте учебно-познавательная деятель­ность студента является саморегулируемой, самоуправляемой, внут­ренне мотивированной, носит избирательный характер.

Представление студенту-заочнику материалов по организации пре­подавателем его деятельности по самообразованию - это приглашение к сотрудничеству преподавателя и студента.

Список использованной литературы:

1. Андреев В.И. «Педагогика творчества саморазвития». М., 1996;

2. Барышникова З.А. Психолого-педагогическая практика: Учебно-методическое пособие. М., 1998.

3. Натанзон Э.Ш. Приемы педагогического воздействия. М., 1972.

4. « Словарь-справочник будущего учителя». М., 1996.

5. Барышникова З.А. «Организация самостоятельной познавательной деятельности студдентов-заочников». М., 2000.


[1] Барышникова З.А. Психолого-педагогическая практика: Учебно-методическое пособие. М,, 1998. С. 19-21

[2] Последняя тема полно и глубоко пред­ставлена в базовом учебнике Б.З. Вульфова и В.Д. Иванова "Основы педагогики в лекциях, ситуациях, первоисточниках" (М., 2000. 2-е изд., испр. и доп.)

[3] Барышникова З.А. «Актуальные проблемы современного об­разования в контексте исторических знаний: Программа спецкурса». М., 1997. С. 5)

[4] Конкретные практические знания по педагогическому процессу и организации занятия можно найти в материалах учебного пособия З.А. Ба­рышниковой "Психолого-педагогическая практика" (М., 1998).

[5] Конкретные практические знания по педагогическому процессу и организации занятия можно найти в материалах учебного пособия З.А. Ба­рышниковой "Психолого-педагогическая практика" (М., 1998).