Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчетность, как источник информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности организации (стр. 2 из 6)

Основное содержание внешнего финансового анализа составляют [2]:

– анализ абсолютных показателей прибыли, выручки, издержек;

– анализ относительных показателей эффективности деятельности организации;

– анализ финансового состояния, рыночной устойчивости, ликвидности и платежеспособности организации;

– анализ эффективности использования собственного капитала и заемных средств.

В результате осуществляется финансовая диагностика организации и дается рейтинговая оценка предприятия-эмитента.

На всех предприятиях существуют три основных вида учета: бухгалтерский (финансовый), налоговый и управленческий. Рассмотрим более подробно финансовый учет, который имеет целью подготовить достаточную информацию для удовлетворения потребностей, в первую очередь, внешних пользователей о финансовом положении организации, о финансовых результатах деятельности, об имущественном состоянии при минимально возможных затратах на ее получение. Так как бухгалтерский (финансовый) учет действует в интересах сторонних пользователей, бухгалтерский баланс не является закрытым документом, а в случае с открытым акционерным обществом он даже публикуется в средствах массовой информации. Государственные органы и общественные организации разрабатывают стандарты бухгалтерского учета, обязательные для всех предприятий. В России такими стандартами являются Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ). В настоящее время российские организации стремящиеся выйти на мировой рынок инвестиций, готовятся к составлению финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Это позволит в значительной степени снизить затраты на составление отчетности и облегчить работу тех лиц, кто готовит отчеты по организации. Более того, сближение МСФО с национальными стандартами поможет также пользователям информации принимать обоснованные экономические решения.

Финансовый учет – это официальный учет, ведение которого в соответствии с установленными стандартами обязательно для всех организаций. Документы представляются в налоговые органы, являются объектом аудиторской проверки. Источником информации финансового учета являются только данные бухгалтерского учета и элементы системы налогообложения. Результаты финансового учета (финансовая отчетность) составляются строго в установленные сроки и представляются по формам установленным законодательно. Объектом финансового учета является организация в целом. По данным финансового учета определяются и соответственно анализируются [7]:

– себестоимость проданной продукции;

– стоимость материально-производственных запасов как часть активов баланса;

– прибыль (убытки) от реализации.

К основным методам финансового анализа относят [1]:

· горизонтальный (временной) анализ – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;

· вертикальный (структурный) анализ – определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

· трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ;

· анализ относительных показателей (коэффициентов) – расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;

· сравнительный анализ – это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными;

· факторный анализ – это анализ влияния отдельных факторов на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), когда результативный показатель разделяют на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель.

Финансовая отчетность как информационная основа анализа.

Информационной базой анализа является финансовая отчетность, или единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по формам, которые в России определяются нормативными документами. В финансовую отчетность согласно нормативным требованиям РФ включаются [10]:

– Бухгалтерский баланс;

– Отчет о прибылях и убытках;

– Отчет об изменениях капитала;

– Отчет о движении денежных средств;

– Приложение к бухгалтерскому балансу;

– Отчет о целевом использовании полученных средств.

А согласно МСФО в отчетность включают:

– Бухгалтерский баланс;

– Отчет о прибылях и убытках;

– Отчет об изменениях в капитале;

– Отчет о движении денежных средств;

– Учетная политика и пояснительные примечания.

Наиболее информативной формой для финансового анализа служит бухгалтерский баланс (Приложение 1), а остальные формы расшифровывают, уточняют и углубляют данные бухгалтерского баланса. Бухгалтерский баланс представляет собой финансовый отчет, показывающий финансовое положение данной организации на определенную дату; также он отражает объем капитала и его структуру: по составу, размещению или основным направлениям вложения (актив), по источникам образования (пассив). Статьи актива баланса располагаются в порядке возрастания их ликвидности, а статьи пассива в порядке сокращения срочности погашения обязательств. Все обязательства организации делятся между собственниками и третьими лицами. Обязательства перед собственниками состоят из капитала, который организация получает от акционеров и пайщиков при учреждении или в виде дополнительных взносов, и из капитала, который организация генерирует в процессе своей деятельности, реинвестируя прибыль. Внешние обязательства бывают долгосрочными и краткосрочными и представляют собой права инвесторов или кредиторов на имущество организации. Баланс позволяет судить о ликвидности фирмы, ее финансовой гибкости, способности получать прибыль, своевременно выплачивать долги и дивиденды, оценивать эффективность размещения капитала, его достаточность для текущей хозяйственной деятельности и развития, размер и структуру заемных средств, и эффективность их привлечения.

Отчет о прибылях и убытках (Приложение 2) показывает эффективность деятельности организации за определенный период, он используется для определения рентабельности, инвестиционной ценности, кредитоспособности фирмы, служит для прогнозирования объемов будущего движения денежных средств [3]. Этот отчет позволяет определить доходы и расходы по обычным видам деятельности, прочие доходы и расходы, а также рассчитать прибыль (убыток) до налогообложения и чистую прибыль (убыток) отчетного периода. Отчет об изменениях капитала содержит показатели чистой прибыли, полученной за отчетный период. Итоговые данные по изменению капитала должны совпадать с соответствующими показателями баланса. Отчет о движении денежных средств содержит информацию о начальном и конечном сальдо по счетам денежных средств, а также отражает движение денежных средств за отчетный период. Приложение к балансу включает дополнительные сведения, которые не отражаются в бухгалтерском балансе, т.е. более подробно раскрывает информацию о некоторых статьях баланса, например, об основных средствах и нематериальных активах, о дебиторской и кредиторской задолженности, о финансовых вложениях. Отчет о целевом использовании полученных средств включают в состав бухгалтерской отчетности некоммерческие организации и в нем отражаются остатки средств на начало и конец отчетного периода, а также поступление и расходование средств. В соответствии с законом «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года, бухгалтерская отчетность коммерческих организаций представляется собственникам (учредителям) организации в соответствии с учредительными документами; налоговым органам; другим государственным органам, на которые возложена проверка отдельных сторон деятельности организации; органам государственной статистики для обобщения и публичного использования информации внешними пользователями. Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности филиалов, представительств и иных структурных подразделений, в том числе выделенных на самостоятельный баланс. [8] Годовая бухгалтерская отчетность составляется за отчетный год, т.е. с 1 января по 31 декабря календарного года и представляется пользователям в течение 90 дней по окончании года, а квартальная отчетность – в течение 30 дней по окончании квартала. В случаях предусмотренных законодательством организация может публиковать бухгалтерскую отчетность и итоговую часть аудиторского заключения, но не позднее 1 июня. В архивах организации бухгалтерская отчетность хранится не менее 5 лет.