Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчетность, как источник информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности организации (стр. 5 из 6)

- на конец периода.

Коэффициент соотношения запасов и краткосрочной кредиторской задолженности, характеризует степень зависимости платежеспособности предприятия от запасов при мобилизации средств от их конверсии в деньги для покрытия краткосрочных обязательств. Нормативным значением является диапазон (0,5 – 0,7). На начало года и на конец периода, значения коэффициента не достигают нормативных значений.

5. Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности


ДтЗ – дебиторская задолженность;

КтЗ – кредиторская задолженность.

- на начало года.

- на конец периода.

Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, характеризует общее соотношение расчетов по видам задолженности предприятия. Чем выше значение показателя, тем лучше. Рост показателя составил 500%, наблюдается положительная тенденция.

5. Анализ коэффициентов финансовой устойчивости по данным бухгалтерской отчетности

Залогом выживаемости и основной стабильности положения организаций служит его финансовая устойчивость, т.е. такое состояние финансов, которое гарантирует его постоянную платежеспособность. Такой хозяйствующий субъект за счет собственных средств покрывает вложенные в активы средства, не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам. На финансовую устойчивость организаций оказывают влияние различные факторы:

· положение организаций на товарном рынке;

· производство дешевой и пользующейся спросом продукции;

· возможный потенциал предприятия в деловом сотрудничестве;

· степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

· наличие платежеспособных дебиторов;

· эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.д.

В зависимости от влияния различных факторов можно выделить следующие виды устойчивости:

– Внутренняя устойчивость – это такое общее финансовое состояние организации, при котором обеспечивается стабильно высокий результат ее функционирования. В основе ее достижения лежит принцип активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов;

– Общая устойчивость организаций – это такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления средств (доходов) над их расходованием (затратами);

– Финансовая устойчивость – это такое состояние финансовых ресурсов организации, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие организации на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Финансовая устойчивость определяется превышением доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами и бесперебойный процесс производства и реализации продукции. Она формируется в процессе всей производственно – хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости организации.

Анализ финансовой устойчивости позволяет ответить на вопросы: насколько организация является независимой с финансовой точки зрения и является ли ее финансовое положение устойчивым. Финансовая устойчивость базируется на оптимальном соотношении между отдельными видами активов (оборотными или внеоборотными активами с учетом их внутренней структуры) и источниками их финансирования (собственными или привлеченными средствами). Рассмотрим основные коэффициенты финансовой устойчивости:

1. Коэффициент автономии


СК – собственный капитал;

А – активы.

- на начало года.

- на конец периода.

Коэффициент автономии, показывает, в какой степени используемые предприятием активы сформированы за счет собственного капитала. Показатель имеет небольшую тенденцию к снижению, но при этом находится в пределах нормы (больше 0,5).

2. Коэффициент заемного капитала

- сумма привлеченного заемного капитала;

А – активы.

- на начало года.

- на конец периода.

Коэффициент заемного капитала, обратный коэффициенту автономии, отражает долю заемных средств в источниках финансирования. Показатель находится в пределах нормы (менее 0,5).

3. Коэффициент финансовой зависимости

- сумма привлеченного капитала;

СК – собственный капитал.

- на начало года.

- на конец периода.

Коэффициент финансовой зависимости, показывает, в какой степени предприятие зависит от внешних источников финансирования, т.е. сколько заемных средств привлекло предприятие на 1 рубль собственного капитала. Предприятие не потеряло финансовой устойчивости т.к. показатель находится в пределах нормы (менее 0,7).

4. Коэффициент долгосрочной финансовой независимости

СК – собственный капитал;

ЗКд – заемный капитал на долгосрочной основе;

А – активы.

- на начало года.

- на конец периода.

Коэффициент долгосрочной финансовой независимости, отражает степень независимости предприятия от краткосрочных заемных источников финансирования. Показатель находится в пределах нормы (0,7 – 0,9).

5. Коэффициент обеспеченности собственными средствами

ССоб – собственные оборотные средства (капитал и резервы - внеоборотные активы из формы 1 баланса);

ОА – оборотные активы.

- на начало года.

- на конец периода.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами, характеризует наличие собственных оборотных средств, необходимых для финансовой устойчивости предприятия. Показатель находится в пределах нормы на конец периода т.к. чем ближе к (0,5), тем лучше.

6. Коэффициент маневренности

ССоб – собственные оборотные средства;

СК – собственный капитал.

- на начало года.

- на конец периода.

Коэффициент маневренности, показывает, какую долю занимает собственный капитал, инвестированный в оборотные средства, в общей сумме собственного капитала предприятия. Нормативным значением является диапазон (0,2 – 0,5). Наблюдается максимальная возможность финансового маневрирования.

7. Коэффициент реальной стоимости имущества

ОС– основные средства;

З – запасы;

А – стоимость активов организации (валюта баланса).

- на начало года.

- на конец периода.

Коэффициент реальной стоимости имущества называют коэффициентом реальной стоимости основных и материальных оборотных средств в имуществе организаций. Он определяет, какую долю в стоимости имущества составляют средства производства, т.е. обеспеченность производственного процесса средствами производства. Нормативным значением является промежуток (0,5 – 0,7). На конец периода данный коэффициент достигает нормативного значения.

8. Коэффициент финансирования (соотношения собственных и заемных средств)

СК– собственный капитал;

– сумма привлеченного капитала.

- на начало года.

- на конец периода.

Данный коэффициент показывает, какая часть деятельности организации финансируется за счет собственных средств, а какая – за счет заемных. Нормативное значение показателя – больше 1. В нашем случае и на начало года и на конец периода значения коэффициента находятся в пределах нормы. Если величина показателя меньше 1, это свидетельствует об опасности неплатежеспособности и нередко затрудняет возможность получения кредита.