Смекни!
smekni.com

ГОСы по педагогике (шпаргалка) (стр. 4 из 7)

Требования: индивидуальный х-р, систематичность, регулярность проведения, разнообразие форм контроля, всесторонность, объективность, дифференцир. подход, единство требований учителей, осущ. контроль в дан. классе.

Виды контрогля:

Предварительный направлен на выявление ЗУН по разделу, который будет изучаться.

Текущий осущ. в повседневной работе с целью проверки усвоения предыдущего материала и выявления пробелов в З. (ответ удоски, работа по карточкам, биолог. диктант)

Тематический имеет целью систематизацию знаний учащихся. (к/р, тестирование, зачет)

Итоговый (итог. к/р, устн. по билетам, защита рефератов)

Формы: индивидуальный, групповой, фронтальный.

Методы: устный (индивид. и фронтальный), письменный, практический, машинный, самоконтроль.

Комбинированный контроль.

20. Неуспеваемость школьников.

В итоге оценивания уч-ся возникает проблема неуспеваемости или неудач в учебе отдельных учеников. Это ситуация, в кот. поведение и результаты обуч-я не соответ. воспитат. и дидактич. требованиям шк. Систематическая неуспеваемость ведет к пед. запущенности, под. Кот. понимается комплекс негативных качеств личности, противоречащих требованиям шк, общества. Это явл. Крайне нежелательно и опасно с моральной, соц., экономич. позиций.

3 группы причин:

1. Соц.-экон. – материальная необеспеченность семьи, общ. неблагополучная обстановка в семье, пед. безграмотность родителей.

2. Причины бисихического х-ра – наследственные особенности, способности, черты х-ра.

3. Пед. причины. Пед. запущенность чаще всего явл. результатом ошибок, низкого уровня работы шк. Грубые ошибки педагога ведут к психогниям, дидактогениям.

Средства устранения:

1. Пед. профилактика – поиски оптимальных пед. сист., в том числе применение акт. методов и форм обучения, новых пед. технологий,. Компьютеризация.

2. Пед. диагностика – систематич. контроль, оценка результатов обуч-я, своевременное выявление пробелов. Для этого им. беседы уч-ля с учениками, родителями, наблюдение за трудным учеником.

3. Пед. терапия – меры по устранению отставания в учебе. В Рос. это дополнительные занятия, на Западе – группы выравнивания, преимущества кот. втом, что занятия в них проводятся по рез. серьезной диагностики, с подбором груп. И индивид. средств обуч-я.

4. Воспитательное воздействие. Поскольку неудачи в учебе связаны чаще всего с плохим воспитанием, то с неуспевающими учениками должна вестись индивидуальная планируемая воспитательная работа, кот. включ. и работу с семьей школьника.

21. Самостоятельность учащихся в проц. обучения.

Конечной целью формирования уч. деят-ти явл. становление школьника как ее субъекта, достижение такого ур-ня развития уч-ся, когда они оказываются в силах самост. ставить цель деят-ти, актуализировать необходимые для решения задачи знания и способы деят-ти, соотносить получ. рез. с поставленной целью, то есть самост. осущ. уч. деят-ть. Ушинский: «Следует передавать ученику не только познания, но и развивать в нем желание и способность самостоятельно приобретать новые познания».

Способы:

1. Расширение области приложения формируемых З, действий и отношений на ур-не реализации межпредметных связей, кот. предусматривают переход от внутрипредмет. связей к межцикловым и затем к межпредметным.

2. Такое построение обучения, в проц. кот. осущ. переход от указаний учителя на необходиость использования определенных З и действий в решении уч. задачи к самост. отысканию З и действий.

3. Такая организация работы, при кот. у переходят от формирования отдельных операций выполняемых действий к формированию всего действия.

4. Переход от овладения действиями в готовом виде к самост. открытию отдельных действий и их сист.

5. Переход у от осознания необходимости овладения данным конкретным умением к осознанию важности овладения целостной структурой уч. дет-ти.

6. Переход от задач репродуктивного х-ра к задачам творческим, требующим использования З и действий межпредметного х-ра.

Превращение ученика из объекта пед. действия в субъект осущ. уч. деят-ти, от репродуктивных методов к творческим.

22. Требования к уроку.

Урок должен соответствовать всем принципам обучения. И реализовывать триединую цель обучения.

1. Научность обучения: изуч. материал должен быть связан с жизнью, соответ. современ. уровню развития науки, методы обуч. должны соответ. современ. требованиям.

2. Развив. х-р обучения.

3.Развитие умственных способностей.

4.Воспитательные задачи.

5.Возбуждение интереса уч-ся к уч. материалу.

6. Степень трудности изуч. материала.

7. Последовательность и систематичность в изложении.

8. Формирование УН.

9.Систематич. и планомерный учет и контроль качества усвоения уч. материала.

10. Соблюдение требований уч. гигиены и режима дня шк.

Анализ

1. Общ. структура урока: тип, место в сист., дозировка времени.

2. Реализация осн. дидактич. цели: все ли требования по программе отражены, активность уч-ся, верно ли осущ. план изучения матер., продумана ли методика решения отдельных блоков, обладает ли У достаточными З, что следует изменить, есть ли первичное закрепление, как осущ. проверка кач-ва обуч-я, есть ли дифф. Подход к уч-ся.

3. Осущ. развития уч-ся.: были ли осн. мыслит операции, развитие познават. самост. уч-ся, осущ. ли межпредмет.связи, средства развития творческ. мышления, эстетич. развития.

4. Воспитание в проц. урока:

5. Соблюдение осн. принципов дидактики.

6. Выбор методов обуч.

7..Работа учителя на уроке

8. Работа учащихся

9.Гигиенич. условия труда.

10. Некоторые спец. задачи.

23. Подготовка учителя к уроку.

1. Изучение программы – сост. годового планирования.

2. Изучение определ. темы (ЗУ, кот. должны быть сформированы у уч-ся) – тематич. планирование.

3. Подготовка к отдельному уроку: а)отбор содержания, знакомство с учебником

б)методика урока: тема, цель, задачи, тип, продумывание структурных элементов, методы, определение части материала для самост. изучения., закрепление матер, д/з

Индивидуализация обуч-я (как цель)- учет индив. особ-стей каж. уч-ка в процессе обуч.

Дефф-ия (как ср-во) – такая форма уч. пр-са при кот учитыв. индив. особен. уч. Цели И.: 1. усоверш-ть ЗУН, повышать уровень Зн.; 2. форм-ние и разв. логич. мышл.; 3. созд. предпосылок для разв. интересов; 4. восп-е неповторимой личности.

24. Формы обучения.

Это организация уч.-познават. деят-ти учащихся , соответ. разным усл. ее проведения и используемая У в проц. обуч.

Формы: 1.урок, 2. экскурсия, 3.внеурочная работа, 4. внекласная работа, 5. факультативы, 6. домашняя работа, 7.общественно-полез. работа.

Урок

Структура: орг. момент, актуализация или проверка знаний, нов. материал, закрепление, д/з, итог.

Типы урока (в основу положены дидакт. задачи): вводный, изучения нового материала, формирования умений, учетно-проверочный, обобщающий, комбинированный.

Виды связ. с источником знаний, завис. от познават. деят-ти уч-ся, деят-ти У: объяснительно-иллюстративный, проблемный, лабораторный урок.

Экскурсия.- ф-ма организации уч.-воспит. проц. с классом или группой, позволяющая с познавательной целью проводить наблюдение и изучение предметов и явлений в ест. усл., на выставках, по выбору У или по темам., связ. с программой.

Признаки: 1. изуч. объекта должно проводится непосредственно на природе, в музее.

2. Познават деят-ть уч-ся направлена на изучение конкретных объектов в ест. усл.

3.Преоблад. роль играет наблюдение, самост. работа

4.учеб. проц. должен протекать вне класса.

Методы, снаряжение.

В классе У делает вступительный инструктаж, распределяет задания, делит у на группы.

Этапы: 1. выбор темы, 2.определение целей и задач, 3.изучение маршрута, 4.подбор объектов, 5.приготовление снаряжения, 6.изучение лит-ры, 7.составление конспекта, 8.подготовка заданий и карточек, 9.выбор и разработка методики

Структура: 1.вводная беседа, 2.организация уч-ся, 3.изучение намеченных объектов, 4.сбор материала, 5.закрепление, 6.оформление результатов.

Требования: 1.должна им. не только образоват., но и воспитат. значение, 2.элементы занимательности, 3.не должна быть похожей на лекцию, 4.кол-во экземпляров должно быть ограничено, 5.все виды работ записываются на месте, 6.собранный материал используется, 7.техника безопасности.

Классификация:

По месту проведения: 1. в природу, 2. в музеи, 3. на производство

По целям: учебные, производственные, краеведческие.

По времени проведения: вводные, текущие, заключительные

Внеурочная работа – ф-ма организации уч-ся для выполнения после уроков обязат., связ. с изучением курса практич. работ по индивидуальн. или груп. заданиям У.

Внеклассные занятия – ф-ма различ. организации добровольной работы уч-ся вне урока под руководством У для возбуждения и проявления их познават. интересов и творч. самодеятельности в расшир. И дополнение шк. прогр.

26. Сущность проц. воспитания.

Воспитание – целенаправленная, содержательная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, его социализации и привитию навыков самовоспитания (направлено на потребностно-волевую сферу личности)

Цель воспитания – всестороннее и гармоничное развитие, создание условий, оказание пед. поддержки во всестоон. развитии

Принципы:. -целенаправленность, -связь с жизнью, -доступность, -учет индивид- ти и возраста, -последовательность, - опора на положительное, -гуманизация.