Смекни!
smekni.com

Гуманизация отношений младших школьников (стр. 4 из 6)

Ш.А. Амонашвили в своих ранних работах уже исследовал сотрудничество и способность детей к нему. Он отмечал, необходимость учета самоценности ребенка, его личности. Однако на наш взгляд интерес представляет включение сотрудничества и творчества в механизм продуктивно - творческой интеграции социально - личностного обучения, изучаемого Ш.А. Амонашвили. Он берет за основу определение сотрудничества как «гармонического взаимосодействия». Совершив переход от Педагогики к социально - личностному обучению, Ш.А. Амонашвили, тем не менее, включает сотрудничество в основу обеих технологий[12].

В «Концепции среднего образования Российской Федерации» сотрудничество определяется как идея совместной развивающей деятельности детей, скрепленной взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, совместным анализом хода и результатов этой деятельности.

Личностно - ориентированный подход к учащимся, основанный на принципах гуманизации и демократизации, выделяется как «ключевой» в педагогике сотрудничества. Следующие идеи лежат в основе гуманно - личностного подхода:

личность является целью образования в школе, что обуславливает личностную направленность учебно - воспитательного процесса;

гуманизация и демократизация учебного процесса;

новая трактовка индивидуального подхода;

формирование у детей положительной "Я Концепции".

Виды отношений в сотрудничестве на уроках.

Остановимся подробно на рассмотрении сотрудничества как многоаспектной системы отношений.

Рассмотрим следующий важный аспект отношений "ученик - ученик". В данном случае сотрудничество является и условием, и следствием для коллективных форм работ и коллектива.

При рассмотрении данного вопроса нам бы хотелось отметить методику тематического взаимодействия, разработанную Рут. О. Кон[13]. Она утверждает, что каждая личность взаимодействует со структурами, процессами и членами группы с одной стороны и с задачами, целями, проблемами темы с другой. Это взаимодействие базируется на признании мира чувств, личном мнении каждого человека и вере в способности к самоорганизации жизни и саморазвитию личности в процессе решения задач. Данная методика включает в себя личностно - ориентированный подход и основы для работы в процессе сотрудничества между учениками, а также выделяет важность саморазвития в процессе взаимодействия. Другое направление подразумевает сотрудничество в малых группах (cooperative learning) на уроках. Методы сотрудничества в малых группах, характеризуются гуманистической направленностью в педагогике. Обучение в малых группах получило широкое распространение в таких странах, как Германия, Нидерланды, Великобритания, Австралия, Израиль, Япония. В последнее десятилетие российские педагоги также внесли свой вклад в исследование работ в малых группах.

Важно установить основные особенности формирования малых групп. В их числе рассматриваются:

разные учебные интересы, знания, навыки и умения учащихся;

психологическая совместимость членов группы;

разнообразие социально - психологических характеристик;

в состав каждой группы должны входить ученики обоего пола;

взаимозависимость членов группы между собой;

личная ответственность каждого ученика не только за свои успехи, но и успехи товарищей и всей группы в целом;

особое внимание способам общения между членами группы (социальные аспекты обучения), которым специально обучают;

включение коллективных работ в системы контроля.

Общая оценка (часто описательного характера) состоит из контроля формы общения учеников и академических результатов работы школьников. Обсуждение детьми в конце занятия своего поведения и доступных результатов способствует совершенствованию сотрудничества.

Можно выделить 3 режима работы в командах:

1) коллективная работа, т.е. вся группа работает над большинством или всеми заданиями или проектами;

2) работа в подгруппах;

3) индивидуальная работа каждого члена команды, а затем групповые сравнение и обсуждение результатов.

Важно отметить, что реализация всех трех режимов работы на уроке является наиболее эффективной, чем выбор и применение лишь одного из них.

В педагогической литературе существуют разные подходы к определению оптимального количества человек в группе. Большинство авторов целесообразным разбить класс на группы в 2-3 человека. В составе такой группы должен быть сильный, средний и слабый ученики. Многолетние наблюдения показали, что группа из четырех человек обладает наибольшей работоспособностью и продуктивностью. Такая труппа наиболее удобна для внутригруппового общения. Организационные преимущества такого количества учащихся состоит в том, что такая группа легко трансформируется в две подгруппы, что способствует эффективной работе в парах. Как вариант, можно предложить следующий состав такой группы: один сильный ученик, два средних, один слабый (два мальчика и две девочки).

Применительно к обучению в начальной школе можно предложить следующие практические аспекты гуманизации общения среди школьников:

1 Этап.

Знакомство с группой: беседы с родителями, учителями. Наблюдение за детьми. Составление карт индивидуализации для реализации личностно ориентированного подхода к детям. Карты включают в себя информацию о ребенке (фамилия, имя, оценки по основным предметам), его родителях (полная/неполная семья, социальный статус, национальность), взаимоотношения ребенка в группе с другими учениками, интерес к предмету, возможные сложности. Родители могут оказать огромную помощь при выборе оптимального взаимодействия с ребенком, способствующего его дальнейшему развитию.

II Этап.

Для учета интересов и желаний детей учитель предлагает детям выбрать, чем они хотят заниматься на следующем уроке (например, учитывать следующие пожелания детей: «поиграть», «сделать зарядку», «выучить новый стих», «написать что-нибудь в рабочих тетрадях» то есть те виды работы, которые регулярно выполняются на рабочем уроке в начальной школе). Дети обычно бывают активны и проявляют большой интерес при участии в подготовке урока. Учитель записывает пожелания детей и реализует их в ходе дальнейшей работы.

Необходимо научить детей правильно взаимодействовать с другими учениками, выдвигая свои предложения. Надо объяснять им важность решения конфликтов и разногласий, правильно общаться. Учитель должен служить примером оптимального поведения и продуктивного конструктивного разрешения конфликтов.

На этом этапе дети не только предлагают виды работ, но количество времени на них. Учитель должен выступать в роли невидимого режиссера (например, О. предлагает почитать 20 минут. Учитель поощряет желание читать, отмечает успехи детей в чтении, но огорчается, что группа не успеет разгадать интересный кроссворд, если столько времени отвести на чтение).

III Этап.

Конечной целью обучения является партнерство учителя и детей в работе на уроках. Когда организовано сотрудничество «учитель - ученик», отсутствие данного вида взаимодействия в режиме общегруппового взаимодействия невозможно, так как обычно разные виды отношений в сотрудничестве взаимосвязаны и реализуются вместе. Однако обучение детей взаимодействию в парах, подгруппе, группе также необходимо. Оно организуется при чтении и драматизации диалогов, ролевых игр.

Основы работы в подгруппе могут быть заложены в ходе проверки домашнего задания, разного для подгрупп (например, 3 человека пишут минисочинение о животных разного цвета. При чтении их в классе они дополняют друг друга: раннее ознакомившись с работой партнеров, вместе выходят к доске и по очереди читают так, чтобы получился рассказ.

Другие 3 человека подготавливают стихи о животных. Следующие приносят своих игрушечных животных и рассказывают о них…)

Итак, организация группового сотрудничества является одним из важных средств гуманизации отношений среди младших школьников.

Глава III. Практическая реализация гуманизации отношений между младшими школьниками на примере урока основ этикета в 1 классе

Ниже рассмотрим, как на практике в ходе учебного процесса можно строить процесс гуманизации отношений между младшими школьниками. Приведем конспект урока основ этикета в 1 классе "Академия вежливых наук". Этот урок проводился автором работы во время прохождения педагогической практики в Леженской основной общеобразовательной школе Тимского района.

Цели урока:

· познакомить с правилами поведения за столом, принятыми в нашем обществе в определенное время;

· формировать навыки правильного поведения за столом;

· расширять знания об окружающих нас вещах;

· повышать степень самостоятельности и познавательной активности самих учащихся;

· отрабатывать общие правила сервировки стола;

· побуждать учащихся к самостоятельному преодолению трудностей, развивать способности самоанализа и самоконтроля;

· воспитывать внимательное и доброжелательное отношение к окружающим, уметь соотнести свое поведение с настроением окружающих.

Задачи:

· создать ситуации, вызывающие у школьников потребности высказываний, желание и необходимость что-то высказать устно или письменно;

· развивать коммуникативные навыки, умение работать в группе, паре, самостоятельно);

· активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся в объяснении

· знании слов;

· развивать наблюдательность, умение видеть и воспринимать окружающий мир;

· сравнить правила поведения за столом более 300 лет тому назад и в настоящий период

· времени;

· активизировать творческие способности в практической деятельности.

· Формы работы: беседа, предметно-словарная работа, работа с книгой, тестом, практическая работа в группах, коллективное обсуждение.