Смекни!
smekni.com

Деятельность классного руководителя по формированию нравственного поведения младших школьников (стр. 6 из 7)

1. этические беседы (на уроках внеклассного чтения, если позволяет материал, во внеурочное время),

2. рассказы на этическую тему,

3. диспуты (проводятся раз в месяц, при этом дети выбирают тему из предложенных учителем),

4. письменные размышления на нравственную тему (некоторые из сочинений зачитываются перед классом),

5. пример (герои художественных произведений, герои «Ералаша» и т. п.),

6. встречи с «интересными» людьми (в класс приходили актеры, милиционер, врач, военный).

Учитель 3 А класса – такие:

1. разъяснение (в основном индивидуальное, после совершения плохого поступка),

2. рассказ на этическую тему,

3. сочинения на нравственную тему (некоторые также зачитываются вслух),

4. пример.

Мы видим, что большее разнообразие методов формирования мотивов нравственного поведения у учителя 3 В класса. Проверить положение выдвинутой гипотезы об использовании разнообразных методов и приемов для повышения эффективности работы по формированию мотивов нравственного поведения можно путем выявления уровня сформированности нравственных мотивов, что является третьим этапом констатирующего эксперимента.

С этой целью было проведено анкетирование среди учащихся обоих классов. В анкетировании 3 А класса участвовало 20 человек, 3 В – 22 человека. Детям было предложено 5 вопросов с двумя вариантами ответа в каждом. При этом выбор варианта а) свидетельствовал о склонности поступать нравственно и, следовательно, высоком уровне сформированности мотивов нравственного поведения, выбор б) – нет.

Проанализируем ответы детей каждого класса на каждый из вопросов и графически изобразим результаты.

1. Если кто-то относится к тебе не очень хорошо, то

а) ты прощаешь ему это,

б) ты относишься к нему также.

3 А класс. Этот вопрос разделил класс пополам: по 10 человек выбрали варианты а) и б). Вообще же, этот вопрос достаточно сложен даже для многих взрослых людей, но в данном случае мы не предлагаем ребенку рассуждать, как нужно поступать, а просим его вспомнить, чем на «не очень хорошее» к нему отношение отвечает он. Оказалось, что 50% детей этого класса считает, что нужно прощать, и 50%, что нужно отвечать тем же, и соответственно своей установке поступают.

3 В класс. В этом классе вариант а) выбрали 16 человек (73%) и 6 человек (27%) – б).

Таким образом, ответы на этот вопрос показали, что в 3 В класса больше учащихся, склонных прощать плохое отношение к себе других людей, чем отвечать тем же. А это свидетельствует о большей эффективности работы учителя данного класса по формированию мотивов нравственного поведения, чем учителя 3 А класса.

2. Когда кто-то из детей просит тебя помочь на контрольной,

а) ты говоришь, чтобы он сам все решал,

б) ты помогаешь, когда не видит учитель.

3 А класс. При ответе на этот вопрос вариант а) выбрали 9 человек (45%), а вариант б) – 11 (55%). С одной стороны можно было бы говорить о сформированности мотива оказания помощи у этих 11-ти детей, но с другой стороны (и это наиболее важно) оказывается, что лишь 9 человек в классе не только знают, что на контрольной работе подсказывать нельзя, но и применяют это знание в своем поведении. Подсказка может быть и порождена мотивом оказания помощи, однако в тот момент, когда проверяются знания каждого, о таком мотиве говорить неуместно. Скорее всего, дети помогают друг другу на контрольной, чтобы одноклассники не думали, будто они специально не хотят помочь и не считали их «единоличниками».

3 В класс.Дети этого класса лучше знают, что помогать на контрольной нельзя. Вариант а) выбрали 18 человек, а это составляет примерно 82%. И только 4 человека выбрали вариант б), то есть 18%.

Необходимо отметить, что дети 3 В класса с первого дня в школе были рассажены по одному. Возможно, это и обусловливает склонность детей не помогать на проверочных работах друг другу: они не могут сделать это незаметно от учителя. В беседе с учителем этого класса выяснилось, что именно для того, чтобы предотвратить подсказки, парты были раздвинуты (в классах начальной школы они рассчитаны на одного человека). Такая же возможность была и учителя 3 А класса, однако, она не была использована. На наш взгляд, прием учителя 3 В класса, хоть и жесткий, сформировал привычку не помогать на контрольной (в теоретической части исследования было раскрыто значение привычки в поведении человека). Таким образом, речь в данном случае идет уже не о сформированности мотива, а о переходе его в привычку, что, несомненно, является высоким показателем работы учителя.

3. Если мама на тебя сердится, то

а) у тебя ощущение, что ты сделал что-то не так,

б) ты думаешь, что она ошибается.

3 А класс.В данном случае 12 человек (60%) выбрали вариант а), что свидетельствует о том, что они склонны анализировать свои поступки, вызывающие недовольство мамы, а 8 человек (40%) из 20 обычно ссылаются на ошибочность ее мнения по поводу их поведения (выбрали второй вариант). Можно сказать, что у этих 8-ми человек не сформирован внутренний контроль действий. Эти дети пока не могут осознать нравственное и безнравственное в поступке и склонны поступать «по настроению», а при указании на ошибку оставаться при своем мнении, зачастую неверном, и не анализировать поступок.

3 В класс. Большинство детей выбрали вариант а): 16 человек (73%) против 6 человек (27%). Здесь склонность к анализу своего поступка выявилась у большего числа учащихся, чем в предыдущем классе, то есть уровень сформированности мотивов нравственного поведения в 3 В классе оказался на 13% выше.

4. Когда мама зовет тебя домой, ты

а) идешь сразу же,

б) продолжаешь играть еще немного.

3 А класс. 11 человек ответили, что идут сразу же (55%), 9 человек (45%), что продолжают заниматься своим делом. Данный вопрос (впрочем, как и предыдущий) скорее отражает результат домашнего воспитания, однако классный руководитель, поддерживая связь с семьей ребенка, должен уделять много внимания воспитанию в детях и чувства уважения к взрослым, и послушания. По ответам детей можно предположить, что либо педагог уделял не достаточно внимания этому, либо только половина детей усвоила это к концу 3-го класса, поскольку установки учителя не получали поддержки со стороны родителей.

3 В класс. 19 человек (86%) выбрали вариант а), 3 человека (14%) – б). Можно предположить, что такой результат воспитания был достигнут учителем поскольку он не ссылался только на домашнее воспитание, а целенаправленно проводил работу по формированию чувства уважения к взрослым, которое включает и послушание.

5. Если ты знаешь, что тебя могут наказать за что-то,

а) ты тревожишься,

б) тебя это не волнует.

Этот вопрос как бы дублирует вопрос №3. Но если там ребенку предлагалось вспомнить момент, когда мама уже сердится, то здесь – ситуация, когда никто еще не знает о его поступке. Она позволяет выяснить, способен ли он осознать свой поступок как плохой раньше, чем ему кто-то укажет на это.

3 А класс. Оказалось, что тревожатся о наказании 12 человек (60%), то есть осознают ошибку. Так или иначе, угроза наказания, хотя и является способом лишь внешнего контроля поведения и не достаточно эффективным, для этих детей все же стимулирует нравственное поведение. 8 человек (40%) не переживают по поводу возможного наказания, поскольку, видимо, не в состоянии усмотреть безнравственное в поступке.

3 В класс. 17 человек этого класса способны оценить поступок как плохой раньше, чем ему укажут на это, поэтому по каким-то причинам совершив плохой поступок, они тревожатся о наказании (77%). Остальные 5 человек (23%) не волнуются. Разница в процентном соотношении выборов варианта а) 17%, то есть умение анализировать поступок лучше развито у учащихся 3 В класса.

Итак, обозначим графически результаты анкетирования по каждому вопросу: общее количество учащихся обозначим в виде круга, белый сектор которого будет показывать количество учащихся, выбравших вариант а), а черный – вариант б).


3 А класс.

1. 2. 3. 4. 5.

Видим, что белый сектор занимает в 1 вопросе половину, а в 3, 4 и 5 вопросах – больше половины круга, хотя и ненамного. Это говорит о том, что большая часть опрошенных детей склонны поступать нравственно. Мы можем проверить этот результат и с помощью цифр. Так, например, вариант а) во всех вопросах выбрал 1 человек (5%), в четырех – 6 человек (30%), в трех – 5 (25%). Таким образом, хотя бы в трех вопросах выбрали вариант а) 12 учащихся (60%).

С другой стороны только в двух вопросах первый вариант ответа, свидетельствующий о склонности ребенка поступать нравственно, выбрали 4 человека (20%), только в одном – 2 (10%). Были дети (2 человека, то есть 10%), которые во всех вопросах выбрали вариант б). Таким образом, малая склонность поступать нравственно выявлена у 8 учащихся 3 А класса, что составляет 40% опрошенных.


3 В класс.

1. 2. 3. 4. 5.