Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет дебиторской задолженности (стр. 1 из 7)

Содержание

Реферат

Введение

Глава 1. Содержание и нормативное регулирование бухгалтерского учета дебиторской задолженности

1.1 Понятие дебиторской задолженности, организация и классификация расчетов

1.2 Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета дебиторской задолженности

1.3 Бухгалтерский учет дебиторской задолженности

Глава 2. Бухгалтерский учет дебиторской задолженности в ООО "Сила"

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности ООО "Сила"

2.2 Бухгалтерский учет дебиторской задолженности в ООО "Сила"

2.3 Инвентаризация расчетов с дебиторами

Глава 3. Анализ дебиторской задолженности в ООО «Сила»

3.1 Цель, задачи и методы анализа дебиторской задолженности

3.2 Анализ дебиторской задолженности в ООО "Сила"

3.3 Выводы и предложения

Заключение

Список использованных источников


Реферат

Ключевые слова: дебиторская задолженность, бухгалтерский учет расчетов с дебиторами, анализ дебиторской задолженности.

Цель курсовой работы - изучить теоретические основы бухгалтерского учета расчетов с дебиторами и анализа дебиторской задолженности организации.

Объект исследования - общество с ограниченной ответственностью «Сила».


Введение

Дебиторская задолженность является неотъемлемым элементом деятельности любой организации. Довольно большая ее часть в общей структуре активов снижает ликвидность и финансовую устойчивость предприятия и повышает риск финансовых потерь. Состояние текущих обязательств и расчетов отражает уровень организации производственной и торговой деятельности, а также уровень бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов, напрямую зависящий от глубины контроля, качества и маневренности механизма контроля за движением дебиторской задолженности организации.

В условиях кризиса существенно возрастает риск неплатежей. Поэтому тема учета дебиторской задолженности становится одной из наиболее актуальных.

Цель курсовой работы - изучить теоретические основы бухгалтерского учета расчетов с дебиторами и анализа дебиторской задолженности организации.

Исходя из цели курсовой работы будут решены следующие задачи:

1. Дать определение понятию дебиторская задолженность.

2. Рассмотреть организацию и классификацию расчетов с дебиторами.

3. Изучить нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета дебиторской задолженности.

4. Рассмотреть бухгалтерский учет дебиторской задолженности в ООО «Сила».

5. Провести инвентаризацию расчетов с дебиторами.

6. Определить цель и задачи, а также методы анализа дебиторской задолженности в ООО «Сила»

7. Сделать выводы и предложить пути совершенствования учета расчетов с дебиторами в организации

Предметом исследования является бухгалтерский учет и анализ дебиторской задолженности.

Объект исследования - общество с ограниченной ответственностью «Сила».

Структура: курсовая работа состоит из трех глав.

В первой главе дано определение понятию дебиторской задолженности, рассмотрены формы расчетов с контрагентами и нормативно-правовое регулирование данной области учета.

Во второй главе дана краткая характеристика объекту исследования, рассмотрен бухгалтерский учет дебиторской задолженности в ООО «Сила», проведена инвентаризация расчетов с дебиторами.

В третьей главе определены цели и задачи анализа, проведен анализ дебиторской задолженности, сделаны выводы и предложения.

Методологической и теоретической основой курсовой работы являются Федеральные законы РФ по данной области учета, Положения по бухгалтерскому учету, Постановления Правительства, Приказы Минфина, а также труды российских ученых и ресурсы Интернет.


Глава 1. Содержание и нормативное регулирование бухгалтерского учета дебиторской задолженности

1.1 Понятие дебиторской задолженности, организация и классификация расчетов

В соответствии со ст.1 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129, основными задачами бухгалтерского учета являются:

формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

В рамках решения данных задач немаловажное значение имеет своевременное и полное выявление должников организации, достоверное и обоснованное отражение дебиторской задолженности на счетах бухгалтерского учета, контроль ее погашения.

Дебиторская задолженность представляет собой задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации.

Организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами.

Дебиторская задолженность возникает при совершении организацией финансово-хозяйственных операций, которые связаны с движением товарно-материальных ценностей, денежных средств или принятием на себя определенных обязательств. Кроме того, дебиторская задолженность возникает при отражении в учете сумм задолженности по взносам учредителей и участников, а также по суммам, подлежащим получению в рамках финансирования различных мероприятий.

Дебиторская задолженность распределяется по правовому критерию на срочную или просроченную. К срочной относится дебиторская задолженность, срок погашения которой еще не наступил или составляет меньше одного месяца и которая связана с нормальными сроками расчетов, определенными в соглашениях. Просроченная - это задолженность с нарушением договорных сроков. Списываться она будет только когда станет безнадежной.

Для правильного отражения дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерской отчетности необходимо разделять задолженность на долгосрочную и краткосрочную.

Долгосрочной дебиторской задолженностью признается задолженность, которая не возникает в ходе нормального операционного цикла и будет погашена после 12 месяцев с даты бухгалтерского баланса, а краткосрочная дебиторская задолженность должна быть погашена в течение 12 месяцев.

Действующее законодательство закрепляет две формы расчетов с дебиторами – наличные и безналичные.

Однако в связи с законодательными ограничениями в порядке работы с денежной наличностью и порядке ведения кассовых операций в РФ наличные денежные расчеты между организациями практически не ведутся. Это связано с ограничением расчетов по одной сделке с одним контрагентом (сумма расчетов с физическими лицами, когда они не связаны с предпринимательской деятельностью, не ограничена) и наличием ограничения (лимита) остатка по кассе на конец дня, который устанавливается обслуживающим банком. Основную же часть денежных расчетов (80-90%) составляют безналичные денежные расчеты.

Безналичные расчеты представляют собой денежные расчеты путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя.

Безналичные расчеты делятся на:

1. Расчеты платежными поручениями.

Платежное поручение представляет собой поручение предприятия обслуживающему банку о перечислении определенной суммы со своего счета.

В целях гарантии платежа поставщик может внести в условия сделки акцепт платежного поручения. Поручение акцептуется банком путем депонирования (бронирования) суммы поручения на отдельном балансовом счете. На акцептованном поручении делается соответствующая отметка, подтверждающая депонирование средств для оплаты.

2. Расчеты платежными требованиями-поручениями.

Платежное требование-поручение представляет собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании направленных в обслуживающий банк плательщика расчетных и отгрузочных документов стоимость поставленной по договору продукции, выполненных работ, оказанных услуг и поручение плательщика списать средства с его счета. Платежные требования-поручения выписываются поставщиками и вместе с коммерческими документами отправляются в банк покупателя, который передает требование-поручение плательщику для акцепта. Плательщик обязан вернуть в банк акцептованное платежное требование-поручение или заявить отказ от акцепта в течение трех дней со дня поступления его в банк плательщика. Платежное требование-поручение принимается к оплате при наличии средств на счете плательщика. Использование для осуществления расчетов платежных требований оговаривается в договорах, заключенных организацией с другими юридическими лицами (за исключением случаев, предусмотренных законодательством). При этом возможна акцептная или безакцептная форма. Если используется акцептная форма, то для списания средств со счета плательщика необходимо его согласие. Акцепт может быть предварительным (оформляется заявлением плательщика с указанием об оплате в день поступления платежного требования в его банк) или последующим (списание средств со счета плательщика производится, если он в течение 10 рабочих дней, не считая дня поступления платежного требования в банк, представил заявление на последующий акцепт; не акцептованные в срок платежные требования возвращаются банку получателя).