Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс и его роль в управлении предприятием на примере ООО "Стандарт" (стр. 6 из 16)

4) отражение хозяйственных операций не противоречит соответствующим положениям действующих нормативных актов;

5) выбранная организацией система регистров бухгалтерского учета позволяет получить все аналитические данные, требующиеся для расчета показателей, установленных формами отчетности.

В течении месяца на основании первичных документов в учетных регистрах формируется вся информация об объектах бухгалтерского учета. Итоговые данные учетных регистров используются для составления записей по счетам Главной книги. В конце отчетного периода по всем счетам Главной книги подсчитываются дебетовые и кредитовые обороты, по большинству счетов выводится конечное сальдо. По некоторым счетам (60, 62, 68, 71, 75, 76) надо исчислять развернутое сальдо.

Отражение развернутого сальдо в балансе (в активе – дебетового, в пассиве – кредитового) необходимо для объективной характеристики финансового положения организации. Взаимное погашение дебиторской и кредиторской задолженности (свертывание сальдо) приводит к фальсификации баланса.

Счета 25, 26, 28, 40, 94 ежемесячно закрываются, их обороты по дебету и кредиту обязательно равны, сальдо отсутствует. Счета 90, 91, 99 закрываются один раз в конце года.

Показатели Главной книги (Обороты по дебету и кредиту, остатки) используются для составления бухгалтерской отчетности. Чтобы убедить в точности и полноте этих показателей, необходимо периодически проверять записи по счетам.

Обычно проверку записей по счетам Главной книги проводят по следующим направлениям:

1) сличают между собой обороты и остатки или только остатки по всем счетам синтетического учета;

2) сличают обороты по каждому синтетическому счету с итогом и документов, послуживших основанием для записей;

3) сверяют обороты и остатки по каждому синтетическому счету с соответствующими показателями аналитического учета.

Для сверки данных аналитического и синтетического учета, а также для сличения оборотов и остатков по всем синтетическим счетам составляется оборотно-сальдовые ведомости отдельно по всем синтетическим счетам и отдельно по аналитическим, объединяемым одним синтетическим счетом, т.е. составляется несколько оборотно-сальдовых ведомостей по аналитическим счетам и одна – по синтетическим.

Проверка учетных записей на синтетических счетах осуществляется по итогам оборотно-сальдовой ведомости. Имеющиеся в ней три пары суммовых граф должны отражать дебетовые и кредитовые итоги, соответственно равные друг другу (Приложение 2). Отсутствие равенства в какой либо паре граф указывает на ошибку в записях или подсчете записей по счетам.

Закрытие счетов учета затрат, формирование себестоимости готовой и проданной продукции

Составлению промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности предшествует процедура закрытия счетов, причем при формировании годовой бухгалтерской отчетности она является более сложной.

В течении отчетного месяца на счетах 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательное производство» собираются прямые затраты, непосредственно связанные с изготовление конкретных видов продукции, осуществлением работ, оказание услуг (расход материалов, заработная плата производственных рабочих и др.). Косвенные расходы, связанные с обслуживанием производства и управлением, в течении отчетного месяца учитываются на счете 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».

На дебете счета 25 «Общепроизводственные расходы» отражаются затраты по содержанию и эксплуатации машин и оборудования, заработная плата цехового персонала, амортизация, затраты по содержанию, ремонту зданий, сооружений и прочих основных средств, расходы по охране труда, расходы по проведению испытаний, опытов и другие расходы цехового характера. Собранные на дебете счета 25 общепроизводственные расходы в конце месяца полностью списываются на счет 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательное производство», остатка по этому счету не бывает.

На дебете счета 26 «Общехозяйственные расходы» отражаются затраты на заработную плату персонала заводоуправления, расходы на командировки и служебные разъезды, типографские, почтово-телеграфные и телефонные расходы, амортизация, затраты на содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря и другие расходы. Накопленные в течении месяца расходы на дебете счета 26 в конце месяца полностью перечисляются с его кредита в дебет счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство» или 90 «Продажи». На этом счете в конце месяца остатка не должно быть.

При наличии производственного брака на счете 28 «Брак в производстве» выявляются окончательные потери от брака. Они определяются так: (себестоимость окончательного брака + затраты на исправление брака) – (удержания с виновника брака + стоимость возвратных отходов по цене возможного использования). Окончательные потери от брака, определенные по счету 28 «Брак в производстве», списываются с кредита данного счета в дебет счета 20 (23). На этом счете остатка на конец месяца также не бывает.

Расходы вспомогательного производства по выполнению работ, оказанию услуг для основного производства списываются с кредита счета 23 «Вспомогательное производство» в дебет счета 20 «Основное производство» (25 и другие). Конечный остаток по дебету счета 23 «Вспомогательное производство» показывает стоимость незавершенного производства. В конце месяца по данным счета 20 «Основное производство» исчисляют фактическую себестоимость готовой продукции. Она определяется так: незавершенное производство на начало месяца + затраты за месяц – незавершенное производство на конец месяца – стоимость возвратных отходов – себестоимость окончательного брака.

В зависимости от выбранного в учетной политике варианта учета готовой продукции фактическая себестоимость списывается с кредита счета 20 «Основное производство» или в дебет счета 40 «Выпуск продукции» (при учете продукции по нормативной (плановой) себестоимости) или в дебет счета 43 «Готовая продукция» (при учете продукции по фактической себестоимости).


2.2 Реформация баланса

Перед составлением годового бухгалтерского отчета, нужно провести реформацию баланса. Она заключается в том, что бухгалтер закрывает счета, где учитывались финансовые результаты отчетного года, то есть, сводит их сальдо к нулю. Это делается для того, чтобы со следующего года организация могла начать вести учет «с новой страницы», не оглядываясь на старые записи.

Реформация баланса должна быть проведена по состоянию на 31 декабря отчетного года. Этой датой бухгалтер закрывает счета 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли и убытки».

Закрытие счета 90 «Продажи»

Счет 90 «Продажи» предназначен для учета доходов и расходов по обычным видам деятельности. Каждое предприятие открывает к нему такие субсчета:

- 90-1 «Выручка»;

- 90-2 «Себестоимость продаж»;

- 90-9 «Прибыль/ убыток от продаж».

Кроме того, в зависимости от того, какие налоги платит фирма, к этому счету открывают и субсчета для учета налогов, предъявляемых покупателю в составе цены товаров, работ или услуг:

- 90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

- 90-4 «Акцизы»;

- 90-5 «Экспортные пошлины».

А также на данном предприятии к счету 90 «Продажи» открыты субсчета:

- 90-6 «Общехозяйственные расходы»;

- 90-7 «Расходы на продажу».

Сопоставляя обороты по этим субсчетам, в конце каждого месяца бухгалтер определяет финансовый результат деятельности предприятия. Для этого сумму выручки от продаж за отчетный месяц (кредит субсчета 90-1) сравнивают с себестоимостью продаж (суммарный дебетовый оборот за отчетный месяц по субсчетам 90-2 – 90-7). Выявленный таким образом финансовый результат отражают на специальном субсчете 90-9 «Прибыль/убыток от продаж». Если по итогам месяца фирма получила положительную разницу между выручкой, начисленными с выручки налогами и себестоимостью продаж, то бухгалтер делает такую запись: Дебет субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» Кредит счета 99 «Прибыли и убытки» – отражена прибыль за отчетный месяц.

Убыток же списывается проводкой: Дебет счета 99 «Прибыли и убытки» Кредит субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» - отражен убыток за отчетный месяц.

В конце каждого отчетного месяца на субсчете 90-9 сальдо может быть или дебетовым (убыток), или кредитовым (прибыль). В целом же синтетический счет 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года (31 декабря) все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9.

В учете это будет отражено так:

Дебет счета 90 субсчет «Выручка» Кредит счета 90 субсчет «Прибыль/убыток от продаж» - закрыт субсчет «Выручка»;

Дебет счета 90 субсчет «Прибыль/убыток от продаж» Кредит счета 90 субсчет «Себестоимость продаж» – закрыт субсчет «Себестоимость продаж»;

Дебет счета 90 субсчет «Прибыль/убыток от продаж» Кредит счета 90 субсчет «НДС» – закрыт субсчет «НДС».

Дебет счета 90 субсчет «Прибыль/убыток от продаж» Кредит счета 90 субсчет «Акцизы» – закрыт субсчет «Акцизы».

Дебет счета 90 субсчет «Прибыль/убыток от продаж» Кредит счета 90 субсчет «Экспортные пошлины» – закрыт субсчет «Экспортные пошлины».

Дебет счета 90 субсчет «Прибыль/убыток от продаж» Кредит счета 90 субсчет «Общехозяйственные расходы» – закрыт субсчет «Общехозяйственные расходы».

Дебет счета 90 субсчет «Прибыль/убыток от продаж» Кредит счета 90 субсчет «Расходы на продажу» – закрыт субсчет «Расходы на продажу».

Закрытие счета 91 «Прочие доходы и расходы»

На счете 91 отражают прочие доходы и расходы, не связанные с основной деятельностью предприятия. К ним относятся операционные и внереализационные доходы и расходы. Каждая фирма открывает к этому счету такие субсчета (ПБУ 9/99 и 10/99):

- 91-1 «Прочие доходы»;

- 91-2 «Прочие расходы»;

- 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».