Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит кассовых операций (стр. 6 из 11)

В ООО « Муромский ЛПК» инвентаризацию кассы проводит ревизионная комиссия. При инвентаризации присутствие кассира обязательно. В случае обнаружения недостачи в кассе кассир несет полную материальную ответственность за причиненный хозяйству ущерб. Обнаруженные в кассе излишки ценностей оприходуются. Одновременно выясняются причины их возникновения.

Для оформления инвентаризации применяют формы первичной учетной документации, к ним относятся:

· ИНВ – 15 «Акт инвентаризации наличных денежных средств»;

· ИНВ – 16 «Инвентаризационная опись ценных бумаг и бланков до- кументов строгой отчетности»;

· КМ – 9 «Акт о проверке наличных денежных средств кассы».

Результат инвентаризацииоформляется Актом инвентаризации наличных денежных средств в двух экземплярах, и подписывается всеми членами комиссии и лицами, ответственными за сохранность ценностей, и доводятся для сведения руководителя организации. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию организации, второй - остается у материально ответственного лица. При смене материально ответственных лиц акт составляется в трех экземплярах. Один экземпляр передается материально ответственному лицу, сдавшему ценности, второй - материально ответственному лицу, принявшему ценности, и третий - в бухгалтерию.

Соблюдение кассовой дисциплины в ООО « Муромский ЛПК» проверяет обслуживающий банк. Нарушениями кассовой дисциплины считаются расходование полученных в банке наличных денег не по назначению, несоблюдение правил о расчетах наличными деньгами, несдача в банк денежной наличности в установленные сроки и использование выручки не по назначению, выдача наличных денег из кассы взаймы другим предприятиям, учреждениям и организациям.

Основные корреспонденции счетов по учету кассовых операций, результатов инвентаризации кассы в ООО « Муромский ЛПК» приведены в табл. 2.5.


Таблица 2.5

Корреспонденции счетов по учету кассовых операций

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета Документы, на основании которых производятся бухгалтерские записи
дебет кредит
1 Поступили в кассу наличные деньги из соответствующих счетов в банках на оплату труда, командировочные, операционно-хозяйственные и прочие расходы 50 51 Приходный кассовый ордер (ф. № КО-1)
2 Возвращены поставщикам ранее полученные и неиспользованные платежи 50 60 Приходный кассовый ордер (ф. №КО-1)
3 Оприходованы наличные денежные средства, поступившие в кассу от покупателей и заказчиков 50 62 Приходный кассовый ордер (ф. № КО-1)
4 Внесены в кассу подотчетными лицами неизрасходованные подотчетные суммы 50 71 Приходный кассовый ордер (ф.№КО-1)
5 Обнаружены при инвентаризации излишки денежных средств 50 91 Акт инвентаризации наличных денежных средств
6 Взнос кассира в возмещение недостач денежных средств 50 73 Приходный кассовый ордер (ф.№КО-1)
7 Сданы из кассы и зачислены на расчетные и специальные счета в банках денежные средства 51 50 Расходный кассовый ордер (ф. № КО-2)
8 Оплачена задолженность поставщикам и подрядчикам наличными денежными средствами, а также выдан аванс 60 50 Расходный кассовый ордер (ф. № КО-2)
9 Выплачены из кассы суммы заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности и т. п. 70 50 Расходный кассовый ордер (ф. № КО-2), платежная ведомость
10 Выданы под отчет денежные средства 71 50 Расходный кассовый ордер (ф. № КО-2)
11 Выявлена при инвентаризации недостача денежных средств 94 50 Акт инвентаризации наличных денежных средств

Таким образом, проведенное исследование организации кассы и учета кассовых операций позволяет сделать вывод о том, что в ООО « Муромский ЛПК» бухгалтерский учет кассовых операций ведется в соответствии с требуемыми нормами и правилами российского законодательства. Недостатков в документальном оформлении визуально не выявлено.

РАЗДЕЛ 3. АУДИТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

3.1 Цель, задачи, информационная база аудита денежных средств и нормативно-правовое регулирование аудита денежных средств

Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость формирования в стране новой формы финансового контроля - аудита. Потребность же в финансовом контроле возникла еще с зарождением и развитием товарообменных и денежных отношений.

Аудит - независимый контроль, и он не заменяет функций органов государственного контроля над работой предприятий, учреждений и организаций.

Аудиторство - это особая, самостоятельная форма контроля. Аудиторство представляет собой независимую экспертизу и анализ финансовой отчетности хозяйствующего субъекта в целях определения ее достоверности, полноты и соответствия действующему законодательству и требованиям, предъявляемым к ведению бухгалтерского учета и финансовой отчетности во всех существенных отношениях.

Таким образом, аудит - это внешний финансовый контроль, осуществляемый независимыми дипломированными специалистами (аудиторами), не работающими в данной фирме (компании).

Целью аудита кассовых операций является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствия порядка ведения их бухгалтерского учета законодательству РФ.

Место аудита в финансово-хозяйственной деятельности в качестве ее необходимого и равноправного элемента определяет основной и обязательный «Закон об аудиторской деятельности в России».

Вопросы аудиторской деятельности разъясняют постановления, приказы Правительства РФ, такие как:

· постановление Правительства РФ «О лицензировании аудиторской деятельности»;

· постановление Правительства РФ «О мерах по обеспечению проведения обязательного аудита»;

· приказ Министерства финансов РФ «Порядок представления отчета аудиторскими организациями и аудиторами, имеющими лицензии на осуществление аудиторской деятельности» и др.

Нормы аудита, однозначно интерпретируемые всеми субъектами финансово-хозяйственной деятельности и, прежде всего арбитражным судом представлены Федеральными стандартами (правилами) аудиторской деятельности. Стандарты аудита регулируют взаимоотношения аудиторских фирм, организаций, налоговых служб, проверяющих законность деятельности организаций, а также учитываться в арбитражном процессе. Эти стандарты содержат основные правила проведения аудиторской проверки и составления аудиторского заключения. С их помощью аудитор сможет выбрать как необходимый масштаб и глубину аудиторской проверки, так и ее целесообразную методику. Стандарты аудита определяют также критерии, с помощью которых можно оценить качество аудиторской проверки. Стандарты носят обязательный характер. В табл.3.1 приведен следующий перечень действующих федеральных стандартов аудиторской деятельности.

Таблица 3.1

Перечень действующих федеральных стандартов аудиторской деятельности

Правило (стандарт) № 1 Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности
Правило (стандарт) № 2 Документирование аудита
Правило (стандарт) № 3 Планирование аудита
Правило (стандарт) № 4 Существенность в аудите
Правило (стандарт) № 5 Аудиторские доказательства
Правило (стандарт) № 6 Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности
Правило (стандарт) № 7 Внутренний контроль качества аудита
Правило (стандарт) № 8 Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом
Правило (стандарт) № 9 Аффилированные лица
Правило (стандарт) № 10 События после отчетной даты
Правило (стандарт) № 11 Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица
Правило (стандарт) № 12 Согласование условий проведения аудита
Правило (стандарт) № 13 Обязанности аудитора по рассмотрению ошибок и недобросовестных действий в ходе аудита
Правило (стандарт) № 14 учет требований нормативных правовых актов российской федерации в ходе аудита
Правило (стандарт) № 15 Понимание деятельности аудируемого лица
Правило (стандарт) № 16 Аудиторская выборка
Правило (стандарт) № 17 Получение аудиторских доказательств в конкретных случаях
Правило (стандарт) № 18 Получение аудитором подтверждающей Информации из внешних источников
Правило (стандарт) № 19 Особенности первой проверки аудируемого лица
Правило (стандарт) № 20 Аналитические процедуры
Правило (стандарт) № 21 Особенности аудита оценочных значений
Правило (стандарт) № 22 Сообщение информации, полученной по результатам аудита, руководству аудируемого лица и представителям его собственника
Правило (стандарт) № 23 Заявления и разъяснения руководства аудируемого лица
Правило (стандарт) № 24 Основные принципы федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, имеющих отношение к услугам, которые могут предоставляться аудиторскими организациями и аудиторами
Правило (стандарт) № 25 Учет особенностей аудируемого лица, финансовую (бухгалтерскую) отчетность которого подготавливает специализированная организация
Правило (стандарт) № 26 Сопоставимые данные в финансовой (бухгалтерской) отчетности
Правило (стандарт) № 27 Прочая информация в документах, содержащих проаудированную финансовую (бухгалтерскую) отчетность
Правило (стандарт) № 28 Использование результатов работы другого аудитора
Правило (стандарт) № 29 Рассмотрение работы внутреннего аудита
Правило (стандарт) № 30 Выполнение согласованных процедур в отношении финансовой информации
Правило (стандарт) № 31 Компиляция финансовой информации

Порядок осуществления аудиторами проверок применительно к конкретным отраслям, по отдельным вопросам налогообложения, финансов и по специальным аудиторским заданиям регламентируются методиками аудиторской деятельности, внутренними стандартами, установленными профессиональными аудиторскими объединениями для своих членов.