Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит производственных запасов предприятия (стр. 10 из 12)

-контролировать все первичные приходные и расходные операции с материалами;

-обобщать информацию о движении материалов в специализированных отчетах;

-регулировать взаиморасчеты с организациями, поставляющими материальные ценности;

-контролировать расход и списание материальных ресурсов в производство, учитывая их лимиты и разработанные нормы;

-предоставлять точную информацию об остатках материалов на складах без пересчета в любое время;

-контролировать работу кладовщиков, предотвращать недостачи и потери от порчи ценностей.

Важной задачей работы предприятия является улучшение ресурсосбережения. Этому способствует упорядочение первичной документации, широкое внедрение типовых унифицированных форм, повышение уровня механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ, а также обеспечение строгого порядка приемки, хранения и расходования сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива и др., ограничения числа должностных лиц, имеющих право подписи документов на выдачу особо дефицитных и дорогостоящих материалов.


4. Аудит за сохранностью и использованием производственных запасов в Казском руднике ОАО «КМК»

4.1. Аудит за сохранностью и состоянием хранения производственных запасов в Казском руднике ОАО «КМК»

Сохранность и использование производственных запасов на предприятии имеет очень важное значение в условиях рыночной экономики. Для выявления отрицательных и положительных моментов в учете производственных запасов на предприятии проводится аудиторская проверка наличия, сохранности и использования запасов в конкретных целях по назначению и нормам расхода.

Целью аудиторской проверки материально-производственных запасов Казского рудника явилось формирование мнения о достоверности учета материальных ценностей, сохранности и использования запасов, и соответствие применяемой в организации методики учета данных операций, действующему в Российской Федерации законодательству.

В качестве информационной базы для аудиторской проверки были использованы:

1. Нормативные документы, касающиеся приема, учета, хранения и отпуска материальных ценностей в Казском руднике ОАО «КМК»;

2. Приказ об учетной политике Казского рудника ОАО «КМК» от 01.01.2002/2003 года;

3. Документы по оформлению операций с материально-производственными запасами на предприятии;

4. Организационно-правовые документы и материалы предприятия;

5. Бухгалтерская отчетность Казского рудника ОАО «КМК» и бухгалтерские регистры по учету материально-производственных запасов.

В процессе проведения аудиторской проверки руководствовалась следующими нормативными документами:

-Федеральный закон от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

-Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденный приказом Минфина России от 29.07.98 г. № 34н;

-Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденный приказом Минфина России от 09.06.01 г. №44н;

-План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению, утвержденный приказом Минфина России от 31.10.00 г. № 94н.

При аудиторской проверке рассмотрены следующие вопросы, касающиеся учета производственных запасов:

-оценка организации учета материальных ценностей на данном предприятии;

-проверка сохранности и состояния хранения производственных запасов на предприятии;

-проверка обоснованности приобретения и правильности списания производственных запасов;

-проверка состояния складского учета на предприятии;

-выявление недостатков в сохранности и использовании производственных запасов;

-обобщение результатов проведенной проверки, формирование мнения о достоверности учета.

Все вышеуказанные задачи были достигнуты путем проведением самостоятельной аудиторской проверки учета материально - производственных запасов в Казском руднике ОАО «КМК» в соответствий с разработанной программой (Приложение 10).

Аудиторская проверка материально-производственных запасов начинается с ознакомления с материальным отделом бухгалтерского учета: -кто ведет бухгалтерский учет движения ценностей (образование, бухгалтерский стаж, родственные связи); -какими нормативными документами пользуется бухгалтер данного участка; -кому подотчетен данный бухгалтер; -кто его проверяет по исполняемой работе; -наличие плана (графика) – схемы документооборота и альбома с перечнем и образцами заполненных первичных документов; -обоснованность, оптимальность и целесообразность выбора в учетной политике организационных, методических и технических аспектов по данному участку учету; -наличие схем постановки учета движения ценностей на счетах; -какие методы внутреннего контроля используются (инвентаризация, документирование, партионного раскроя, нормативного учета) для проверки отклонений фактического расхода материалов от норм; -соблюдаются ли сроки проведения инвентаризации ценностей и порядок оформления результатов инвентаризации.

Сохранность материальных ценностей зависит от условий их хранения, поэтому следующим этапом контроля является проверка состояния складского хозяйства в данной организации.

Было выяснено: число и размещение складских помещений, хранилищ (буртов, башен, траншей и т.п.), в том числе типовых и приспособленных, их емкость; условия для хранения ценностей; обеспеченность весоизмерительными приборами.

После этого был изучен вопрос: проведение инвентаризаций производственных запасов - на предприятии инвентаризации проводятся регулярно. результатом подтверждения являются инвентаризационные ведомости (Приложение 11).

В процессе самостоятельной аудиторской проверки состояния и сохранности производственных запасов были установлены следующие моменты:

-реальность наличия и существования материально-производственных запасов на предприятии (т.е. Казский рудник ОАО «КМК» в реальной действительности имеет все материальные ценности, указанные по данным бухгалтерского учета);

-все операции с материально-производственными запасами, которые должны быть отражены на счетах учета, действительно в них представлены;

- данная организация действительно является собственником всех материально-производственных запасов, т.е. имеются все имущественные права на них (материалы), а суммы, отражены как задолженность в данных бухгалтерского учета;

- оценка материально-производственных запасов и связанных с ними обязательств производится правильно;

-а также правильно выбраны и применяются принципы учета материально-производственных запасов.

Также в ходе обследования особое внимание было уделено проверке организации материальной ответственности работников, связанных с приемкой, хранением и отпуском материальных ценностей.

Одним из условий обеспечения сохранности материальных ценностей на предприятии, является разработка и вручение материально ответственным лицам должностных инструкций, в которых определены обязанности и права работников, распорядок их работы, порядок приемки и выдачи ценностей, их документального оформления, ведения учета на складах в натуральных измерителях, сроки представления отчетов в бухгалтерию и др.

4.2. Аудит обоснованности приобретения и правильности списания производственных запасов в Казском руднике ОАО «КМК»

Обоснованность операций по поступлению и оприходованию материально-производственных запасов была проверена на основе договоров с поставщиками и сопроводительных документов (товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, спецификации, упаковочные ярлыки, качественные удостоверения, приемные квитанции и др.).

Во время проведения контроля аудитором было проверено: правильность ведения складского учета, обоснованность записей кладовщиком в карточках; полноту оприходования, правильность списания материалов, поступивших со стороны, а также полноту и своевременность оприходования готовой продукции. Нарушение порядка оприходования и списания ТМЦ приводит к хищению продукции, а также к созданию излишков сырья, из которых затем изготавливают неучтенную продукцию или же реализуют без отражения в бухгалтерском учете с целью сокрытия доходов от налогообложения и присвоения полученных средств.

Общим способом проверки приходных операций на складе явилось сопоставление приходных документов склада с сопроводительными документами поставщиков или документами на приобретение материалов в розничной торговле за наличный расчет.

На предприятии закупочные акты содержат следующие обязательные реквизиты: паспортные данные продавца, наименование, количество и стоимость материальных ценностей. Внутренними документами, которыми оформляют поступившие ценности, могут быть сопроводительные документы поставщиков со штампами получателя груза, приемные акты, приходные накладные и некоторые другие документы в зависимости от принятого порядка оформления приемки груза.

Приступая к проверке полноты оприходования и правильности оценки покупных материальных ценностей, аудитор устанавливает, соответствуют ли итоговые суммы, отраженные в ведомостях учета материальных ценностей, данным других учетных регистров.

По данным регистра синтетического учета по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», а также по приходным документам складов определено количество поступивших материалов и правильность документального оформления приемки грузов. Для этого оплаченные платежные документы поставщиков сопоставляются с приходными ордерами, приемными актами, а также с записями в карточках складского учета.

Проверяя полноту оприходования материальных ценностей, было обращено внимание на реальность кредиторской задолженности поставщикам с целью выявить неучтенные счета поставщиков. Для этого он сверяет записи в регистрах бухгалтерского учета с данными предъявленных счетов, договоров, денежных документов об оплате поставщикам.