Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит производственных запасов предприятия (стр. 11 из 12)

В ходе документальной проверки операций по поступлению материально-производственных запасов установлено соблюдение правил количественной и качественной приемки; правильность оформления актов приемки, коммерческих актов, актов расхождений, выявленных при приемке; своевременность представления в бухгалтерию отчетов материально ответственных лиц и реестров оправдательных документов.

При проверке полноты оприходования материальных ценностей внутренние документы сверяли с сопроводительными документами поставщиков. Аудитор изучил правильность составления актов на расхождение в количестве и качестве поступивших материальных ценностей и своевременность предъявления претензий к поставщикам или транспортной организации (например, железной дороге).

Выручка от реализации продукции или товаров по договору мены отражается в бухгалтерском учете одновременно после исполнения обеими сторонами обязательств передать соответствующие товары.

В ходе аудита материально-производственных запасов аудитор проверял порядок отражения в учете НДС по поступающим ценностям.

Было обращено внимание на порядок списания НДС, в зависимости от назначения закупаемых запасов или целей, в которых они были использованы, так как по материалам НДС, учтенный на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», списан за счет собственных источников.

Во всех случаях НДС списывают при условии оприходования и оплаты ценностей поставщику.

Расходы на содержание заготовительно-складского аппарата предприятия включены в фактическую себестоимость заготовительных материалов в соответствии с принципами, отраженными в учетной политике предприятия. Распределяют такие расходы по окончании отчетного месяца.

Материальные ценности отражены в учете и отчетности по фактической себестоимости. Ее определяют по затратам на их приобретение (транспортно-заготовительные расходы), включая оплату процентов за приобретение в кредит, предоставленный поставщиком этих ресурсов; наценки (надбавки), комиссионные вознаграждения (стоимость услуг), уплаченные снабженческим, внешнеэкономическим и иным организациям; таможенные пошлины, расходы на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями (без НДС).

Финансовые показатели деятельности организации зависят от выбранного метода оценки запасов. На предприятии существует неизменность применения в течение года выбранного метода оценки по отношению к конкретным видам запасов; правильность его применения, а также обоснованность и полезность для управления.

Отпуск материалов в производство был проверен по накопительным ведомостям расхода материалов со складов, составляемым на основе расходных документов.

Аудитор установил целесообразность таких операций, правильность оформления всех документов – договоров, доверенностей, товарно-транспортных накладных и других первичных документов (в частности, проверить, выделен ли в них отдельной строкой НДС).

Операции по реализации отражены по кредиту счета 10 «Материалы» и дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и одновременно по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 91 на суммы, причитающиеся к получению с покупателей за реализуемые им материалы.

Особенно тщательно были проверены документы на списание недостач, порчи и уценки материально-производственных запасов, а также правильность применения норм естественной убыли при перевозках некоторых видов материалов.

Кроме того, аудитор на основании первичных документов проверил достоверность записей в регистрах синтетического и аналитического учета (выборочным способом). На предприятии все записи достоверны.

4.3. Аудит состояния складского учета, недостатки в сохранности и использования производственных запасов, пути их предупреждения и устранения в Казском руднике ОАО «КМК»

В процессе аудиторской проверки состояния складского учета были обследованы склады, кладовые, цеха и другие места хранения производственных запасов на предприятии, проверены условия их хранения, состояние противопожарной безопасности складских помещений, оснащенность складов оборудованием, техникой, приборами и правильность их эксплуатации, состояние охраны складских помещений.

При осмотре мест хранения материально-производственных запасов по имеющимся у материально ответственных лиц документам было выявлено, что оформление приемки и отпуска материальных ценностей, а также записи в книги и карточки складского учета производятся своевременно.

Запасы на предприятии хранятся на нескольких складах, и в этом случае их инвентаризация проводится одновременно, чтобы исключить возможность переброски ценностей с одного склада на другой.

На предприятии обеспечен постоянный контроль за сохранностью имеющихся товарно-материальных ценностей. Важный прием такого контроля является инвентаризация, которая позволяет контролировать как сохранность собственности предприятия, так и правильность ведения бухгалтерского учета. При инвентаризации материальных ценностей проверяют наличие производственных запасов на определенную дату путем пересчета, взвешивания, определения их объема и сопоставления полученных, фактических данных с данными бухгалтерского учета.

На предприятии проводится как частичная, когда проверяют наличие ценностей в отдельных местах хранения, так и полная, когда проверкой охватываются все ценности на предприятии в целом. Обязательная полная инвентаризация проводится ежегодно перед составлением годового отчета в сроки, установленные инструкцией по проведению инвентаризации. Кроме годовой инвентаризации на предприятии проверяют наличие остатков в натуре в течение года.

Для проведения инвентаризации создается специальная комиссия. Результаты проверки оформляются инвентаризационной описью и соответствующим актом. Руководитель предприятия лично рассматривает материалы инвентаризации и принимает соответствующие решения по ее результатам.

Выявленные при инвентаризации излишки приходуют. При этом составляют бухгалтерскую запись:

Дебет 10 «Материалы» Кредит 91 «Прочие доходы и расходы»

Недостачи производственных запасов, а также потери от порчи ценностей относят в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» с кредита соответствующих материальных счетов. Если недостачи выявлены ревизиями в текущем году, но относятся они к прошлым годам, то на дебет счета 94 соответствующие суммы относят с кредита счета 98»Доходы будущих периодов». Недостающую продукцию текущего года списывают по плановой себестоимости. В дальнейшем после принятия решения о списании потерь и недостач их списывают с кредита счета 94 в установленном порядке.

Как таковых недостатков в состоянии складского учета не обнаружено.

4.4. Обобщение результатов аудита и разработка предложений по устранению недостатков в учете производственных запасов в Казском руднике ОАО «КМК»

Результаты проведенной аудиторской проверки учета материально-производственных запасов обобщаются и затем оформляются в форме рабочих документов аудита организации аналитического и синтетического учета материально-производственных запасов предприятия.

По результатам аудиторской проверки мнение о достоверности и объективности бухгалтерского учета производственных запасов оформляется аудиторским заключением.

Информация, содержащаяся в аудиторском заключении, выражает мнение о достоверности и оценку бухгалтерского учета производственных запасов на данном предприятии, соответствие во всех аспектах нормативным актам, регулирующим ведение бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Аудиторское заключение – это документ с юридическим статусом для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов.

Заключение аудиторской организации по результатам проверки, проведенной по поручению органов дознания, приравнивается к заключению экспертизы, назначенной в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации.

Заключение аудитора по результатам проверки годовой отчетности является обязательным элементом годовой бухгалтерской отчетности для предприятий, которые подлежат аудиту.

В заключении аудитора кроме указания на ошибки и искажения в учете предприятия, предлагается и разработка конкретных предложений по устранению недостатков в учете производственных запасов на данном предприятии и применение их на практике.

Аудиторское заключение по достоверности учета производственных

запасов в Казском руднике Открытого Акционерного Общества

«Кузнецкого Металлургического Комбината»

Аудит проведен Власенко Ольгой Борисовной.

Аудируемое лицо: Казский рудник Открытого Акционерного Общества «Кузнецкого Металлургического Комбината»

Отчет по аудиторской проверке достоверности учета

производственных запасов в Казском руднике Открытого Акционерного Общества «Кузнецкого Металлургического Комбината» за 2003 год

1.Мною был проведен аудит достоверности учета производственных запасов в Казском руднике ОАО «КМК» за период с 1 января 2003 года по 31 декабря 2003 года включительно.

2.При планировании и проведении аудита запасов в Казском руднике ОАО «КМК», мною рассмотрено состояние внутреннего контроля за состоянием и учетом производственных запасов на Предприятии.

3. Аудиторская проверка проводилась таким образом, чтобы получить уверенность в том, что учет производственных запасов на Предприятии не содержит существенных искажений. Аудит проводился на выборочной основе и включал в себя изучение документации по учету производственных запасов на Предприятии.