Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит производственных запасов предприятия (стр. 2 из 12)

В соответствии с ПБУ 5/01 материально – производственные запасы являются частью активов организации, которые:

- используются в качестве сырья, основных и вспомогательных материалов, и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг на сторону);

- предназначаются для продажи;

- используются для управленческих нужд организации.

ПБУ 5/01 определяет основные правила учета имущества, входящего в состав оборотных средств организации, используемого при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих нужд организации в течение периода, не превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он не превышает 12 месяцев.

На современном предприятии используется большое количество разнообразных материалов и для надлежащей организации синтетического и аналитического учета необходима их группировка [18]:

1.по назначению и роли в процессе производства;

2.по техническим свойствам.

В зависимости от назначения и роли в процессе производства различают:

- сырье и материалы, покупные полуфабрикаты,

- топливо, тара и тарные материалы,

- запасные части,

- строительные материалы,

- прочие материалы.

На каждую такую группу материально – производственных запасов в бухгалтерском учете открывают отдельный субсчет.

Все материалы по способу их использования и назначения в производственном процессе подразделяются вышеуказанным образом. Подробнее эту классификацию можно представить по следующим признакам [16]:

1.Сырье и основные материалы образуют вещественную основу созданного продукта: они полностью потребляются, изменяя свою первоначальную форму. Основные материалы - это продукция обрабатывающей промышленности, черные и цветные металлы, продукты промышленности и сельского хозяйства (сырье), ткани и т.д.

2.Вспомогательные материалы, в отличие от основных материалов не образуют вещественной основы продукта: они могут присоединиться к основным материалам для придания ему определенного качества.

Также они могут потреблять орудия труда для поддержания их в рабочем состоянии; могут использоваться для обеспечения нормального хода процесса производства: для ремонта и т.д. (смазочные материалы, краска, лак, обтирочные материалы и пр.).

Подразделение материалов на основные и вспомогательные носит условный характер, не определенный физико-химическими свойствами. Одни и те же материалы в разных производствах могут быть основными или вспомогательными материалами.

В ряде отраслей промышленности в силу специальных свойств вообще трудно определить основные и вспомогательные материалы. Ни один из этих материалов не выступает в качестве основы продукта.

3. Покупные полуфабрикаты - материалы, которые подвергаются определенной обработке по законной технологии, переделе, но не являются готовой продукцией. Эти полуфабрикаты и комплектующие изделия могут считаться основными материалами (моторы в станкостроении, шины в автомобилестроении).

4. Отходы производства – это остатки сырья и материалов, образующиеся в результате раскроя материалов и их обработки. Одни отходы полностью утрачивают свои потребительские свойства, другие могут вновь пройти обработку (стружка, опилки, обрезки труб и т. д.).

В отдельные группы материальных ценностей выделены: топливо, запасные части, которые по своей роли являются вспомогательными материалами, но, учитывая, что они имеют значительный удельный вес, они выделяются в отдельную группу и роли в производстве

Приведенные экономические группировки производственных запасов, положены в основу выделенных счетов и субсчетов.

Для формирования показателей о наличии и движении производственных запасов в настоящее время используется счет: 10 – «Материалы».

Этот счет относится к активным инвентарным счетам. По дебету этого счета в начале года отражают остаток средств и все дальнейшие поступления, а по кредиту - выбытие, списание средств. Остаток на конец отчетного периода указывается по дебету счета и отражается в активе баланса.

Материалы на счете 10 отражаются на отдельных субсчетах по соответствующим классификационным группам:

10-1. Сырье и материалы;

10-2. Покупные полуфабрикаты;

10-3. Топливо;

10-4. Тара и тарные материалы;

10-5. Запасные части;

10-6. Прочие материалы;

10-7. Материалы, переданные в переработку на сторону;

10-8. Строительные материалы;

10-9. Прочие материалы.

На используемых счетах и субсчетах материальные ценности учитываются по каждому наименованию.

Для правильного планирования потребности в производственных запасах, рациональной организации аналитического учета и контроля за использованием запасов предприятия применяют более детальную группировку по технологическим признакам. Все материалы подразделяются на группы (по свойствам), а внутри групп на сорта, типы и т.д.

Каждому сорту, наименованию, типу и т.д. приписывается номенклатурный номер, который заносят в номенклатурный справочник, представляющий собой систематизированный перечень материалов. В этом справочнике содержится полностью техническая характеристика каждого запаса поименно в соответствии с действующими стандартами.

Одним из важнейших моментов правильной организации учета материальных ресурсов является их оценка. Материальные ценности принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости [6].

Фактической себестоимостью материальных ресурсов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Фактическими затратами на приобретение материальных ценностей могут быть:

-суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

-суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материальных ценностей;

-таможенные пошлины;

-невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением материальных ценностей;

-вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материальные ценности;

Не включаются в фактические затраты на приобретение материально – производственных запасов:

-НДС и другие возмещаемые налоги;

-Общехозяйственные и аналогичные расходы, которые не связаны непосредственно с приобретением материальных ценностей;

-Затраты по доведению материально – производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, включающие в себя затраты организации по доработке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг.

Фактическая себестоимость материальных ценностей при их изготовлении силами организации определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных материалов: использование в процессе изготовления основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и других затрат [11].

Учет и формирование затрат на производство материальных ценностей осуществляется организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции.

Фактическая себестоимость материальных ценностей, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Фактическая себестоимость материальных ресурсов, полученных организацией безвозмездно, определяется исходя из их рыночной стоимости на дату оприходования. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально или экспертным путем.

Фактическая себестоимость материальных ресурсов, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами, определяется исходя из стоимости ценностей переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров, переданных или подлежащих передаче, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров.

Фактическая себестоимость материальных ценностей, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и предусмотренных Положением [11].

Материальные ценности, на которые цена в течение года снизилась либо которые морально устарели или частично потеряли свое первоначальное качество, отражаются в бухгалтерском балансе на конец года по цене возможной реализации, если она ниже первоначальной стоимости приобретения, с отнесением разницы в ценах на финансовые результаты организации.

Материальные ценности, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора, принимаются к бухгалтерскому учету на забалансовые счета в оценке, предусмотренной в договоре.

Оценка материальных ценностей, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центробанка РФ, действующему на дату принятия к бухгалтерскому учету организацией запасов по договору [18].

При отпуске материальных ценностей в производство и ином выбытии их оценка производится организацией одним из следующих методов:

1. по себестоимости каждой единицы;

2. по средней себестоимости;

3. по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ФИФО);

4. по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ЛИФО).

Применение одного из методов по виду (группе) запасов производится в течение отчетного года, и этот метод оценки материалов отражается в приказе по учетной политике предприятия.