Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит расчетных операций на примере ООО ТПК "Заволжье" (стр. 1 из 14)

Дипломная работа

по теме:

«Бухгалтерский учет и аудит расчетных операций» (на примере ООО ТПК «Заволжье»)


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ РАСЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ЗАДАЧИ ИХ УЧЕТА И АУДИТА

1.1. Понятие расчетов, дебиторской и кредиторской задолженности, сроки расчетов и исковой давности

1.2. Задачи учета и аудита расчетных операций

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

2.1. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

2.2. Учет расчетов с покупателями и заказчиками

2.3 Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами

2.4. Учёт расчётов по внебюджетными платежам

ГЛАВА 3. АУДИТ РАСЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

3.1 Методология аудита расчетных операций

3.2 Программа и план аудиторской проверки расчетных операций

3.3 Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками

3.4 Аудит расчетов с покупателями и заказчиками

3.5 Аудит расчетов с разными дебиторами и кредиторами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы бухгалтерского учета и аудита расчетных операций с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, с разными дебиторами и кредиторами и по прочим операциям, а так же расчетов по внебюджетным платежам не является преувеличением, так как учет долговых обязательств является важнейшей составной частью системы бухгалтерского учета.

Предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями за купленные ими товары; с заказчиками — за выполненные работы и оказанные услуги.

В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской и кредиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово — хозяйственной деятельности неизбежна и должна находиться в рамках допустимых значений.

Сомнительная дебиторская задолженность и просроченная кредиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях поставщиками и клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны предприятия систематического контроля [10, с. 87].

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами. Увеличение или снижение дебиторской и кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия.

Так, например, значительное превышение дебиторской задолженности над кредиторской может привести к так называемому техническому банкротству. Это связано со значительным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью гасить вовремя задолженность перед кредиторами.

На основании этого необходимо проводить мониторинг и анализ состояния расчетов для проведения анализа используются данные бухгалтерского учета и отчетности, поэтому немаловажную роль играет правильная организация на предприятии бухгалтерского учета расчетных операций, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных документах и учетных регистрах [32, с. 209].

На основании вышеизложенного актуальность темы не вызывает сомнения. Основные задачи дипломной работы следующие:

1.Рассмотреть сущность расчетных операций, задачи их учета и аудита.

2.Изучить организацию бухгалтерского учета и контроля расчетов с покупателями и заказчиками и с поставщиками и подрядчиками.

3.Рассмотреть организацию бухгалтерского учета и контроля расчетов с разными дебиторами и кредиторами и по прочим операциям.

4. Рассмотреть организацию бухгалтерского учета и контроля расчетов по внебюджетным платежам.

5.Провести внутренний аудит расчетных операций по данным исследуемого предприятия.

7.Выявить недостатки и разработать пути улучшения состояния расчетных операций.

Объектом исследования дипломной работы является ООО ТПК «Заволжье».

Основными видами деятельности общества, согласно Устава предприятия (Приложение 1) является:

- Оптовая¸ розничная, комиссионная торговля;

- Торгово-закупочная деятельность;

- Закупка, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции;

- Производство продуктов питания, товаров народного потребления;

- Оказание бытовых услуг населению;

- Создание и деятельность предприятий общественного питания;

- Промышленное, жилищное, гражданское, сельскохозяйственное строительство и выполнение отдельных видов строительных и монтажных работ;

- Выполнение ремонтно-строительных, монтажных, пуско- наладочных работ;

- Производство и реализация строительных материалов, конструкций, изделий из древесины;

- Оказание транспортных услуг;

- Внешнеэкономическая деятельность и т.д.

ООО ТПК «Заволжье» осуществляет свою работу на основании законодательства Российской Федерации и Устава.

ООО ТПК «Заволжье» является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, обязанности быть истцом и ответчиком в суде. Предприятие может иметь гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности ООО ТПК «Заволжье».

Учет ведется в соответствии с рабочим планом счетов, содержащими синтетическими и аналитическими счетами, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности.

Данное исследование проводилось на анализе действующих нормативных положений по тематике дипломной работы, изучении экономической литературы и использовании фактических материалов исследуемого предприятия.

Теоретической основой дипломной работы послужили Уставы, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, Положения и методологические указания по вопросам организации бухгалтерского учета и аудита дебиторской и кредиторской задолженности, расчетных операций.

Практической базой исследования являются данные синтетического и аналитического учета, бухгалтерской и статистической отчетности предприятия ООО ТПК «Заволжье» за 2006 – 2007 г.

Данный вопрос на современном этапе является достаточно изученным, но с точки зрения отдельно взятого предприятия, вопрос учета и аудита расчетных операций является довольно интересным и самостоятельным.


ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ РАСЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ЗАДАЧИ ИХ УЧЕТА И АУДИТА

1.1. Понятие расчетов, дебиторской и кредиторской задолженности, сроки расчетов и исковой давности

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у каждой организации появляются обязательства по расчетам за полученные материальные ценности, потребленные работы и услуги перед другими организациями и лицами, возникают задолженности других организаций и лиц по расчетам за реализованные им товары, продукцию (работы, услуги) и т.п.

Задолженность организации другим юридическим и физическим лицам называется кредиторской задолженностью, а сами эти лица называются кредиторами.

К кредиторской задолженности, в частности, относятся задолженность организации поставщикам и подрядчикам за полученные от них материальные ценности (работы, услуги), задолженность своим работникам по заработной плате, задолженность по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды, задолженность по претензиям и др.

Задолженность других юридических и физических лиц данной организации называется дебиторской задолженностью, а сами эти лица называются дебиторами [8, с.25].

Возникновение дебиторской задолженности при системе безналичных расчетов представляет собой объективный процесс хозяйственной деятельности предприятия.

По характеру образования дебиторская задолженность делится на: нормальную и неоправданную. К нормальной задолженности предприятия относится та, которая обусловлена ходом выполнения производственной программы предприятия, а также действующими формами расчетов (задолженность по предъявленным претензиям, задолженность за подотчетными лицами, за товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил). Неоправданной дебиторской задолженностью считается та, которая возникла в результате нарушения расчетной и финансовой дисциплины, имеющихся недостатков в ведении учета, ослабления контроля за отпуском материальных ценностей, возникновения недостач и хищений (товары отгруженные, но неоплаченные в срок, задолженность по недостачам и хищениям и др.).

Дебиторская задолженность - важный компонент оборотного капитала. Когда одно предприятие продаёт товары другому предприятию, совсем не значит, что стоимость проданного товара будет оплачена немедленно[14, с.187].

В настоящее время выделяют следующие виды задолженностей: дебиторская задолженность покупателей и заказчиков, дочерних, зависимых товариществ, совместно контролируемых юридических лиц, прочей дебиторской задолженности, расходы будущих периодов, дебиторская задолженность по выданным авансам [6, с.156].

Дебиторской задолженностью называются средства, причитающиеся фирме, но еще не полученные ею. В составе оборотных средств отражается дебиторская задолженность, срок погашения которой не превышает одного года.

Кредиторская задолженность - это задолженность организации другим лицам (организациям, предпринимателям, работникам, физическим лицам и т.д.) данной организации [20,с.56 ].