Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит товарных операций в розничной торговле (стр. 6 из 18)

После того как деньги покупателю будут возвращены, продавцу необходимо приклеить полученный от покупателя чек на отдельный лист бумаги и сдать его вместе с актом о возврате денежных сумм в свою бухгалтерию. Суммы, выплаченные по возвращенным покупателями и неиспользованным кассовым чекам, записываются в Журнал кассира-операциониста в графу 15, и на итоговую сумму уменьшается сумма выручки за данный день.

Поскольку возврат товара производится в день его продажи, то никаких проводок, отражающих возврат товара, в бухгалтерском учете в таком случае делать не нужно (просто в учете изначально не отражается факт реализации возвращенного товара)[98].

Несколько иной порядок действий предусмотрен при возврате покупателем товара позже дня продажи. Этот порядок определен Письмом Центрального банка РФ от 04.10.1993 № 18 «Об утверждении Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации» и Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными Письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.1996 № 1-794/32-5.

В данном случае порядок действий следующий:

продавец составляет накладную на возврат товара;

покупатель оформляет заявление на возврат денег;

продавец выдает покупателю деньги и составляет расходный кассовый ордер;

продавец вносит исправления в бухгалтерский учет.

Накладная на возврат товара в магазин оформляется точно так же, как и в случае возврата товара в день покупки. То есть продавцом составляются два экземпляра накладной, один из которых выдается покупателю, а второй - продавцу.

Заявление на возврат денег составляется покупателем в произвольной форме. На основании этого заявления продавец возвращает деньги покупателю. Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации-продавца при предъявлении покупателем документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего).

Возвращая деньги, продавец составляет расходно-кассовый ордер (форма КО-2), в котором указываются фамилия, имя, отчество покупателя и его паспортные данные. После этого в бухгалтерском учете продавца производятся соответствующие записи (этот порядок отражения в учете справедлив, если продажа и возврат товара имели место в одном году).

1.4 Налогообложение предприятий розничной торговли: Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) введен практически во всех субъектах Российской Федерации. Причем, в отличие от упрощенной системы, на ЕНВД надо переходить в обязательном порядке, если тот вид деятельности, которым занимается предприниматель или организация, подпадает под «вмененку».

Объект обложения единым налогом - вмененный доход. Это потенциальный доход, который, по расчетам региональных властей, должны получать предприниматель или организация от своего бизнеса, облагаемого ЕНВД. Следует обратить внимание, что облагается потенциальный доход. Сколько на самом деле заработает предприниматель или организация, на величину единого налога не влияет. Отсюда и название - единый налог на доход, который им вменили. Специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности регламентирован гл.26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса РФ, введенной Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 104-ФЗ.

В Налоговом кодексе РФ определены те виды деятельности, которые могут переводиться на уплату единого налога на вмененный доход. Также здесь прописано, как рассчитывать вмененный доход и в какие сроки нужно перечислить налог в бюджет. Эти правила одинаковы для всей территории России.

В соответствии со ст.346.26 гл.26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов РФ и распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п.2 данной статьи Кодекса, в том числе и розничную торговлю, осуществляемую через различные объекты организации торговли. Согласно ст.346.27 Налогового кодекса РФ, розница для целей ЕНВД - это торговля через:

- магазин как специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже;

- павильон, которым является строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест;

- киоск - строение, не имеющее торгового зала, рассчитанное на одно рабочее место продавца;

- палатку, которой признается легко возводимая сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала;

- открытую площадку, то есть специально оборудованное место, расположенное на земельном участке, предназначенном для организации торговли;

- другие объекты организации торговли.

На сегодняшний день применяются корректирующие коэффициенты К1, К2 (который учитывает особенности деятельности), К3. Они указываются при расчете налога в разд. 2 декларации. Причем коэффициент К1 является коэффициентом-дефлятором. Его значение устанавливается на каждый календарный год. При этом этот коэффициент должен быть обязательно опубликован. Напомним, что в 2007 г. этот коэффициент равен 1,096 (в 2006 году – 1,132). Значение коэффициента К2 устанавливается местными властями от 0,005 до 1 и может отличаться при расчете налога по разным территориальным образованиям. Федеральный закон N 64-ФЗ указывает, что власти могут принимать во внимание факторы, влияющие на бизнес. Сейчас своим правом региональные законодатели пользуются не всегда. В частности, ранее в законах субъектов РФ не было предусмотрено, чтобы фирма могла снижать «вмененный» налог, если она работала на этом режиме неполный месяц. Сейчас значение К3 может зависеть от того, сколько дней в налоговом периоде фирма вела «вмененную» деятельность. При этом в налоговую инспекцию следует предоставить документы, подтверждающие неполный период отработанного времени. Например, магазин розничной торговли мог не работать в связи с ремонтом, болезнью работников и т.п., значит к декларации должны быть приложены распоряжение руководителя о временной приостановке деятельности, или копии больничных листов и т.п. При этом ФНС делает ссылки на п. 6 ст. 349.29 НК РФ. Следует иметь ввиду, если перерыв деятельности был в течении года, то до конца отчетного периода следует сдавать в налоговую инспекцию «пустые» декларации по вмененке, если сначала года была приостановлена деятельность, то тогда надо сдавать нулевые декларации по НДС.

Организации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с понятием розничной торговли, приведенным в гл.26.3 НК РФ, через объекты торговли, не относящиеся к магазинам или павильонам, должны применять систему в виде уплаты ЕНВД вне зависимости от размеров площади торгового зала.

Следует отметить, что согласно пп.12 п.3 ст.346.12 Кодекса, организации, переведенные на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с гл.26.3 Кодекса, не вправе применять упрощенную систему налогообложения [2]. Система уплаты ЕНВД в соответствии с п.4 ст.346.26 Налогового кодекса РФ предусматривает для организаций замену уплаты следующих налогов [2]:

- налога на прибыль;

- налога на имущество;

- единого социального налога;

- налога на добавленную стоимость.

Необходимо отметить, что замена уплаты данного перечня налогов на ЕНВД осуществляется только в части той предпринимательской деятельности организаций, которая предполагает уплату данного налога. Уплата же других налогов и сборов, которые не приведены в данном перечне, осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения. Таким образом, на общих основаниях уплачиваются федеральные, региональные и местные налоги и сборы [2].

В части налога на добавленную стоимость стоит уточнить, что налогоплательщики единого налога освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость в отношении внутренних операций, предусмотренных гл.21 НК РФ, но являются плательщиками данного налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации. Также для организаций, уплачивающих ЕНВД для отдельных видов деятельности, сохраняется обязанность уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Выплаты пособий по социальному страхованию регламентируются Федеральным законом от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан».

В соответствии с п.1 ст.346.29 НК РФ под объектом налогообложения понимается вмененный доход налогоплательщика. Под вмененным доходом или налоговой базой понимается потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке. Он рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности, а также значений корректирующих коэффициентов (п.2 ст.346.29 НК РФ).